Запрет перед транзитом

9179 просмотров
0
Досым САТПАЕВ
Вторник, 13 Мар 2018, 20:00

В преддверии транзита власти в Казахстане будет все больше попыток размыть границу между понятиями "политическая оппозиция" и "политический экстремизм"

Читайте также
Номенклатурный сепаратизм

На официальных сайтах на данный момент в списке запрещенных фигурируют 6 организаций, которые были причислены к числу экстремистских. Запрещенных террористических намного больше - 19 организаций.

Интересно то, что с 2004 года, когда началась первая волна запретов на их деятельность в Казахстане, в списке запрещенных структур фигурировали только иностранные организации, большинство из которых сидят в таких же списках во многих странах мира. А вот с 2012 года в этот список стали попадать и казахстанские, как, например, «Народная партия Алга». И появление там ДВК лишь укладывается в тренды последних лет по зачистке политического поля, в том числе в преддверии транзита власти.

Но более важная проблема заключается в том, что под горячую руку в Казахстане все больше будет попыток размыть границу между понятием "политическая оппозиция" и "политический экстремизм". Такой границы, например, уже нет между понятием "критика власти" и "возбуждение социальной розни". Ведь если даже вспомнить те судебные дела, которые были, например, по отношению к тем или иным политическим активистам во время земельных митингов, то их чаще всего обвиняли по части 2, статьи 174 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». С юридической точки зрения, статья 174. УК РК конкретно не перечисляет и не дает определения социальным группам, которые подпадали бы под признаки состава преступления. Указывается только о возбуждении «социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

Читайте также
Социальные пряники и беззубая экономика

Но изначально такая размытость определений создала большое поле для воображения со стороны чиновников, имеющих соблазн и себя причислить к «социальной группе», так как любая жесткая критика в адрес этой группы теперь может быть интерпретирована как разжигание «социальной розни». Такими темпами, любая такая критика в будущем может быть вообще причислена к "экстремистской деятельности".

Список организаций, признанных экстремистскими в РК:

1. «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами» (Решение суда г. Астаны от 28 марта 2005 года).
2. «Таблиги-Джамагат» (Решение Сарыаркинского районного суда г.Астаны от 26 февраля 2013 года).
3. «Ат-такфир уаль-хиджра» (Решение Сарыаркинского районного суда г.Астаны от 18 августа 2014 года).
4. РОО «Сенім. Білім. Өмір» (Решения специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 7 июня 2012 года).
5. «Общественное движение «Халық майданы» - «Народный фронт» (Решение суда №2 Алмалинского района г. Алматы от 07 декабря 2012 года).
6. «Народная партия Алга» (Решение суда №2 Алмалинского района г. Алматы от 21 декабря 2012 года).

Читайте также
Дырявые карманы Казахстана

В настоящее время в национальный перечень запрещенных в Казахстане террористических структур включены следующие зарубежные организации:

1. Аль-Каеда (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда Республики Казахстан от 15 октября 2004 года).
2. Курдский народный конгресс (Деятельность запрещена на основании решения решения Верховного Суда Республики Казахстан от 15 октября 2004 года). 
3. Исламское движение Узбекистана (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда Республики Казахстан от 15 октября 2004 года).
4. Организация освобождения Восточного Туркестана (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда Республики Казахстан от 15 октября 2004 года).
5. Асбат-аль-Ансар (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).
6. Братья мусульмане (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).

Читайте также
«Демократический выбор Казахстана» признан экстремистской организацией

7. Движение «Талибан» (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).
8. Боз Гурд (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).
9. Жамаат моджахедов Центральной Азии (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).
10. Лашкар-и-Тайба (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).
11. Общество социальных реформ (Деятельность запрещена на основании решения Верховного Суда от 15 марта 2005 года).
12. АУМ Синрике (Деятельность запрещена на основании решения суда г. Астаны от 17 ноября 2006 года).
13. Исламская партия Туркестана (Деятельность запрещена на основании решения суда г. Астаны от 17 ноября 2006 года).
14. Исламская партия Восточного Туркестана (Деятельность запрещена на основании решения суда г. Астаны от 5 марта 2008 года).
15. «Джунд-аль-Халифат» (Деятельность запрещена на основании решения суда г.Атырау от 25 ноября 2011 года).
16. «Таблиги джамагат» (Деятельность запрещена на основании решения Сарыаркинского районного суда г.Астаны от 26 февраля 2013 года).
17. «Ат-такфируаль-хиджра» (Деятельность запрещена на основании решения Сарыаркинского районного суда г.Астаны от 18 августа 2014 года).
18. «Исламское государство» (Деятельность запрещена на основании решения Есильского районного суда г.Астаны от 15 октября 2015 года).
19. «Фронт ан-Нусра» (Деятельность запрещена на основании решения Есильского районного суда г.Астаны от 15 октября 2015 года).

Источник: страница Досыма Сатпаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Россия владеет тайной информацией о казахстанских недрах
Есть сведения о недрах, которые во времена СССР составляли особую тайну, и её знали только в Москве, и до сих пор знают только там
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.