Жарас Ахметов: "повар" Путина всё больше стал напоминать Навального

5582 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Воскресенье, 25 Июн 2023, 17:00

Событие, несмотря на то, что оно вроде бы закончилось пшиком, было значимым и имеющим последствия

Российский политолог Александр КЫНЕВ написал у себя в телеграмм-канале про мятеж ЧВК "Вагнер": "Ощущение, что зрителям обещали сериал, но показали только одну серию. Они возмущены. Ничего, просто продолжение пилота ещё не сняли". Действительно, события 24 июня породили три вопроса: Что это было? Зачем это было? Что за этим последует?

Читайте также
Инвестиционная привлекательность секций казахстанской экономики

Достоверной информации о том, зачем этот мятеж понадобился Евгению ПРИГОЖИНУ и почему он пошел на соглашение с федеральной властью, совсем мало. Больше домыслов. Но событие, несмотря на то, что оно вроде бы закончилось пшиком, было значимым и имеющим последствия. Поэтому выдвину свою гипотезу о причинах случившегося и о том, что нам стоит ожидать.

Достоверно нам известны три факта.

Факт первый. С конца прошлого года Е. Пригожин начал информационную атаку на федеральные власти, которую персонализировал в лице С. ШОЙГУ и В. ГЕРАСИМОВА. Но допускал обобщения и даже намекал на В. ПУТИНА. Помните про "счастливого дедушку", который живет в мире иллюзий? В конечном итоге Пригожин дошёл до того, что прямо накануне мятежа заявил о том, что война с Украиной была нужна для того, чтобы "кучка тварей просто поторжествовала и попиарилась" (цитируется по "Война была нужна, чтобы кучка тварей попиарилась". Пригожин рассказал, что Украина не собиралась нападать, а Россия скоро отступит (theins.ru)). В этом же заявлении он сказал, что у России не было никаких причин нападать на Украину. По своей риторике "повар Путина" стал всё больше напоминать А. НАВАЛЬНОГО - злейшего врага режима.

Факт второй. Сам мятеж. Он был, и мы за ним наблюдали в режиме онлайн.

Факт третий. Соглашение между Е. Пригожиным и В. Путиным. Оно есть, это нам подтвердили пресс-служба А. ЛУКАШЕНКО, пресс-секретарь В. Путина Д. ПЕСКОВ и сам Е. Пригожин. Правда, мы ничего не знаем о его содержании.

Фактов мало, на них можно построить множество гипотез. На мой взгляд лучше всего объясняет произошедшая версия, изложенная ниже. Я не буду делать специальных оговорок о том, что большей частью в этой версии речь идёт о предположениях, а не достоверных фактах. Читатель сам отличит домысел от факта.

Читайте также
Турция – успешный авторитарный проект?

В конце прошлого года, после поражения в Харьковской области и эвакуации российской армии с правого берега Днепра, включая оставление Херсона, Пригожин решил, что война проиграна. Военное же поражение означает крушение режима Путина. Значит, надо как можно дальше дистанцироваться от самого Путина и его окружения. Но сделать это очень сложно. Во-первых, Евгений Пригожин позиционировал себя сам как доверенного и ближайшего помощника Владимира Путина. Во-вторых, у Пригожина была специфическая роль в путинской элите – худшая альтернатива самому Путину: мол, если отвергнете меня, то получите Пригожина, который вас жалеть не будет. И Пригожин, надо признать, свою роль исполнял старательно. "Кувалда Пригожина", действительно, устрашала.

Но с такой репутацией практически невозможно удержаться в элитных кругах. В случае падения путинского режима судьба самого Пригожина была бы очень печальной. Поэтому "повар" решил, что прежде чем выйти из дела, надо радикально поменять себе имидж, и начал анти-элитарную информационную кампанию. Персонально он сосредоточил свой удар на Шойгу и Герасимова, потому что после всех поражений за них вряд ли кто-нибудь вступится.

Но проблема была в том, что мало кто верил в новый образ Пригожина – "Навальный версия 2.0". Все считали, что он действует, если не по поручению Путина, то с его согласия, исполняя всю ту же роль – держать элиты в тонусе. Такую оценку подкрепляло то, что президент России ни разу прямо публично не поддержал своих военачальников. Тогда Пригожин выступил 22 июня с обращением, которое уже упоминалось выше. В нем он фактически объявил о своем разрыве с Путиным и его элитами.

Читайте также
Авторитаризм и экономическое развитие

То, что случилось 23 июня, не очень понятно. Возможно, его выступление накануне посчитали предательством и решили наказать, обстреляв лагерь "Вагнера". Возможно, Пригожин решил, что ролика на YouTube недостаточно и поднял мятеж, чтобы окончательно и бесповоротно разорвать отношения с Путиным и его режимом. Надо заметить, что замысел удался. Теперь Пригожин в глазах широкой общественности принципиальный противник существующей федеральной власти.

Дополнительный бонус – рост популярности. Ростовские журналисты в социальных сетях рассказывали, что большинство ростовчан с симпатией отнеслись к "музыкантам" и их мятежу. Причины: усталость от войны, лжи и коррупции.

Другой дополнительный бонус – полная импотенция федеральных властей, которая выигрышно оттеняла решительность самого Пригожина.

Но Пригожин не хотел брать власть прямо сейчас. Он предпочитает роль закулисного "решателя" и манипулятора, а не роль публичного политика. Подходящего же политика, который выступил бы фронтменом мятежа, попросту не было. Поэтому с самого начала мятежа начались закулисные переговоры о компромиссе, в которых посредником выступил Лукашенко. Не ясна роль тульского губернатора Алексея ДЮМИНА. Его тоже называли в числе переговорщиков, но администрация Тульской области это отрицает.

Читайте также
Где Казахстану искать источники ускорения роста экономики

Как бы там ни было, о чем-то удалось договориться. Известно, что никто из участников мятежа не будет наказан, а сам Пригожин уходит в Беларусь.

Итак, какие можно сделать выводы, если всё вышеизложенное соответствует действительности. Евгений Пригожин своего добился: вышел из гибнущего проекта, заработав репутацию противника режима. Как дополнительная награда – некий рост популярности, который, до поры до времени, вряд ли кто будет замерять.

С другой стороны, Путин и вся система федеральной власти продемонстрировали свою импотентность.

Пригожин, скорее всего, будет искать союзников среди федеральных политиков и бюрократов высокого ранга. А также через своих сторонников постарается увеличить свой авторитет в действующей армии. И когда, по его мнению, наступит подходящий момент, он поднимет новый мятеж. Союзники выйдут на первый план, а он сам останется "человеком за плечом", но с реальной властью.

Но есть нюанс. После 24 июня возможность взять власть открылась для всех. И если у какого-то федерального политика есть соответствующие амбиции, то ему нужно договориться с каким-нибудь командующим крупным объединением уровня корпуса армии, чтобы взять власть самому, без участия Пригожина.

Прав Александр Кынев: пилотная серия показала, что проект имеет хорошие шансы на успех и прямо сейчас пишутся сценарии следующих серий.

Фото: vesty.co.il.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента