Примерно 10% населения Казахстана имеет доходы на уровне прожиточного минимума

6700 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Суббота, 25 Июл 2020, 11:00

Есть необходимость пересмотреть критерии бедности и считать его не по прожиточному минимуму, а по 60% от медианного дохода

Уровень бедности в стране величина довольно загадочная. По официальной статистике к бедным относится та часть населения, которая имеет доходы ниже прожиточного минимума. И в целом она сокращается, хотя в последние два года подросла (смотрите рисунок 1).

Но есть одна закавыка. Комитет по статистике с 2011 года считает медианный доход и долю населения, имеющую 60% и ниже от медианного дохода. На рисунке 2 показана эта доля населения, а на рисунке 3 разница между 60% от медианного дохода и прожиточным минимумом.

Не будем придираться к тому, что в ряде лет прожиточный минимум выше 60% от медианного дохода (там, где разница отрицательная). Важно другое  - разница между теми, кого у нас считают бедными и кого уже не считают бедными совсем мизерная. Получается, что у примерно 10% населения доходы очень близки или ниже прожиточного минимума.

В принципе есть необходимость пересмотреть критерии бедности и считать его не по прожиточному минимуму, а по 60% от медианного дохода. Такой подход используется во многих странах мира. Он опирается на более объективные показатели, чем величина прожиточного минимума.

Рисунок 2

Рисунок 3

Другое важное обстоятельство – ориентация на официальные показатели бедности не соответствует реальному положению дел. Возникает разрыв между формальным количеством людей, нуждающихся в помощи и их действительным количеством. И из-за этого возникают разговоры об иждивенцах, желающих получить помощь от государства, не имея на то права.

С проблемой бедности тесно связана другая проблема – замедление темпов роста реальных зарплат и производительности труда (смотрите рисунок 4).

Рисунок 4

Надо откровенно признать, что государственные программы развития плохо справляются с ростом производительности труда и ростом реальной заработной платы. Причина такого положения дел, лежащая на поверхности – это очень слабая связь между государственными программами и реальной жизнью. На рисунке 5 отображена связь между ростом численности по отраслям и среднегодовым ростом производительности труда (перекрестные данные).

Мы наблюдаем выраженную обратную зависимость между ростом численности занятых в отрасли и ростом производительности труда. Если учесть, что нет никакой статистически значимой связи между ростом производительности труда и ростом зарплат или с величиной зарплат, то гипотеза о том, что переток рабочей силы идет не туда, где в ней реально есть потребность и где, соответственно, больше платят, а туда, куда проще устроиться на работу, выглядит достоверной.

Из этого следует, что, во-первых, есть реальный дефицит информации по потребности в рабочей силе. Во-вторых, есть сильные ограничения на мобильность рабочей силы. В-третьих, есть сложности с получением новых навыков.

Рисунок 5

Эти проблемы не являются тайной для государственных органов. Более того, в государственных программах есть мероприятия по их решению. Но дело в том, что они имеют вспомогательный характер, хотя, если мы говорим о доходах населения, должны быть первоочередными. И реализуются они соответствующим образом – мизерными порциями, совершенно неадекватными существующим проблемам.

Беда в том, что в рамках современных общественно-политического устройства изменений в подходах к формулированию государственных программ развития, добиться невозможно.

Фото: Uralskweek.kz

 

 

 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.