Почему в Казахстане экономические цели важнее здоровья людей

2345 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Среда, 11 Дек 2024, 17:30

Практически все наши предприятия были бы закрыты в развитых странах как не соответствующие стандартам экологии, промышленной безопасности и охране труда

Самое ценное, что может быть в любом развитом обществе - это жизнь и здоровье человека, поэтому в развитых странах во главу угла всегда ставятся сначала здоровье и жизнь, а потом все остальное. Недавно был в Испании, где посещал один из самых крупных заводов по производству плитки из камня с полимерами. Очень вредное производство, на котором присутствуют как пыль, так и химические испарения. Мы приехали на завод, нам дали респираторы, мы их надели, но на самих производствах был просто чистейший воздух. Я снял респиратор и вообще не почувствовал, что мы находимся на вредном производстве. Пообщался с руководством насчет этого: они подтвердили, что у них вопросы экологии и охраны здоровья - это не просто слова, а без внедрения аспирационных и фильтрационных установок просто невозможно открыть производство, так же как и нельзя открыть производство, когда есть хоть малейшая опасность для жизни и здоровья человека. Более того, они внедрили у себя очистные сооружения на воду и сточные воды близлежащего населенного пункта используют у себя в производстве после очистки, а больше половины электроэнергии для производства генерируется из солнечных панелей.

Читайте также
О едином часовом поясе в Казахстане с экономической точки зрения

В Казахстане вопросам экологии, промышленной безопасности и охране труда уделяют внимание, только если происходит что-то экстраординарное или чрезвычайное, и то - больше реактивное и формальное.

По своему роду деятельности я бывал на множествах промышленных производствах и могу точно сказать, что практически все наши предприятия были бы закрыты в развитых странах как не соответствующие стандартам экологии, промышленной безопасности и охране труда.

На наших предприятиях этим вопросам уделяют внимание только после ЧП/ аварии и то, создавая больше видимость. Самое интересное, наши экологические проверки не дают никакого результата, и если верить их замерам, то у нас все благополучно: при этом в Казахстане ежегодно растет число онкологических заболеваний, количество производственных увечий (травм и смертей более 2500 случаев в год), а акимы винят в основном авто, жителей, которые жгут уголь и плохую розу ветров. При этом любой человек, который приезжает в Темиртау, Экибастуз, Усть-Каменогорск и Алматы, на себе сразу же почувствует все прелести “чистого” воздуха.

Спрашивая кулуарно, как проходят проверки наших производственных гигантов у самих работников, они рассказывают, что о любой такой проверке предупреждают заранее и просто в день проверки останавливается по возможности производство.

Читайте также
Как в Казахстане достигается экономический рост

Наша страна уже на том уровне развития, когда мы можем себе позволить заставлять и мотивировать наши предприятия, такие как ГОКи, ТЭЦы, металлургические комплексы и так далее, внедрять международные стандарты, ведь это инвестиции не просто в людей, но и также в населенные пункты, близ которых данные комплексы расположены.

Я не большой знаток нашей системы проверок в этой области, но, насколько мне известно, проверками у нас занимается МЧС, отвечает за экологию Минэкологии, а в целом развитием данных отраслей занимаются Минэнерго и МПС. В такой конструкции кардинально очень сложно что-либо поменять. Проверки должны быть внезапными, как мне кажется, и проводить такие проверки должны экологи. Раздел охраны окружающей среды в проектировании дольше всех согласовывается, но при этом большого эффекта нет. В этом вопросе, мне думается, нужно ужесточать требования на уровне проектирования и не давать возможность вводить в эксплуатацию комплексы без проверки выполнения экологических норм. Нужно пригласить международную компанию, которая бы сделала полный экологический аудит всех крупных компаний и предоставила бы все недостатки, которые нужно исправлять на производствах. В развитых странах инвестиции в очистные сооружения составляют не менее 20% от общих инвестиций в строительство, но почему-то компании, работающие в нашей стране, не торопятся соблюдать подобные пропорции. Даже Китай за последние годы практически сравнялся с развитыми странами по отношению к безопасности и экологии. Почему же в нашей стране экономические цели стоят впереди защиты здоровья наших граждан?

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова Galim’s channel. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.