Политика 47: экономика республиканизма

1853 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 17 Янв 2025, 13:00

20 января 2025 года состоится инаугурация избранного 47-го президента США

Продолжение. Начало читайте здесь: Политика 47: миграционная реформа

Не открою Америки, если скажу, что экономическая программа избранного 47-го президента США (свидетельством чего является его первая каденция в ипостаси 45-го президента) в общих чертах ориентирована на следующие драйверы роста: низкие налоги; дерегуляция; секвестр госрасходов; реиндустрилизация; протекционизм.

Читайте также
Политика 47: миграционная реформа

Если кто-то при этом думает, что подобный экономический курс является популистской блажью эпатажного миллиардера, ставшего успешным политиком, то он сильно ошибается.

Во-первых, подобные экономические методы реанимации и активизации экономики проверены временем и являются для ТРАМПА, по сути, демонстрацией преемственности политики таких выдающихся президентов-республиканцев, как Авраам ЛИНКОЛЬН и Рональд РЕЙГАН. И Линкольн, и Рейган применяли озвученный набор стимулов в переломные для Америки моменты истории, благодаря чему страна не только успешно выбиралась из трясины экономических и политических кризисов, но и совершала скачок на качественно новый уровень развития.

Во-вторых, не только Линкольном и Рейганом живет американский классический консервативный республиканизм, считающий, что только сильная и процветающая Америка, показывающая на собственном примере эффективность американской общественно-политической модели, может предлагать мировому сообществу общие лекала благополучия. Условный образ "сапожника без сапог" никогда не был близок консервативным республиканцам.

Так, в 2009 году, задолго до того, как Трамп решил идти в политику, внутри Республиканской партии возникло "Движение чаепития" ("Tea Party movement"). Иногда название движения по первому слову "TEA" расшифровывают как "Taxed Enough Already" ("Хватит с нас налогов").

Цели движения включают сокращение правительственного аппарата, снижение налогов и государственных расходов, сокращение госдолга и бюджетного дефицита, экономический протекционизм, а также строгое соблюдение Конституции США.

Несложно заметить, что установочные идеи Tea Party movement коррелируют с основными пунктами программы Трампа и бросают вызов доминирующему последние 35 лет в американской политике курсу на большое правительство, государственный патернализм и внешний глобализм (со всеми вытекающими из этого последствиями), ставшему путеводной звездой межпартийного инцеста президентов Билла КЛИНТОНА - Джорджа БУША-младшего - Барака ОБАМЫ.

На фотографии, размещенной ниже, ваш покорный слуга запечатлен вместе с Полом РАЙАНОМ - американским политиком, 54-м спикером Палаты представителей США с 29 октября 2015 года до 3 января 2019 года. Райан впервые был избран в Конгресс США в 1998 году в возрасте 28 лет.

Несмотря на то, что у Трампа с Райаном непростые отношения и они часто критикуют друг друга, тем не менее именно Райан был до политического взлета Трампа одним из главных голосов Tea Party movement на политическом Олимпе Вашингтона и говорил он ровно то, что сегодня намерен реализовать Трамп.

Ещё в 2011 году, во время ответной речи на Послание Конгрессу "О положении дел в стране" президента Барака Обамы, Пол Райан сказал следующее:

"Если мы не изменим курс, то, когда мои дети, которым сейчас 6, 7 и 8 лет, будут растить своих детей, федеральное правительство вдвое увеличится в размерах, настолько же вырастут и налоги. Ни одна экономика не сможет выдержать такой объем долга и такой уровень налогообложения".

Читайте также
Почему американцы выбрали Трампа. Снова

"Процесс создания рабочих мест затормаживается налогами, приказами и штрафами. Бизнесы и профессиональные союзы просят администрацию Обамы об отменах этих правил и требований. На прошлой неделе республиканцы в Палате представителей проголосовали за полную отмену этих законов: мы обещали сделать это, и мы будем работать над этим".

"Мы считаем, что роль правительства крайне важна и в то же время ограничена. Правительство должно защищать нашу страну от нападений, заниматься созданием оборонной промышленности, обеспечивать безопасность границ, защищать жизнь граждан, обеспечивать выполнение наших законов… Мы верим, что "стремление к счастью", как говорили отцы-основатели, зависит от индивидуальных свобод, а индивидуальная свобода предусматривает ограничение роли правительства. Правительство, действия которого ограничены, также означает эффективное правительство. Когда правительство берет на себя слишком много задач, оно обычно не может справиться ни с одной из них хорошо".

"Мы должны восстановить нашу американскую систему с ограниченным правительством, низкими налогами, разумным регулированием и устойчивой валютой, которая обеспечила нас беспрецедентным процветанием. Подлинным секретом создания рабочих мест является не одалживание и большие траты в Вашингтоне. Ограниченное правительство и свободное предпринимательство помогло Америке создать самую великую страну на земле".

P.S. В конце прошлого года британское исследовательское агентство Центр исследований экономики и бизнеса CEBR опубликовало прогноз, из которого следует, что Америка в будущем останется первой экономикой мира, а вот Китай ждёт замедление.

Читайте также
В США богатеть собираются все

Экономисты связывают оптимистические оценки для США с ожидаемой реализацией следующей программы: дешевая энергия за счёт увеличения американской добычи нефти и газа; введение таможенных тарифов на импорт из Китая для стимулирования внутреннего производства и привлечения инвестиций в американские предприятия; снижение налогов на доходы физических и юридических лиц для активизации внутреннего потребления и снижения себестоимости товаров made in USA; жёсткая бюджетная дисциплина правительства и масштабное сокращение государственных расходов для контроля дефицита бюджета.

Согласитесь, звучит знакомо и, по большому счету, ничем от предложений Пола Райана не отличается.

Безусловно, подобная программа далека от идеала, способного учесть интересы всех без исключения. Немало в ней экономического национализма и даже эгоизма. Но нужно понимать, что это программа мобилизации и перезагрузки Америки. Времена расслабленного благодушия, бесконтрольного растранжиривания бюджетных фондов и предоставления своего потребительского рынка для удовлетворения чужих экономических интересов уходят в прошлое.

Перед Америкой стоят серьезные экзистенциальные вызовы - пройти через которые можно лишь при концентрации внутренних ресурсов страны, рассчитывая только на собственные силы. Для этого обществу и экономике нужно вернуть тонус и оптимизм - что возможно только через возврат к основополагающим американским принципам индивидуальной инициативы, равных рыночных возможностей, максимальной свободы от правительства.

Как говорил Рейган, обращаясь к нации в начале переломных 1980-х: "Правительство - это рефери. И оно не должно пытаться стать игроком!". "Богатейте! Правительство не будет вам в этом мешать".

Других рецептов попросту не существует.

Фото: AP Photo/ Alex Brandon.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Семей попытаются сделать более эстетичным за 107 миллионов тенге
Бюджетные средства направят на оформление областного центра к праздникам
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Борец с монополистами погорел на взятке за повышение тарифа
В ведомстве, где он ранее работал, сотрудники не поясняют, куда пропал их начальник
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.