Питьевую воду в селе Мойынкум дают всего на четыре часа в день

6409 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 19 Ноя 2020, 18:00

Власти Мойынкумского района начали замену водопровода, но сейчас это не решит проблему с водоснабжением

Центр этого района – село Мойынкум - единственный из всех районов области, где питьевая вода подается всего на 4 часа в сутки. По словам его жительницы Светы АЙКЕНОВОЙ, воду подают утром и вечером на 1,5-2 часа.

- За это время мы не успеваем даже вещи нормально постирать в стиральной машине, - рассказала женщина. - А пожилым людям как неудобно, особенно зимой - ходить в туалет, умываться.

Жители райцентра даже устраивали пикет около здания районного акимата с требованием дать воду.

Позже пресс-служба акимата опубликовала видеоролик, на котором эти женщины, практически тем же составом, высказывают слова благодарности акиму области Бердибеку САПАРБАЕВУ "за процветание района".

- До этого времени в ауле не было дорог, воды, были небольшие недостатки, - рассказывает на видео одна из участниц того пикета. - Действительно, летом некоторое время не было воды. Тогда мы просили акима, писали ему, просили воду. А сейчас на улицах вода течет. Пусть даже не 24 часа она течет, но три раза в день – утром, в обед и вечером ее подают. Бердибек Сапарбаевич (так и сказала – Т.Т.), вам большое спасибо.

За кадром было слышно, как кто-то подсказал: "Сапарбаев". Выяснилось, что спикер приукрасила реальность – воду в обед не дают, а только утром и вечером.      

Недавно мойынкумский гражданский активист Бекболат УТКЕЛБАЕВ опубликовал в YouTube короткометражный фильм, посвященный этой проблеме. На кадрах показаны работы по замене старых металлических водопроводных труб на пластиковые. Общественник поговорил с директором фирмы-подрядчика, которая проводит работы, спустился в ров, показал состояние старых труб и их содержимое.

-  Нет хозяина. Довести до такого состояние водопровод, - рассказывает на видео директор фирмы. - Водопровод (он имел ввиду воду – Т.Т.) здесь еще дается часами. Надо до ума доводить, делать проект, изыскивать средства. Менять водопровод полностью надо. Воду пить нельзя.

Затем Бекболат Уткелбаев спускается в ров и снимает старые трубы. Автор не брезгует и рукой проверяет их содержимое - на пальцах остается коричнево-желтая жижа.

Оказалось, что в соседнем к райцентру селе Жамбыл вода не пригодна к употреблению, поэтому его жители пользуются привозной. Сельчане рассказали, что воду в цистернах сюда привозят один раз в две недели.

Руководитель Мойынкумского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля облдепартамента СЭК (бывший СЭС – Т.Т.) Айман ЕЛЕУОВА рассказала нашему корреспонденту, что качество воды - нормальное.

- По микробиологии – все хорошо, а по химическому составу - жесткость, сухой остаток и сульфаты чуть повышены, - сообщила она по телефону. - Это минеральные вещества, которые должны быть в составе воды, они должны быть в норме, но у нас они повышены. Но это не влияет на вкус воды. На организм человека, если у него что-то болит, оно может действовать, но на здоровье, можно сказать, сильно не влияет. По Казахстану почти везде вода жесткая. Локальную очистку мы ставили, но из-за пресной воды эти устройства часто выходят из строя и, мы не можем их часто ремонтировать.

Она рассказала, что в 2018 году санэпидемиологи проверяли водопровод и выявили нарушения - тогда были отклонения по химическому и бактериологическому составу. Предприятию, по ее словам, выписали санпредписание для устранения недостатков, но из-за финансовых проблем коммунальщики не смогли вовремя исправить их, поэтому санэпидемиологи подали в суд, который наложил штраф. На этом история закончилась.

А по поводу грязи в старых трубах на видео она сказала, что, возможно, в объектив камеры попали нерабочие трубы, которые прокладывали несколько десятков лет назад.

Ratel.kz направил запрос акиму района Мадену МУСАЕВУ, участнику праймериз, намеревающемуся стать мажилисменом. В нем мы задали вопросы о проблемах с питьевой водой.

Вместо руководителя района ответил его заместитель ТОЛЕГЕНОВ С. Он сообщил, что подавать воду круглосуточно не представляется возможным. Скважина расположена в 27 км от центра и из-за такого расстояния имеется возможность подавать воду только на 4 часа в сутки - с 8.00 до 10.00 и с 18.00 до 20.00. Также он сообщил, то в 2018-2019 годах обеспечением водой занималось КГП "Мөлдір", "дочка" райотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог. А в 2020 году по решению акима района система водообеспечения и соответствующий комплекс были переданы на баланс Мойынкумского сельского округа.

Однако, заместитель Мадена Мусаева не ответил на другие, прописанные в запросе вопросы, в большей степени связанные с финансами:

1. Какой у этого предприятия годовой бюджет был в 2018, 2019 годах и какой он в 2020 году, откуда оно финансируется? Есть ли у предприятия долги? Если есть, то по какой причине они образовались?

2. Что предпринимает акимат района для решения этой проблемы? Знает ли о ней руководство области? Какую помощь оказал или оказывает акимат Жамбылской области для решения проблемы?

3. Когда мойынкумцы смогут получать питьевую воду круглые сутки?

Между тем, с аккаунта райакимата в Facebook сообщили, что общая длина системы водоснабжения составляет 67 км, из которых 80% изношены. В этом году на 186 млн ТОО "СК – Мегерон" проводятся работы по ремонту 18 км. В 2021 году на 100 млн запланированы работы по замене 10-12 км.

Однако, жители не верят этой информации. Общественник Бекболат Уткелбаев заявил, что в акимате даже нет схемы водопровода.

Из другого, заслуживающего доверия источника, мы узнали, что общая протяжность сетей составляет 103 км. Это может означать, что работы по реконструкции сети растянутся на долгие годы.

Жители перечисляют около десятка экс-акимов района, которые управляли регионом до Мадена Мусаева и задаются вопросом: "А что они сделали для модернизации системы водоснабжения?". Среди них есть и экс-аким области Карим КОКРЕКБАЕВ.   

Фото, видео: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин. 

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером