Ратель. Лучшее за 2021 год. Темурлан Турдалин

2479 просмотров
0
Ратель
Пятница, 31 Дек 2021, 18:00

Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год

В Таразе многодетные матери потребовали от областных властей помощи

В среду, 6 января, перед зданием акимата области собралось несколько десятков женщин с требованием встретиться с главой региона Бердибеком САПАРБАЕВЫМ.

По их словам, прийти туда и оффлайн поговорить с ним вынудило молчание руководителей региона на их посты-жалобы в социальных сетях.

- Наше главное требование – отменить АСП, пособие по уходу за ребенком до года, соцпакеты и другие пособия и начать платить на каждого ребенка по 21 000 тенге, независимо от количества детей в семье, - заявила на незапланированной встрече у здания акимата таразская общественница, мать семерых детей Хамида БЕЛАСАРОВА (на снимке). - Эти маленькие пособия, которые мы даже не ощущаем, не нужны. Соцпакеты гниют, молоко портится. А на них из казны выделяются миллиарды. Пусть лучше выдают единое пособие на любого ребенка, а не только из многодетных семей, не ущемляя прав других детей. В соцсетях мы задаем вопросы, пишем посты, но никаких ответов нет. Ради этого мы и собрались тут, несмотря на мороз. И не уйдем отсюда, пока не получим ответ.

Читать текст полностью.

В Жамбылской области чиновница пыталась продать место своего зама за 2 млн тенге

18 сентября 2020 года на Youtube на канале Antikor News было опубликовано видео под названием "Руководитель департамента КТСЗН по Жамбылской области  подозревается в получении взятки в сумме 2 млн".

На видео показано, как сотрудники Антикоррупционной службы входят в дом, где находятся несколько человек. Затем показано, как в шкатулке находят сложенную пачку денег, а в полке трюмо - толстый конверт с 10- и 20-тысячными купюрами. Также был обнаружен сверток с деньгами с ведре уборной. Лица всех снятых на видео людей показаны размыто.

Эта новость была растиражирована в СМИ со ссылкой на слова следователя по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияра БИГАЙДАРОВА, которые он произнес во время прошлогоднего онлайн-брифинга Антикоррупционной службы. Следователь тогда сообщил, что чиновник пытался продать место своего заместителя за 2 млн тенге.

Только о ком шла речь, общественность тогда так и не узнала.

Читать текст полностью.

В райцентре в Жамбылской области водители сами очищают тоннель, соединяющий две половины села

Через центр Жуалинского района - село Бауыржан Момышулы проходит ЖД-ветка, которая разделяет его пополам. Попасть из одной половины в другую можно через два переезда – один обычный надземный, котором, преимущественно пользуются грузовой автотранспорт и второй – тоннель, проходящий под железной дорогой. Последний наиболее удобен, из-за того, что он расположен в центре села.

Видео и фото работ прислали в Ratel.kz местные жители. На видео мужской голос рассказывает подробности:

- Уважаемые власти Жуалинского района, сегодня у ваших рабочих выходной, но машины наших земляков не могут проехать через этот тесік көпр (сквозной мост), - говорит голос на видео. - Поэтому сами таксисты принялись очищать его. А вы можете продолжать отдыхать.

Читать текст полностью.

В Таразе власти снесли историческое здание 1880 года постройки

Это старинное двухэтажное здание располагалось на территории таразской школы № 22. По некоторым данным, раньше там был дом купца XIX века. Потом, с приходом советской власти, здание начали использовать как школу. В нем обучали детей вплоть до недавнего времени.

В таразском паблике zellotaraz в Instagram 3 дня назад был опубликован пост и фото этого здания.

- На территории СШ №22 было историческое здание - дом купца 1870-го года постройки, - говорится в публикации. - Сначала оно служило школой. Затем с постройкой нового здания, оно стало служить школой для начальных классов. Все года, что там учились, нам рассказывали, что это историческое здание, оно имеет культурное значение. Оно было очень уютное и любимое многими учениками. Аким города Тараза на встрече с директором школы обещал сделать из этого здания музей. А по факту на днях его снесли. Все бывшие выпускники школы в некотором шоке - как можно было сровнять с землёй это историческое здание? О каком древнем Таразе, сохранении его истории и привитии детям любви к родному краю можно после этого говорить?

Читать текст полностью.

Жители райцентра в Жамбылской области выступили против его переименования и отстояли старое название

В начале 90-х годов село Фурмановка было переименовано в село Мойынкум. А сейчас его хотят переименовать в честь Жазылбека Куанышбаева (1896 -1986 гг.) - советского животновода-селекционера, чабана, дважды Героя Социалистического Труда.

Несогласные снимали видеоролики, выступали на собраниях.

Люди мотивировали свой протест, в том числе и тем, что переименование повлечет за собой соответствующие расходы, тогда как в райцентре до сих пор не решены многие социальные проблемы. В частности, Ratel.kz уже писал про проблему с питьевой водой в селе Мойынкум. Тогда со слов мойынкумцев мы писали, что воду дают всего на 3-4 часа в день – по 1-1,5 до и после обеда. На видео, которое тогда прислали нам из Мойынкума, было видно состояние водопроводных труб – ржавые, дырявые. 

Читать текст полностью.

Предпринимательница из Тараза просит Токаева защитить её от городских властей

Многодетная мать, бизнесвумен Айдана КАРАТАЕВА, арендующая кафе "Дискотека 80-90" в Таразе, рассказала Ratel.kz, что подверглась прессингу городских властей. История началась с инцидента, произошедшего в ночь с 29 на 30 января этого года.

- Я уже находилась дома, когда ко мне после полуночи позвонил мой охранник и сказал, что к кафе подъехали люди, представившиеся членами мониторинговой группы, - рассказала женщина. - Я спросила, есть ли с ними полицейские, имеются ли у них служебные удостоверения, на что охранник ответил отрицательно. Я приехала в кафе. Увидела там нескольких мужчин, среди которых, как потом выяснилось, были глава КГУ "Медиа центр акимата города Тараза" Ж. ЖОЛДАСОВ и статистик горотдела экономики и бюджетного планирования М. САРДАН. Они потребовали открыть двери, говорили, якобы кафе работает, и в нем находятся посетители. Я знаю, что после полуночи нам запрещено работать, поэтому мы стараемся закрываться пораньше. Я отказалась открывать двери поварской, раздевалки официантов и других помещений, потому что ключи были не у меня – работники сами в ответе за имущество и свои вещи, а их вызывать из дома не хотела. После чего визитеры вызвали сотрудников ДЧС, которые взломали замки на дверях этих и других помещений. Там не было посетителей, проверяющие увидели разве что неубранные столы с грязной посудой. Там ужинал мой персонал - ближе к закрытию мы не наводим порядок, а оставляем уборку на утро, иначе мы не сможем уложиться до 24.00, и нас оштрафуют.

Читать текст полностью.

Сын Нурлана Нигматулина возглавил "Казфосфат"

Он сменил на этом посту Қазақстан Еңбек Ері Мукаша Искандирова, проработавшего в этом химическом гиганте 40 лет

Новость о том, что Мукаш Искандиров ушел с поста многие жамбылцы узнали из его поста на личном аккаунте в Facebook.

С 26 мая текущего года я сложил с себя полномочия генерального директора ТОО "Казфосфат", где проработал сорок лет, - обратился он к своим друзьям, коллегам, поставщикам, клиентам и жителям Тараза и Жамбылской области. - Я благодарен своему коллективу за прекрасные профессиональные и человеческие качества: высокий профессионализм, мастерство, ответственность, безупречную компетентность и отзывчивость.

Нам удалось многое сделать для решения стоящих перед нами задач, и я от души признателен вам за слаженную командную работу, выдержку и профессиональную доблесть!

Читать текст полностью.

В каких областях Казахстана могут развернуть лагеря для беженцев

Глава МЧС подтвердил достоверность рассылаемого в сети документа о подготовке к приёму беженцев

В социальных сетях и мессенджерах распространяется документ, оформленный на официальном бланке министерства по чрезвычайным ситуациям. В документе указана фамилия первого вице-министра МЧС Ибрагима КУЛЬШИМБАЕВА, исполнителем письма является некто Ерсултан ТУРМАХАНОВ. Правда, на бланке нет подписей, его даты и исходящего номера.

В направленном акиматам Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей говорится о том, что эти органы должны предоставить МЧС информацию по "корректировке Плана по приему и размещению беженцев".

В частности, МЧС ждет информацию об определении мест для разворачивания лагерей для беженцев, наличии и состоянии имущества – палаток, постельных принадлежностей, средств жизнеобеспечения, медицинского и продовольственного (на 4 месяца) обеспечения, охраны и поддержания правопорядка. Также акиматам необходимо доложить о готовности проведения культурно-досуговых мероприятий для беженцев.

Читать текст полностью.

Как власти Жамбылской области обманули жильцов взорванной в Таразе пятиэтажки

Жителям взорванной таразской пятиэтажки обещали списать кредит, а сейчас требуют с них оплату

Речь идет о жителях 3 и 4-го подъездов дома № 62 микрорайона Мынбулак (бывш. 9 микрорайон – Т.Т.). 27 февраля 2019 года в этой пятиэтажке прогремел взрыв, о котором тогда узнала вся страна. Ударной волной были разрушены бетонные плиты нескольких квартир. Тогда объявили объектовую ЧС. Жителей двух подъездов временно поселили в спортзале одной из школ. Позже им предоставили временное жилье, где они прожили примерно один год. За это время им возвели новый двухподъездный блок, предварительно до основания разрушив его.  

Читать текст полностью.

Аким района в Жамбылской области отметил свой юбилей в ресторане

Департамент по делам госслужбы и СЭС на наш запрос так не ответили, будет ли наказан госслужащий и как, зато неизвестные начали преследовать корреспондента Ratel.kz

На двух коротких видео, присланных нашему корреспонденту от своего источника, аким Байзакского района Бакыт Алпысбаевич КАЗАНБАСОВ с группой людей (по всей видимости, его дети и внуки – Т.Т.) под музыку выходят к середине заведения. На втором видео семейство приветствует тамада. По сведениям источника, торжество проходило 16 июля 2021 года в малом зале таразского ресторана "Бақ сарай".

По данным из открытых источников и аккаунта Бақыта Алпысбайұлы в Facebook указано, что он родился 16 июля 1961 года. То есть 16 числа этого месяца ему исполнилось 60 лет.

Читать текст полностью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента