Почему повышение КПН ещё хуже, чем повышение НДС

2854 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Воскресенье, 25 Авг 2024, 10:30

В Казахстане решили в очередной раз решить вопрос с бюджетом за счёт экспортёров

В решении вопросов государственных доходов сейчас приходится выбирать между плохим и очень плохим решениями. Смотрю, все больше и больше людей высказывают свое мнение по государственным финансам. Проблема заключается в том, что доходы государства - это всегда расходы домохозяйств (населения и юридических лиц), поэтому нет решения, которое удовлетворило бы всех. Поэтому любое предложение будет критиковаться или даже лоббироваться за недопущение теми, кого это касается.

Читайте также
На ком будут экономить: о провалах в налоговой и бюджетной политике Казахстана

Первоначально планировали поднять НДС, группа бизнесменов смогла каким-то образом донести, что это плохое решение и что вызовет инфляцию, мол, есть резервы, нужно закручивать администрирование и улучшать эффективность "Самрука". Я ранее писал, что администрирование - это долгий процесс и требует изменения самих налогов, поэтому ждать результата от администрирования не стоит. "Самрук" навряд ли даст больше дивидендов, учитывая, что это государственная махина, которая не совсем эффективно управляется, а накопленные долги КТЖ и ряда других дочек не позволят сильно рассчитывать на увеличение прибыли в долгосрочном аспекте.

Далее решили поднять КПН до 25%, что логично, ведь НДС отбили, а второй по величине налог - это КПН. Но и здесь получилось, что из повышения получили понижение. Ввели льготы для обрабатывающей промышленности, а ставку повысили только для банков и игорного бизнеса, хотя в банках высокая прибыль создана в большей степени из-за государственной политики, и там нужно решать именно вопросы государственной политики, а не ставки. Все остальные налоги большого дохода не дают, кроме экспортной таможенной пошлины. И вот недавно в сети прочитал, что планируется ввести пошлины на экспорт. В чатах уже гуляет проект приказа, непонятно, насколько он правдоподобный, но если опираться на него, то планируется ввести пошлины практически на весь экспорт.

Это решение еще хуже, чем повышение НДС, но процедура пересмотра решений в государстве очень сложная, особенно, если оно уже публично озвучено: так устроена политика, на амбразуру добровольно из чиновников никто бросаться не будет, поэтому решили в очередной раз решить вопрос с бюджетом за счет экспортеров.

Естественно, для разового решения - это может помочь, но долгосрочные и среднесрочные последствия будут не самыми радужными, и я попробую объяснить почему.

Читайте также
Чем проще и понятнее налог, тем сложнее уйти от него

Во-первых, очень большая часть экспортеров у нас представлена иностранными компаниями. Помню, когда вводили экспортную таможенную пошлину (ЭТП), тогда только те, кто подписал Соглашение о разделе продукции (СРП), смогли отбиться, и пошлина просто вычитается из доли Казахстана, а все остальные иностранные инвесторы пострадали. Как итог, мы видим, что в нефтянке у нас нет больших компаний, которые бы пришли в отрасль нефтедобычи. Поэтому нефтедобыча стагнирует и ждет только расширения ТШО.

Сейчас наблюдается рост компаний в ТПИ (твердые полезные ископаемые), но если будут вводить ЭТП для них, то иностранные компании в очередной раз воспримут это нестабильностью налогового законодательства и невозможностью прогнозировать свои денежные потоки, что сразу же даст повод для пересмотра инвестиционных программ. Для иностранных компаний больше важна стабильность. Например, если у проекта IRR будет 40%, и из-за риска введения пошлины его рентабельность снизится до 25%, а в другом государстве IRR будет 30%, но иностранные компании будут уверены, что там все стабильно, ни для кого не секрет, что иностранные компании выберут второе.

Во-вторых, ЭТП - это скрытая субсидия для предпринимателей, которые имеют перерабатывающие мощности. Только с эффективностью это решение никак не коррелирует, так как внутренние производители просто снизят стоимость закупок за счет арбитража ЭТП. Где-то это станет выгодным для внутренних производителей, но, учитывая, что наш внутренний рынок очень маленький, сильно это не скажется на увеличении производства, а вот экспортеры, у которых экономика была на гране рентабельности, начнут сокращать производства, и это может ударить по планам в 6% экономического роста и снижении поступлений по КПН, что в результате не сильно поможет бюджету в следующие годы.

Читайте также
Как теперь создать нормальную налоговую систему

В третьих, создание новых перерабатывающих мощностей - это непростой процесс, и для этого требуется огромная работа, в том числе по продвижению экспорта за рубежом. Для принятия инвестиционного решения нужны рынки сбыта, и там придется конкурировать, а это совсем другой навык, требующий совсем других усилий. Иногда продать продукт обрабатывающей промышленности (а это в основном не биржевые товары) гораздо сложнее, чем произвести, в отличие от биржевых товаров. Поэтому между фазой создания мощностей переработки и введением ЭТП может пройти до 3-7 лет, в зависимости от отрасли. И в этот период мы получим ухудшение наших экономических показателей. При этом не факт, что мы сможем создать такие перерабатывающие комплексы, так как мир не стоит на месте, у нас не самый лучший инвестиционный климат, и у нас нет ни собственного, ни заемного капитала для создания таких проектов.

Если и внедрять ЭТП для поддержки обрабатывающей промышленности, то надо делать это после глубокого анализа по каждой отрасли, точечно и объявлять о таких планах заранее, за 2-3 года до ввода в действие, чтобы бизнес мог подстроиться. Наспех это выглядит так, что, прикрывшись решением по повышению доли обрабатывающей промышленности, пытаемся решить вопрос с бюджетом, при этом создавая огромные риски для экономики следующих лет.

Нет простого решения по государственным доходам, там нужен комплексный план, направленный как на снижение расходов, так и на увеличение доходов. И пока самый адекватный вариант - это вариант, предложенный прошлым правительством: повышение НДС с сокращением налоговых льгот, что скажется на инфляции, но не так сильно скажется на экономике страны и на инвестиционном климате, так как это косвенный налог, который уплачивается конечными потребителями. Бизнес его воспринимает как налог только потому, что есть льготы для МСБ, которые позволяют им не платить НДС, что создает неравные условия для бизнеса.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова Galim’s channel. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.