Почему в Казахстане экономические цели важнее здоровья людей

2758 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Среда, 11 Дек 2024, 17:30

Практически все наши предприятия были бы закрыты в развитых странах как не соответствующие стандартам экологии, промышленной безопасности и охране труда

Самое ценное, что может быть в любом развитом обществе - это жизнь и здоровье человека, поэтому в развитых странах во главу угла всегда ставятся сначала здоровье и жизнь, а потом все остальное. Недавно был в Испании, где посещал один из самых крупных заводов по производству плитки из камня с полимерами. Очень вредное производство, на котором присутствуют как пыль, так и химические испарения. Мы приехали на завод, нам дали респираторы, мы их надели, но на самих производствах был просто чистейший воздух. Я снял респиратор и вообще не почувствовал, что мы находимся на вредном производстве. Пообщался с руководством насчет этого: они подтвердили, что у них вопросы экологии и охраны здоровья - это не просто слова, а без внедрения аспирационных и фильтрационных установок просто невозможно открыть производство, так же как и нельзя открыть производство, когда есть хоть малейшая опасность для жизни и здоровья человека. Более того, они внедрили у себя очистные сооружения на воду и сточные воды близлежащего населенного пункта используют у себя в производстве после очистки, а больше половины электроэнергии для производства генерируется из солнечных панелей.

Читайте также
О едином часовом поясе в Казахстане с экономической точки зрения

В Казахстане вопросам экологии, промышленной безопасности и охране труда уделяют внимание, только если происходит что-то экстраординарное или чрезвычайное, и то - больше реактивное и формальное.

По своему роду деятельности я бывал на множествах промышленных производствах и могу точно сказать, что практически все наши предприятия были бы закрыты в развитых странах как не соответствующие стандартам экологии, промышленной безопасности и охране труда.

На наших предприятиях этим вопросам уделяют внимание только после ЧП/ аварии и то, создавая больше видимость. Самое интересное, наши экологические проверки не дают никакого результата, и если верить их замерам, то у нас все благополучно: при этом в Казахстане ежегодно растет число онкологических заболеваний, количество производственных увечий (травм и смертей более 2500 случаев в год), а акимы винят в основном авто, жителей, которые жгут уголь и плохую розу ветров. При этом любой человек, который приезжает в Темиртау, Экибастуз, Усть-Каменогорск и Алматы, на себе сразу же почувствует все прелести “чистого” воздуха.

Спрашивая кулуарно, как проходят проверки наших производственных гигантов у самих работников, они рассказывают, что о любой такой проверке предупреждают заранее и просто в день проверки останавливается по возможности производство.

Читайте также
Как в Казахстане достигается экономический рост

Наша страна уже на том уровне развития, когда мы можем себе позволить заставлять и мотивировать наши предприятия, такие как ГОКи, ТЭЦы, металлургические комплексы и так далее, внедрять международные стандарты, ведь это инвестиции не просто в людей, но и также в населенные пункты, близ которых данные комплексы расположены.

Я не большой знаток нашей системы проверок в этой области, но, насколько мне известно, проверками у нас занимается МЧС, отвечает за экологию Минэкологии, а в целом развитием данных отраслей занимаются Минэнерго и МПС. В такой конструкции кардинально очень сложно что-либо поменять. Проверки должны быть внезапными, как мне кажется, и проводить такие проверки должны экологи. Раздел охраны окружающей среды в проектировании дольше всех согласовывается, но при этом большого эффекта нет. В этом вопросе, мне думается, нужно ужесточать требования на уровне проектирования и не давать возможность вводить в эксплуатацию комплексы без проверки выполнения экологических норм. Нужно пригласить международную компанию, которая бы сделала полный экологический аудит всех крупных компаний и предоставила бы все недостатки, которые нужно исправлять на производствах. В развитых странах инвестиции в очистные сооружения составляют не менее 20% от общих инвестиций в строительство, но почему-то компании, работающие в нашей стране, не торопятся соблюдать подобные пропорции. Даже Китай за последние годы практически сравнялся с развитыми странами по отношению к безопасности и экологии. Почему же в нашей стране экономические цели стоят впереди защиты здоровья наших граждан?

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова Galim’s channel. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента