О вирусах. Уже не до шуток

13471 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Пятница, 07 Фев 2020, 12:05

Нам пора проснуться. Это рядом. В соседнем государстве

Наверное, это простое совпадение. Однако ровно 100 лет назад в мире бушевала вирусная пневмония, возбудителем которого был штамм – А-H1N1. Появился он в Америке. Источником были свиньи. Затем вирус начал передаваться от человека к человеку. Потом эпидемия перешагнула через океан. Впервые о нём написали и забили тревогу в Испании, поэтому ему дали имя Испанка.

Читайте также
Как спастись от коронавируса

Шла война. Монархи делили Европу. Голод, разруха. Особого учёта погибших никто не вёл. Но, по разным оценкам, в мире в те годы погибли от Испанки около 50 миллионов человек. К слову, численность людей на планете тогда была около 2 миллиардов.

Смертность от Испанки составляла 1,5-2%. Европа была опустошена. Церкви, склады были превращены в лазареты. Там лежали пациенты тысячами. Умирали новорождённые дети, старики, солдаты. Историки того времени отмечают, насколько много умерло тогда молодых и здоровых людей, причём старики выживали.

В 90-х годах прошлого века в Алматинской области вспыхнула дифтерия среди непривитых детей. Их было много, потому что прививать-то было нечем. Вакцины не закупались. Экономике страны было не до вакцин.

Дети умирали от удушья. Дифтерийный струп, то есть серая и плотная плёнка, перекрывал дыхательные пути, и ребёнок умирал практически мгновенно.

Были брошены все силы на борьбу с вирусом. Населённые пункты были оцеплены. Медики сбивались с ног, обходя каждый дом, каждую семью. Студенты медучилища, пенсионеры-медики. Были вызваны все, кто что-то знал о медицине.

Читайте также
О зарубежных консультантах

Родители умоляли нас найти вакцину, предлагали любые деньги. Мы писали во все инстанции. Скоро прибыла вакцина из ВОЗ по гуманитарной линии.

Медлительность того времени мы все понимали. Советский Союз не любил говорить о своих проблемах. Сами. Молчать. Не паниковать. Для огромной страны потеря маленькой части населения ничего не значила. Всегда можно списать на погрешности статистики. Так было всегда.

Поэтому мы надеялись только на себя. Обучали сотрудников скорой помощи, как делать трахеостомию детям. То есть разрезать переднюю поверхность шеи ребёнка и делать отверстие в трахее. Чтоб ребёнок задышал. Ожил. Работали круглосуточно. Сводки как с фронтов. Каждая бригада приходила уставшая, сдавала журнал, сколько и чего сделано, отдыхала немного и снова на обход.

Скоро болезнь начала отступать. Мы победили. Но с потерями…

Затем сибирская язва. Она часто появляется в нашей стране. Забивают больной скот, заражаются и пошло, поехало. Люди также умирают быстро от этой заразы. Обычно это происходит в аулах. Поэтому поднимаются по тревоге ветеринарная служба, СЭС и мы. Опять карантин. Полиция, оцепление, подворовые обходы, температура, жалобы и т.д.

Читайте также
Об аферистах в медицине

В чём суть карантина? Очень просто. Надо отделить здоровых от больных и контактных. И наблюдать. По всем видам опасных инфекций нет специального лечения. То есть нет уколов и таблеток от коронавируса, дифтерии, полиомиелита и т.д. Только наблюдение и симптоматическая терапия. Это означает, что сбиваем температуру, снимаем боль, восполняем обезвоживание, уменьшаем интоксикацию и т.д.

У кого иммунитет сильный – выживает. Но, если нет, то увы…

К чему я это всё? А вот к чему. Смертность от китайского коронавируса составляет 3%. Этой информации уже достаточно, чтобы понять серьёзность проблемы. Поэтому Китай взбудоражен. Это не птичий грипп, когда можно убить миллионы кур и остановить эпидемию. Поэтому целый мегаполис с 11-миллионным населением оцеплен. Сколько из них ещё заразится и умрёт, неизвестно.

Восхищает мужество медицинских работников, самоотверженно борющихся с эпидемией. Заражающихся и умирающих вместе со своими пациентами.

Нам пора проснуться. Это не игра в виртуальном мире. Это не в далёкой Африке или США. Это рядом. В соседнем государстве.

Читайте также
Аптеки всем рулят

Всё, что нужно делать для защиты своей жизни и жизни своих детей и родных, уже написали, рассказали, показали, прочитали, нарисовали.

Что нужно сделать ещё, чтобы вы потерпели месяц и соблюдали эти рекомендации? Почему повсеместно гуляют беременные, мамы с новорождёнными? Почему никто не носит маски? Вы не слышали?

Завтра опять будет виноват министр, правительство, аким. Все. В том, что вы не надели маску и не мыли руки. Отказались от вакцинации. Игнорировали все правила. Так?

 Ещё есть время. Ещё не поздно. Подумайте. Это же совсем не трудно.

Фото: Bernd Thissen / TASS.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.