Осетрина второй свежести

16002 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Пятница, 20 Окт 2017, 10:00

Министерство юстиции Казахстана прокомментировало публикацию Ratel.kz, но ясности от этого больше не стало

Читайте также
В Голландии арестованы средства казахстанского Нацфонда

Министерство юстиции Казахстана прокомментировало публикацию Ratel.kz «В Голландии арестованы средства казахстанского Нацфонда».

Как говорится в заявлении ведомства, обнародованном в четверг, 18 октября, «обеспечительные меры, принятые судебными исполнительными органами Швеции и Нидерландов, носят предварительный характер». Казахстан с ними категорически не согласен и подал ходатайства о снятии этого то ли ареста, то ли недоареста. Ведь что такое «предварительный характер обеспечительных мер», Минюст объяснять народу не стал.

Впрочем, давным-давно за него это сделал классик, написавший в своей книге «Мастер и Маргарита»: «Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!». Так и здесь: арест акций, принадлежащих Казахстану, либо есть, либо его нет. Из невнятных пояснений чиновников выходит, что есть.

Разночтения – лишь в объеме арестованных активов.

Пресс-служба компании-истца – холдинга Ascom Group, на которую мы ссылались в своем материале, говорит об акциях общей стоимостью 5,2 миллиарда долларов в голландской компании KMG Kashagan B.V., которая владеет долей в Кашаганском консорциуме; акциях в 33 шведских компаниях стоимостью около 100 миллионов долларов, а также денежных средствах, необходимых для уплаты налога на дивиденды с этих акций. И о средствах Нацфонда Казахстана, переданных в управление голландскому филиалу американского банка BNY Mellon.

Между тем глава Национального банка Данияр АКИШЕВ в среду, 17 октября, в кулуарах парламента признал, что «средства Нацфонда размещены в ценных бумагах шведских компаний на сумму где-то 100 миллионов долларов и ценных бумагах компании Голландии где-то на уровне 240 миллионов долларов».

Минюст и вовсе о конкретных цифрах предпочел не распространяться. Зато подробно рассказал о всех перипетиях судебных тяжб с инвестором Анатолом СТАТИ. Мы подробно изложили их еще в июне, предположив, что «молдавская сага» будет тянуться не один год.

Читайте также
Деньги не к Стати

Так оно и вышло. Получив в британском суде решение о том, что «через серию сделок с нераскрытыми аффилированными лицами и сфальсифицированные финансовые отчеты Стати мошенническим путем завысили стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане, заключив фиктивные договоры и лжесвидетельствовав перед международным арбитражным трибуналом», Казахстан 5 октября 2017 года инициировал против бизнесмена Анатолия Стати, его сына Габриеля, а также двух подконтрольных им компаний Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd судебный процесс в США на основании закона RICO (Закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией).

Республика Казахстан требует возмещения убытков, причиненных ей в результате нарушения Стати законодательства США об организованной преступной деятельности, а также вынесения судебного приказа в отношении Стати, запрещающего принудительное исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем. Иск подан в Окружной суд Вашингтона, округ Колумбия.

Казахстанский Минюст прогнозирует, что судебные тяжбы продлятся не менее двух лет. Невольно приходят на ум аналогии с иском швейцарской фирмы Noga против правительства Российской Федерации, разбирательства по которому длились на протяжении почти десяти лет. Фирма пыталась взыскать причитающиеся, по ее мнению, долги по контрактам, подписанным российским правительством в 1991 году, в общей сумме 60 миллионов долларов. Начиная с 2000 года, по искам Noga арестовывались счета Банка России в зарубежных банках, парусник «Седов», зашедший во французский порт в ходе международной регаты, самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, картины из Пушкинского музея, приехавшие на выставку в Швейцарию. И хотя формально российский бюджет ничего фирме в итоге не выплатил, средства массовой информации утверждали, что конфликт удалось разрешить лишь после подписания мирового соглашения, по которому долги выкупил американский бизнесмен российского происхождения, имеющий бизнес-интересы в России. Ясно, что не бескорыстно…

Будем надеяться, что конфликт с господином Стати разрешится с большей выгодой для Казахстана.

Иллюстрация: kauno.diena.lt.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента