Завтра была война

2668 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 12 Янв 2024, 11:00

Экономисты Bloomberg оценили потенциальный ущерб от конфликта Китая с Тайванем в астрономическую сумму 10 трлн долларов, или 10% всей мировой экономики

22 января 2022 года, за месяц с небольшим до вторжения России в Украину, в заметке "Три аккорда большого передела" поделился следующим неутешительным прогнозом:

Читайте также
Три аккорда большого передела

"Есть основание полагать, что с прошлого года идёт формирование "тройственного союза" по оси Пекин - Тегеран - Москва. В общем-то, если отследить межгосударственные визиты высокопоставленных персон этих государств и сделанные заявления, то здравое зерно в этом предположении, несомненно, имеется.

Если это так, то мир вполне может увидеть следующее развитие событий:

• Россия всей своей мощью вторгнется в Украину;

• В это же время Иран силами своих йеменских прокси (хуситы) начнёт наносить массированные ракетно-дроновые удары по транспортной и нефтеперерабатывающей инфраструктуре Саудовской Аравии и ОАЭ. (Примеры таких атак уже имеются);

• Одновременно с Россией и Ираном к активным действиям против Тайваня перейдёт Китай. Напомню, что согласно опубликованному ещё 17 ноября 2021 отчёту Американо-Китайской комиссии Конгресса США по обзору экономики и безопасности, Народно-освободительная армия Китая способна в ближайшее время высадить не менее 25 000 военнослужащих на Тайване для создания первоначального плацдарма.

Одновременный тройной удар в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе дезориентирует западный и восточные альянсы США, обрушит мировые рынки, парализует глобальные логистические и производственные цепочки. В западных экономиках начнется неуправляемый хаос и невиданный до этого товарный и энергетический кризис…".

Читайте также
Об опасности расслабона

Озвученный прогноз часть аудитории восприняла тогда с нескрываемым скепсисом, высказав претензии в чрезмерном алармизме. Впрочем, это именно тот случай, когда ошибка была бы предпочтительней попадания в десятку.

Однако 24 февраля 2022 случилось то, что случилось. Сегодня мир уже почти два года живёт в состоянии крупномасштабного военного конфликта в Восточной Европе. А с ноября 2023 с некоторыми вариациями начал сбываться второй пункт упомянутого прогноза. Повстанцы-хуситы развернули атаки против торговых судов в Баб-эль-Мандебском проливе (В ночь на пятницу, 12 января, США и Британия нанесли удар по йеменским хуситам - ред.).

Ни для кого не секрет, что хуситы, контролирующие значительную часть Йемена, пользуются поддержкой Ирана и фактически исполняют его волю, считая врагами Саудовскую Аравию, США и Израиль. Поначалу они утверждали, что их цель - израильский торговый флот, но под обстрелы дронами и ракетами всё чаще попадают и не связанные с Израилем суда, что уже повлекло за собой значительное удорожание глобальных морских перевозок.

Новые расходы на перевозку и страхование, перебои с поставками и очереди в портах неминуемо приведут к росту цен для конечных потребителей - подорожают и бензин на заправках, и товары в магазинах.

Важно понимать, что Европа импортирует морем из стран Азии и Персидского залива почти 15% всех товаров и сырья, в том числе 13% всей нефти и почти 22% нефтепродуктов, согласно данным аналитиков S&P Global Market Intelligence. Из-за атак хуситов Британская нефтяная компания BP и норвежская Equinor уже приостановили транспортировку нефти и сжиженного газа через Красное море в ожидании прояснения ситуации.

Читайте также
Как Китай территорию себе пририсовал

Но все эти события могут быть лишь предтечей военного конфликта действительно вселенского масштаба (без преувеличений). Речь идёт о третьем пункте прогноза от января 2022 - нападении Китая на Тайвань.

На прошедшем 16-22 октября 2022 года в Пекине 20-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая генеральный секретарь ЦК КПК СИ Цзиньпин в своем докладе о проблеме Тайваня сказал следующее:

"Ни в коем случае не будем обещать отказаться от применения силы… Колесо истории стремительно катится вперед, и движется вперед исторический процесс объединения государства и возрождения нации. Мы обязательно добьемся полного воссоединения родины".

ВВС по этому поводу сегодня пишет:

"В субботу (13 января 2024) демократический Тайвань, де-факто независимый от коммунистического Китая, выбирает президента. Фаворита гонки Пекин считает "сепаратистом" и обещает принять меры, если Тайвань заикнется о формальной независимости. <…>

Тайваню не привыкать к китайским угрозам, однако на этот раз все серьезнее, поскольку президентские выборы на острове - первые после нападения России на Украину. Китай не только не осудил агрессию ядерной державы против слабой соседней страны с целью "воссоединения единого народа", но укрепил связи с Кремлем.

Читайте также
Транспортные компании отмечают колоссальный спад экспорта товаров из Азии в Европу

В новогоднем обращении Си Цзиньпин отметил, что Тайвань "непременно воссоединится" с Китаем. Аналитики отметили ужесточение тона китайского председателя: в прошлом году он лишь назвал “людей по обе стороны Тайваньского пролива членами одной семьи".

Главным гарантом безопасности Тайваня являются США, где ещё в 1979 году Конгрессом был принят закон "Taiwan Relations Act", провозглашающий обязательства США по вопросам безопасности Тайваня. Таким образом, Америка, в отличие от ситуации с Украиной, будет обязана вступиться за 24-миллионный остров, если 1,5-миллиардный материковый Китай нападет на него.

Стоит отметить, что США официально придерживаются политики "единого Китая", признавая только Пекин, и имеют дипломатические отношения с ним, а не с Тайбеем. Однако Вашингтон в то же время поддерживает союзнические контакты с Тайванем (которым уже 70 лет) и считает, что политическое воссоединение острова с континентальным Китаем должно происходить только на добровольной основе без силового давления со стороны коммунистического Пекина. США уже дважды вставали на сторону Тайваня во время горячих столкновений острова с КНР в 1954 и в 1958.

Не сумев защитить Тайвань, Америка потеряет статус гаранта демократии не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Обеспокоенные своей безопасностью страны начнут присягать на верность Пекину. Автократическая китайская модель одержит показательную победу в борьбе за мировое доминирование с моделью открытого общества.

Читайте также
"Израилю все сходит с рук": арабский мир требует от Запада повлиять на Нетаньяху в обмен на гарантии мира в регионе

Ставки как никогда высоки, и если разгорится пламя регионального конфликта, то он в кратчайшие сроки может перерасти в глобальное противостояние США и Китая - двух крупнейших экономических и военных держав планеты, которые уже сошлись в жёстком противостоянии на экономическом и технологическом фронтах.

6 января текущего года американский Госдеп опубликовал совместное заявление США, Японии, Южной Кореи, которое можно расценить как официальное предупреждение Пекину, а также как толстый намёк на тонкие обстоятельства вероятного конфликта, на случай которого США заручились поддержкой союзников в тихоокеанском регионе.

В заявлении выражается обеспокоенность трех стран морскими притязаниями КНР в Южно-Китайском море и китайскими "действиями по эскалации обстановки", а также говорится, что США, Япония и Республика Корея "продолжат трехстороннее сотрудничество в области морской безопасности и правоохранительной деятельности в соответствии с международным правом". Три страны также опять подчеркнули, что мир и стабильность в Тайваньском проливе необходимы для безопасности и процветания международного сообщества.

Bloomberg пишет, если Тайвань окажется в китайской блокаде или под китайскими бомбами, во всем мире остановится производство мобильных телефонов, автомобилей и электроники, поскольку начнутся перебои в поставках полупроводников, возведение торговых барьеров и шокирующие потрясения на финансовых рынках.

Нет сомнений, что конфликт такого масштаба рикошетом ударит по всему миру. Экономисты Bloomberg оценили потенциальный ущерб от конфликта Китая с Тайванем в астрономическую сумму 10 трлн долларов, или 10% всей мировой экономики. От такого кризиса мировое сообщество будет оправляться десятилетиями.

Читайте также
Какие неприятные сюрпризы готовит 2024 год

Если, конечно, уцелеет.

P.S. В пронзительно печальной повести Бориса ВАСИЛЬЕВА "Завтра была война" есть фрагмент:

"- Какой тяжёлый год!

- Знаете почему? Потому что високосный.

Следующий будет счастливым, вот увидите.

Следующим был одна тысяча девятьсот сорок первый".

Наступивший 2024 к тому же ещё и високосный.

Судя по всему, часто употребляемая между делом и в уничижительном контексте фраза "Лишь бы не было войны!" обретает сегодня свой исконный, осознанный смысл. Такие времена.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента