Астана. 26 мая. КазТАГ - Досрочные выборы президента Украины стали важным шагом к нормализации ситуации в этой стране, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Казахстана.
«В Казахстане приветствуют проведение выборов президента Украины, которые обеспечили волеизъявление граждан страны при наблюдении со стороны ОБСЕ и других международных организаций. Состоявшееся голосование стало важным шагом на пути к нормализации ситуации в Украине», - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИДа в понедельник.
Как отмечается, Казахстан надеется, что прошедшие выборы будут способствовать развитию всеобъемлющего общенационального диалога и учету интересов всех политических сил и регионов страны в рамках продолжающейся конституционной реформы, укреплению мира и согласия в Украине.
«Мы с уважением относимся к выбору украинского народа и будем последовательно поддерживать усилия мирового сообщества, направленные на укрепление политической стабильности, консолидацию общества, дальнейшее экономическое и демократическое развитие Украины», - говорится в заявлении.
Как сообщалось, в Украине 25 мая прошли внеочередные выборы президента. Гражданам предлагалось сделать выбор из 21 кандидата. За голосованием следили 3 тыс. 607 международных наблюдателей. Кандидат в президенты Петр Порошенко, по предварительным данным, набирает более 50% голосов избирателей.
Источник: КазТАГ