Кто старое помянет, тому газ вон

8420 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 03 Фев 2021, 15:00

Восточный Казахстан может попасть в полную зависимость от России, в руках которой будет газовый вентиль

После запуска газопровода "Сарыарка" из Кызылординской области до Нур-Султана вопрос газификации столицы и населенных пунктов по маршруту трубопровода (Карагандинская область, Темиртау и др.) – в принципе, вопрос времени. Правительство задумалось о том, как обеспечить экологически чистым топливом другие регионы страны, до сих пор отапливающиеся углем. И обратило свой взор на восток.

Читайте также
Отодвиньте чиновников от газа…

Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области давно уже пора объявлять зонами экологического бедствия, благодаря работе там крупных промышленных предприятий. А потому вопрос газификации этих двух областей жизненно важен для местных жителей. Проблема в том, что основные газовые ресурсы в стране находятся на западе, и на строительство еще одного газопровода на восток у страны попросту нет денег.

Газ в Восточном Казахстане добывается, правда, в мизерных количествах: ТОО "Тарбагатай мунай" в 2019 году добыло всего 464,5 тысячи кубометров при планируемом объеме потребления в регионе 2,3 миллиарда кубов в год. И даже эти добытые объемы полностью были проданы в соседний Китай.

Тогда взоры обратились на Россию. Как сообщал в прошлом году министр энергетики Казахстана Нурлан НОГАЕВ, АО "КазТрансГаз" и ПАО "Газпром" создали совместную рабочую группу, которая рассматривает возможность строительства газопровода из Сибири в Восточный Казахстан. К 1 апреля 2021 года она должна представить общую концепцию проекта газопровода по маршруту "Барнаул – Рубцовск – Семей - Усть-Каменогорск" и далее с отводом на Павлодар.

У проекта много как сторонников, так и противников, причем по обе стороны границы. Первые говорят, что он одинаково выгоден обеим странам. Труба до Усть-Каменогорска будет гораздо короче, нежели от Кызылорды или Карачаганака, а значит, дешевле – ведь все затраты на строительство потом необходимо включить в тариф для потребителя. Россия параллельно сможет газифицировать свои села вокруг Барнаула и Рубцовска. К тому же, что немаловажно, сегодня "Газпром" активно закупает природный газ в Казахстане. А значит, расчеты за сибирский газ можно будет перевести в неденежную форму, по схеме обмена и взаимозачета.

Читайте также
Как "разрулили" Карачаганак

Что касается цены на газ, то хотя обсуждать ее еще рано, нетрудно предположить, что так как Россия и Казахстан являются участниками ЕвразЭС, формула расчета цены, скорее всего, будет очень простой и фиксированной. К тому же в ЕвразЭС активно формируется общий рынок газа, который должен заработать в 2025 году, то есть после этого цены на газ во всех странах-участницах сообщества будут одинаковыми.

Так что с точки зрения экономики проект выглядит очень логичным и взаимовыгодным. Если в экономические расчеты не вмешается политика, уточняют скептики. Проложив единственный газопровод на восток страны из России, Казахстан тем самым ставит целый регион в полную зависимость от соседа, отдавая ему в руки газовый вентиль. И всегда будет соблазн поиграть этим вентилем в зависимости от текущей политической целесообразности.

Как это случилось, к примеру, в декабре 2008 года, когда после победы на президентских выборах в Украине неугодного России Виктора ЮЩЕНКО "Газпром" объявил о повышении в два раза цены на газ для Украины, а после отказа подписать договор на новых условиях попросту прекратил поставки. Тогда, кстати, в течение недель замерзала не только Украина, но и Европа, получавшая российский газ транзитом. Поставки были возобновлены через две недели, но после этого Евросоюз начал работу по диверсификации источников газа, начав строить в разных странах на континенте терминалы по приему сжиженного газа из Катара, США и от других поставщиков.

Фото: neftegaz.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.