«Зеленые» инициативы нефтяников

2165 просмотров
0
Понедельник, 08 Июн 2015, 09:57

КПО стремится уменьшить воздействие на окружающую среду

Планы по добыче углеводородного сырья из богатых казахстанских недр обычно рассматриваются с точки зрения экономической целесообразности. Между тем для обеспечения принципов устойчивого развития не менее важными являются экологические и социальные вопросами. О них мы и беседуем с управляющим по охране окружающей среды и системам управления «Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) Арманом МАРКАШОВЫМ.

- Как известно, в рамках Киотского протокола Казахстан взял на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 15 процентов к 2020 году и на 25 процентов – к 2050 году. Какую лепту в эти «зеленые» инициативы Казахстана вносит КПО?

- КПО полностью поддерживает инициативу республики о переходе к «зеленой экономике» и придерживается принципов устойчивого развития и высочайших стандартов в области охраны окружающей среды во всех аспектах своей деятельности.

В целом, начиная с 1998 года, инвестиции нашей компании на природоохранные цели превысили 297,2 миллиона долларов США. Как результат, утилизация газа на Карачаганаке в 2014 году составила 99,81 процента, что является показателем общемирового уровня.

В своей производственной деятельности КПО стремится максимально уменьшить любое воздействие на окружающую среду, сохранить биологическое разнообразие видов и улучшить условия для представителей флоры и фауны региона. Обеспечение гармонии с окружающей средой на таком технически сложном для освоения месторождении, как Карачаганак, – это серьезная задача, требующая полной отдачи и неукоснительного внимания всех сотрудников компании и подрядчиков. КПО подтвердила соответствие своих систем управления требованиям международных стандартов ISO 14001 и OSHAS 18001, что подтверждает приверженность компании делу охраны окружающей среды и обеспечения производственной безопасности.

Кроме того, после принятия в 2012 году закона РК «О энергоэффективности и энергосбережении» и связанной с ним республиканской программы «Энергосбережение-2020» КПО приступила к внедрению системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001. Это даст возможность КПО обеспечить оптимальное потребление энергетических ресурсов по установленному графику производства

- Каким образом компания осуществляет мероприятия по охране окружающей среды и комплексному мониторингу? Проводятся ли исследования на предмет воздействия месторождения на окружающую среду?

- Мониторинг и природоохранные мероприятия являются ключевой частью природоохранной деятельности на Карачаганакском проекте. Эмиссии производственных объектов тщательно контролируются. В общей сложности на территории месторождения и санитарно-защитной зоны расположено шестнадцать автоматизированных станций экологического мониторинга. Одиннадцать из них находятся по периметру санитарно-защитной зоны, четыре установлены в пределах санитарной зоны, одна – вблизи Карачаганакского перерабатывающего комплекса. Дополнительно задействованы две передвижные станции для оперативного реагирования. Все они оснащены современным оборудованием, состояние которого также держится под неослабным контролем.

Западно-Казахстанский филиал «Казгидромет» имеет возможность отслеживать полученные данные в режиме реального времени. Такая схема обеспечивает их максимальную доступность и прозрачность. Датчики связаны между собой программным обеспечением, а специальный модуль структурирует файлы в виде читаемого текста. Программно-аппаратный комплекс получает информацию от станции через модемное соединение каждые 20 минут. Аппаратура также обеспечивает безопасность связи, в том числе и защиту от перепадов температур или перебоев с электроснабжением. В случае отключения электроэнергии станции остаются в рабочем режиме еще не менее сорока минут. Этого времени вполне достаточно для прибытия на место бригады техников, отвечающей за бесперебойную работу системы. Полученные «с колес» данные используются затем для составления отчетов за последние три часа, сутки, месяц и квартал, по которым можно получить информацию на любой конкретный день с точностью до минут.

Кроме того, контроль качества воздуха ведет независимая подрядная аккредитованная лаборатория – ТОО ИПЦ «Gidromet LTD», которая ведет анализ состояния атмосферы в селах Березовка, Бестау, Жарсуат, Жанаталап, Димитрово, Карачаганак, Приуральное, Успеновка, а также в городе Аксай, который является административным центром Карачаганака. Во всех этих населенных пунктах установлены стационарные посты наблюдения. Пробы воздуха отбираются четыре раза в сутки, что соответствует нормативным требованиям экологического законодательства. Исходя из результатов анализа разовых проб воздуха, определяются среднее за сутки (месяц, квартал, год) содержание загрязняющих веществ в воздухе. По среднесуточным результатам мониторинга воздуха превышение допустимых показателей не фиксировалось. Под постоянным контролем также держится влияние деятельности объектов месторождения на почву и воду. Отчеты по результатам анализа проб воздуха составляются каждые десять дней и хранятся в течение трех лет.

Мониторинг и природоохранные мероприятия – это только часть последовательно реализуемой экологической программы. В первую очередь она предусматривает использование на месторождении оборудования и технологий, соответствующих экологическим требованиям.

- Технологии и принципы управления не стоят на месте. Считаете ли вы, что действующая в КПО модель управления ООС отвечает велениям времени? Насколько она позволяет гибко реагировать на возможные вызовы?

- Мы всегда держим руку на пульсе последних тенденций. Так, например, в августе 2014 года по результатам ресертификационного аудита системы экологического менеджмента КПО, проводимого международным органом Bureau Veritas на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001, было принято решение пересмотреть существующую процедуру компании по идентификации экологических аспектов и актуализировать соответствующие реестры экологических аспектов объектов и подразделений нашей компании. И так как в процессе производственной деятельности по добыче и переработке углеводородного сырья значительная часть технических работ выполняется силами подрядных организаций, то возникает вполне закономерная в упорядочении реестров экологических аспектов (с высокими и средними степенями риска) в работе основных исполнителей работ. Это тем более важно, что не все наши подрядчики имеют сертифицированные системы менеджмента качества в соответствии с ИСО 14001.

Весной текущего года в городе Аксае Управление охраны окружающей среды провело конференцию «Экологические аспекты при выполнении работ по контракту КПО», которая позволила обменяться мнениями, опытом по внедрению методик идентификации и оценки экологических аспектов, используемых в различных компаниях.

Основная цель этой конференции – реализация экологической политики КПО и обеспечение экологической безопасности региона в целом. В рамках мероприятия представители КПО также ответили на вопросы участников конференции касательно упорядочения реестров экологических аспектов (с высокими и средними степенями риска) основных исполнителей работ. Кроме этого, были обсуждены вопросы по Процедуре компании по идентификации экологических аспектов и соответствующих реестров экологических аспектов КПО.

На мой взгляд, данное мероприятие было очень полезным для подрядчиков, не имеющих сертифицированных систем экологического менеджмента.

- Спасибо за интервью.

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.