Ручное управление завело нас в тупик

5889 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Четверг, 20 Авг 2015, 11:19

Экономика – сложная система, проблемы экономики Казахстана – системные

В Советском Союзе было распространен такой навык – умение читать между строк. Давно к нему не прибегал, может, и подрастерял сноровку, но попробую - вдруг получится.

Сегодня нам сделали два заявления: о переходе к плавающему курсу тенге и целевом показателе инфляции.

Что это значит?

Если читать между строк, то из заявления следует, что будут зажимать денежную массу и за счет этого стараться не дать провалиться тенге. Сжатие денежной массы означает, что финансирование для бизнеса станет еще сложнее, конечное потребление сократится и, в свою очередь, обрабатывающая промышленность станет сокращаться еще быстрее.

Отпускать курс и пытаться достичь низкую инфляцию – это разнонаправленные векторы. Само заявление в таком случае внутренне противоречиво.

Непротиворечивое заявление – отпускаем тенге, отказываемся от инфляционного таргетирования, ослабляем кредитно-денежную политику.

Дало бы это импульс экономике?

Буквально позавчера обсуждали это с Галимом Хусаиновым. Он высказал сомнение – некого кредитовать, а риски выпустить инфляцию из-под контроля высоки. Я с ним согласился.

Что же тогда делать?

В первую очередь вспомнить, что экономика – сложная система, проблемы экономики Казахстана – системные, справиться с ними можно только комплексом мероприятий, в которых кредитно-денежная и курсовая политики играют вспомогательную роль.

Парадигма «ручного» управления зашла в тупик. Пора, причем давно, от нее отказаться. А наши экономические власти держатся за нее, как за спасательный круг, не замечая, что она тянет их ко дну.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента