
По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики
Читайте предыдущую историю Евгения ЖОВТИСА «Хитрое» приспособление для ловли белого амура»
В тюрьме главный закон - не какие-нибудь там международные пакты о правах, наша Конституция или на крайний случай Уголовно-исполнительный кодекс. Там бал правят правила внутреннего распорядка или инструкции по организации надзора в колониях. То есть, такие приказы министра, которыми руководствуются все сотрудники в наших колониях и следственных изоляторах. В этих правилах и инструкциях расписаны все права и обязанности заключённых, что можно и чего нельзя.
Причём никакие ссылки на международные правила или Конституцию не проходят. Вот как в приказах написано, так и будет. При их прочтении иногда кажется, что тот, кто их составлял, либо не дружит со здравым смыслом, либо обладает какой-то странной логикой. Или с этим уже проблемы у тех, кто этими приказами руководствуется.
Например, написано в правилах, что всем осуждённым к лишению свободы положен восьмичасовой сон. И, конечно, замечательно, что власти беспокоятся о здоровье заключённых. В этих же правилах написано, что подъем в колонии должен быть не позднее 7 часов утра. Во всех колониях подъем объявляют в 6 утра, а отбой – в 10 вечера.
И есть в этих правилах исключение. В выходные (а они в нашей стране определены в субботу и воскресенье) и праздничные дни отбой и подъем могут осуществляться на час позже, то есть, соответственно, в 11 вечера и 7 утра. Логично? Логично, дни-то выходные и праздничные.
Но вот проблема: в нашей колонии нас в пятницу, в рабочий день, в соответствии с правилами укладывали спать в 10 вечера, в субботу поднимали на час позже в 7 утра, а в воскресенье, в нарушение правил, укладывали в 10 вечера, и, соответственно, в понедельник подъем был в 6 утра.
И получалось, что в ночь с пятницы на субботу мы спали 9 часов вместо 8-ми, а в воскресенье укладывались спать в 10 вечера, хотя день – выходной.
Пошёл я к начальнику колонии разбираться.
- Почему, - говорю, - нам в воскресенье объявляют отбой в 10 вечера, хотя это выходной день и по правилам отбой должен быть на час позже, и почему в ночь с пятницы на субботу мы спим 9 часов?
- Потому, - говорит начальник, - что понедельник - рабочий день, и вы должны подниматься в 6 утра и спать не менее 8 часов. Пятница - тоже рабочий день, поэтому отбой в 10 вечера, а суббота – выходной, поэтому подъем на час позже, то есть – в 7 утра.
- Согласно правилам внутреннего распорядка, - добавил он.
Моя юридическая душа подвигла меня на несогласие.
- Во-первых, - сказал я, - воскресенье - выходной день, и по вашим же правилам мы должны идти спать на час позже, то есть в 11 вечера. Во-вторых, по правилам мы должны спать 8, а не 9 часов, как вы установили в ночь с пятницы на субботу.
- Если вы будет ложиться в воскресенье в 11, а в понедельник вставать в 6, у вас будет 7, а не 8 часов сна, - строго сказал начальник, - а это не положено по правилам.
Я это понимаю - стал искать компромисс.
- Давайте тогда в пятницу ложиться на час позже, раз суббота - выходной день и мы встаём на час позже. Вот и будет 8 часов сна и возможность заключённым на час дольше посмотреть телевизионные программы.
- Нельзя, - сказал начальник, - пятница - это рабочий день и отбой на час позже объявлять нельзя.
- А воскресенье – выходной и по правилам вы должны объявлять отбой на час позже – в 11 вечера, а вы его объявляете в 10, - возмутился я.
- А это потому, что понедельник – рабочий день, подъем в 6 утра и вы должны спать 8 часов.
- А-а-а-а! – застонал я. - Ну раз вы в интересах 8-ми часового сна в ночь с воскресенья на понедельник нарушаете правила и объявляете отбой в 10 вечера, хотя в выходной день должны его объявлять на час позже, то давайте это нарушение перенесём на пятницу. И будем в рабочий день объявлять отбой на час позже, так как в субботу встаём на час позже.
- Нельзя, - сказал начальник, - пятница - рабочий день.
- А воскресенье – выходной, - безнадёжно подвёл итог этому диалогу я и пошёл к себе.
И все два с лишним года моего пребывания в колонии мы аккуратно спали 9 часов в ночь с пятницы на субботу.
Не сойти с ума от этой логики мне помог Устав внутренней службы Вооружённых сил РК, в котором чёрным по белому было написано: «Просмотр кинофильмов и другие общественные мероприятия, проводимые накануне дней отдыха, разрешается заканчивать на один час позднее обычного, подъем в дни отдыха производить позднее обычного на один час».
Если даже армия на фоне тысяч анекдотов про неё руководствуется здравым смыслом, появилась надежда, что он и до тюремной системы доберётся.
И он добрался. Правда, в странном виде.
Новые правила внутреннего распорядка в колониях, принятые в 2014 году, теперь гласят:
- подъем - в 6 часов утра (в воскресенье и праздничные дни подъем осуществляется на один час позже).
- сон (непрерывный) - 8 часов.
То есть, чтобы не мучиться с определением времени отбоя-подъёма в пятницу-субботу, субботу как выходной день с точки зрения режима просто отменили.
Надеюсь, хоть не я этому поспособствовал…