Массированный налёт беспилотников. Как украинские дроны могли долететь до Пскова

2991 просмотров
0
Ратель
Четверг, 31 Авг 2023, 10:00

Всего за ночь дроны прилетели в шесть российских регионов и аннексированный Севастополь

Фото: EPA. Удар по аэродрому в Пскове был нанесен ночью.

Читайте также
Как был уничтожен бизнес-джет Пригожина: версии

Массированный удар дронами по объектам на территории России и в аннексированном Крыму произошел в ночь, когда российские войска обстреляли Киев крылатыми ракетами и дронами. В результате российского удара по Украине погибли два человека. Сообщений о гибели людей после ударов по России пока не поступало, пишет Би-би-си.

Однако если говорить о материальном ущербе, то результат удара по аэродрому в Пскове оказался гораздо большим. По последним данным, которые не были официально подтверждены, там были уничтожены два военно-транспортных самолета Ил-76 и еще четыре получили повреждения.

В интервью украинскому изданию "Бабель" представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей ЮСОВ заявил, что во время ночной атаки на Псков четыре военно-транспортных самолета Ил-76 были уничтожены и еще несколько повреждено.

Он ничего не сказал о причастности Украины к запуску дронов по России.

Фото: Alexander Ryumin/TASS. Ил-76 - один из самых массовых самолетов в российской армии. Его используют и воздушно-десантные войска.

Материальные потери

Российская сторона заявляла, что четыре самолета Ил-76 были повреждены. Это, скорее всего, означает, что они выбыли из строя — даже если повреждения незначительные, самолеты подлежат тщательному обследованию. Если же повреждения окажутся серьезными, то предстоит долгий ремонт.

Для российских ВВС потеря двух тяжелых транспортников и, предположительно, временный выход из строя четырех, — не критическая потеря. Согласно справочнику World Air Forces 2023 журнала Flight International, на вооружении военно-транспортной авиации России есть 119 единиц Ил-76. Однако это все равно дорогостоящие крупные самолеты, которые занимались транспортировкой войск.

Еще одна довольно серьезная материальная потеря для России — последствия закрытия воздушного пространства над Тульской и частью Московской области. За одну ночь там дважды вводился в действие режим "Ковер", который объявляется, если в небе замечены нежелательные летательные объекты или есть угроза появления подобных объектов.

Читайте также
Очередная атака дронов на Москву: два беспилотника подряд сбили в Подмосковье

В этом случае все самолеты, которые находятся в зоне, где введен такой план, обязаны покинуть ее и отправиться либо на запасные аэродромы, либо ожидать в другом районе.

Кроме того, в аэропортах отменяются рейсы, что также приводит к большим расходам. Это уже не первый раз за последние недели, когда небо в московском районе полетной информации закрывают из-за беспилотников.

Откуда прилетели дроны?

Всего за ночь дроны прилетели в шесть российских регионов и аннексированный Севастополь, и это один из самых массированных ударов.

При этом особенность налета на псковский аэродром еще и в том, что он находится примерно в 700 км от ближайшей границы Украины. Это довольно большое расстояние.

В Украине есть дроны с заявленной дальностью в тысячу и более километров — например, Raybird-3 или "Бобер". Их, как считается, уже применяли во время ударов по России.

Однако расстояние в 700 километров по прямой на самом деле увеличивается, поскольку дрон, вероятно, в полете маневрирует, что может удлинить маршрут. Кроме того, если в полете будет встречный или боковой ветер, то также придется тратить горючее, чтобы преодолеть его, либо корректировать курс.

Поэтому в сети сразу стали появляться версии о том, что дроны были запущены не с территории Украины, а откуда-то еще. Высказывались предположения, что это могла быть Беларусь и даже страны Балтии.

Эти сомнения, с одной стороны, логичны, поскольку это был действительно массированный удар — только по псковскому аэродрому, по предварительным данным, могли запустить более 10 беспилотников.

Читайте также
Атака беспилотников в "Москва-Сити": что известно

Такое количество летательных аппаратов, если их запустили с территории Украины, должно было пересечь границу и пролететь в воздушном пространстве России, не будучи обнаруженным или перехваченным противовоздушной обороной. Это выглядит странным.

В таком случае можно предположить, что их могли запустить с территории самой России, выбрав безлюдный район, который не контролируется радарами военных.

Однако еще более странным выглядит предположение, что довольно крупные аппараты (размах крыла такого дрона обычно составляет от двух до трех метров) можно доставить в Россию или Беларусь и запустить оттуда.

Для запуска требуется либо ровная поверхность, по которой дрон мог бы разогнаться, как самолет, либо катапульта, которая также представляет собой довольно громоздкую конструкцию.

Сложная цель

Поэтому вероятность того, что дроны все-таки были запущены из Украины и их просто не смогла перехватить российская ПВО, довольно велика.

Это действительно сложная цель — такие беспилотники, летящие на небольшой высоте, трудно отследить с помощью радаров, а в темноте их тяжело заметить визуально и поразить из стрелкового оружия.

По сообщениям из российских источников, большинство дронов были либо сбиты, либо их поразили средствами радиоэлектронной борьбы.

Читайте также
Новый удар беспилотников по Москве: что известно

Однако каждый сбитый дрон дает тем, кто его запускал, ценную информацию о расположении средств ПВО и РЭБ, и поэтому с каждым налетом все больше данных о прорехах в противовоздушной обороне.

Возможно, именно поэтому и получилось нанести удар по аэродрому в Пскове — перед ним в Брянской области сбивали довольно много беспилотников.

Ответный ход

Еще одна особенность этого налета в том, что он был массированный. Дроны поразили не одну цель в одном городе, их обнаружили в разных регионах России и аннексированном Крыму.

Украина уже давно вкладывает средства в разработку и строительство беспилотных аппаратов. И, судя по тому, что удары беспилотниками становятся все более масштабными, у нее есть возможность либо производить их самостоятельно, либо получать из каких-то других источников.

Когда Россия начинала кампанию по обстрелу Украины дронами иранского производства, в обсуждении этих событий довольно много говорилось о тех трудностях, которые Москве приходилось преодолевать: отсутствие легального и открытого доступа к электронике, нехватка бензиновых двигателей и проч.

У Украины, которая не просто не находится под санкциями, но получает помощь от многих стран, с такими компонентами должно быть меньше проблем. В эту игру можно играть вдвоем, и ВСУ — судя по тому, как украинские удары по российским объектам становятся все массированнее — этот вызов приняли.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.