Уроки для Казахстана из замерзающего Ташкента

15915 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 16 Янв 2023, 09:00

Нацкомпании "QazaqGaz" нужно срочно начать разведку новых месторождений газа в стране и интенсификацию добычи на имеющихся

В последние дни жители Ташкента живут в условиях, подобных тем, которые в Алматы и Шымкенте переживали в начале 90-х. Небывалые для этих мест морозы (ночью температура опускается до минус 25 градусов по Цельсию) сопровождаются практически полным отсутствием газа в узбекской столице.

Читайте также
Кто старое помянет, тому газ вон

"Вчера газовый котел в доме просто не запустился из-за слабого давления в газопроводе, а сегодня мы не смогли приготовить завтрак, так как газовая горелка не зажглась, – делится новостями живущий в Ташкенте коллега. – Решили перекусить в любимой кофейне, но торгово-развлекательный центр, где она расположена, оказался закрытым". Как выяснилось, не он один – из-за отсутствия газа закрыты все ТРЦ и развлекательные заведения,также приостановили работу промышленные предприятия. "Все фабрики, заводы, независимо от того, кто является владельцем, каким бы ни был этот человек, мы вынуждены отключить от электричества и газа", – предупредил в конце минувшей недели хоким столицы Джахонгир АРТЫКХОДЖАЕВ. Погасло уличное освещение, LED-рекламы.

Нонсенс – Узбекистан, еще каких-то 40 лет назад снабжавший газом весь бывший Советский Союз, в первую очередь, Россию и Казахстан, сегодня сам оказался на голодном пайке. Это стало результатом недальновидной газовой политики, проводимой властями в годы независимости. Какие уроки должен извлечь из этой ситуации Казахстан, чтобы в следующую зиму, тем более, если она будет суровой, не заморозить Астану, чьи теплоэлектростанции планируется переводить на более экологичный газ?

Добыча газа в Узбекистане, обладающем разведанными запасами в два триллиона кубометров, падает год от года. По данным узбекского министерства энергетики, в 2021 году в стране было добыто на 200 млн кубометров газа меньше, чем ожидалось. По итогам 11 месяцев прошлого года добыча составила на 5% меньше плановых показателей. При этом Узбекистан имеет контрактные обязательства по экспорту газа в Китай, и за годы независимости построил несколько крупных газохимических комбинатов, которым также необходимо сырье.

Читайте также
Дешёвого газа больше не будет

Для экспорта в Китай "Узбекнефтегаз" вынужден покупать ресурсы у "ЛУКОЙЛа", разрабатывающего месторождения в Бухарской области, россияне добывают сегодня практически одну четвертую часть от общего объема газодобычи в стране. А для внутреннего потребления Узбекистан начал закупки газа в Туркменистане, которые ограничены из-за холодов, вызвавших проблемы на перекачивающих станциях.

"Газпром", после начала военных действий в Украине фактически потерявший европейский рынок, кровно заинтересован в центральноазиатском. Впрочем, заинтересованность эту он не особо скрывал и ранее. К примеру, сообщается, что ключевые проекты по модернизации газотранспортной системы Узбекистана, бурению и ремонту скважин с целью увеличения добычи кредитует российский "Газпромбанк" под залог газовой инфраструктуры. Генподрядчиком при этом выступает аффилированная с банком компания Enter Engineering.

В конце ноября прошлого года после переговоров президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ в Москве российская сторона заявила о намерении создать так называемый "Тройственный газовый союз" в составе России, Казахстана и Узбекистана. По сообщению пресс-службы Кремля, целью такого союза является координация действий при транспортировке российского газа по территории Казахстана и Узбекистана.

Читайте также
Казахская нефть вовремя размежевалась с российской

Речь идет, во-первых, об увеличении поставок российского газа в Казахстан и в Узбекистан, а также о росте объемов транзита газа из России через Казахстан в Китай. С технической точки зрения инфраструктура для Газового союза имеется – это идущие через Казахстан газопроводы "Бухара-Урал" и "Средняя Азия-Центр" (САЦ). В реверсном режиме по САЦ "Газпром" мог бы обеспечить Узбекистан газом, однако уже спустя десять дней после озвученной инициативы заместитель премьер-министра, министр энергетики Узбекистана Журабек МИРЗАМАХМУДОВ озвучил официальную реакцию на нее: "На сегодняшний день мы ведем переговоры, чтобы импортировать газ и электроэнергию из соседних стран, а не через какой-то альянс или союз". Он подчеркнул, что Ташкент "готов сотрудничать на основе коммерческого контракта купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей".

Позже издание "Газета.uz" пояснило, что основным условием стабильных поставок российского газа в Узбекистан через САЦ была передача газотранспортной системы страны в управление "Газпрому". В августе прошлого года министр энергетики Казахстана Болат АКЧУЛАКОВ заявил на брифинге в Астане, что газификация регионов Северного и Восточного Казахстана предполагается за счет строительства газопроводов из России. "Такие переговоры мы ведем с компанией "Газпром" на уровне компании "QazaqGaz". Предварительные переговоры на уровне ведомств мы провели, сегодня идет отработка технических условий", – пояснил министр. Повлияет ли на ход этой работы вид замерзающего Ташкента – пока непонятно.

Но уже однозначно ясно – нацкомпании "QazaqGaz" нужно срочно начать разведку новых месторождений газа в стране и интенсификацию добычи на имеющихся. Чтобы энергетическая безопасность страны была реальной, а не на бумаге.

Фото: Евгений Сорочин / "Газета.uz".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




саясаттанушы
Біз қарап жатамыз ба? Жоңғар Алатауын “Қазақ Алатауы” деп өзгертейік.
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как начальник колонии купил криминальный автомобиль за миллион тенге через банковский перевод
И почему избавился от него через пару месяцев после покупки
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Решение Трампа о выходе из Парижского соглашения на руку Казахстану
Для развивающихся стран механизм Парижского соглашения выглядят не чем иным, как дополнительным налогом
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Новый внешнеполитический курс Белого дома: стремительное развитие событий
О чём рассказал министр обороны Германии
Академик Скрябин: как неистовый борец с казахстанскими паразитами получил "ключ от Чимкента"
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Уходя служить, проверь - делали ли маме кесарево
Гвардии лейтенант, выстреливший в лицо срочнику, и его отцы-командиры ведут себя на суде как подростки
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинца убили и расчленили из-за зажигалки
Части тела выбросили в пакетах в карьер, а голову оставили в холодильнике, чтобы останки не опознали
Как социально-предпринимательская корпорация ВКО судилась с бывшим депутатом облмаслихата
СПК "Ертiс" не поделило сотни миллионов тенге с ТОО "Агрофирма "Приречное"
Школьный буллинг в стенах "Отбасы банка"
Какие методы применяют руководители финансового института, чтобы вытравить неугодных работников
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Очередной скандал вокруг строительства ГЭС на реке Коксу: презентацию проекта превратили в публичные слушания
Общественники и спортсмены планируют проводить акции протеста и готовы запустить петицию
Нотариус на суде по ОПГ чёрных риелторов заявил, что не заметил, что человек психически нездоров
А в базе не высвечивались данные о состоянии на учёте
Контрактник-пограничник пропускал колонну автомобилей с контрабандой
Задержать удалось только последний грузовой “КамАЗ” с коробками сигарет на общую сумму более чем 120 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.