О советской традиции присваивать вузам имена уважаемых людей

6010 просмотров
2
Айдан КАРИБЖАНОВ
Вторник, 01 Сен 2020, 19:00

Я до сих пор ощущаю психологическую деформацию

Недавно смотрел на список казахстанских университетов. Обнаружил, как мне кажется, советский атавизм в названиях.

Большинство университетов в мире называются по географическому признаку - Амстердамский университет, Гейдельбергский университет, Бостонский университет, Оксфордский университет.

Читайте также
Президенту университета не простили ширинку

Есть университеты, названные в честь щедрого мецената - Гарвард, Йель, но это уже часть истории. Так повелось.

Есть университеты, названные в честь основателя - Сорбонна, Карлов университет в Праге. Сбой начался, кажется, с МГУ. ЛОМОНОСОВ был его со-основателем и мог бы называться Ломоносовским университетом, однако до революции он назывался "Императорский Московский университет", а с 1940 года при СТАЛИНЕ создали эту несуразную конструкцию - МГУ имени Ломоносова. После этого пошло-поехало. Институт иностранных языков имени Мориса Тореза, генсека французской компартии, Патриса Лумумбы, прогрессивного лидера Конго, убитого колонизаторами. Тот же КазГУ носил имя довоенного партийного босса Ленинграда Сергея КИРОВА, политех - имени ЛЕНИНА.

Вернёмся к нашему местному списку. Из "университетов имени кого-то", только два соответствуют именам своих основателей, Сатпаев и Назарбаев. Все остальные, при всем их великом вкладе в науку и культуру, к одноименным университетам отношения не имеют. Аль-ФАРАБИ, АБАЙ, АЛТЫНСАРИН, ВАЛИХАНОВ, ГУМИЛЁВ и т. д. Это лучше, конечно, чем Киров или Торез. Нужно ли, чтобы университеты были чьего-то имени? Кембридж ведь не носит имя сэра Исаака НЬЮТОНА?

Сам учился в средней школе им. Феликса Эдмундовича ДЗЕРЖИНСКОГО и до сих пор ощущаю психологическую деформацию.

Источникстраница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: 2ГИС.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Тимур 2020-09-04 14:27:23
0
Есть Кызылординский университет им. Коркыта ата, существование которого документально никем не доказано. Это как университет Ильи Муромца.
Полат 2020-09-04 17:53:04
0
Учился в политехе, когда в 1970г присвоили: имя Ленина. Был КазПТИ стал КазПТИ им.Ленина. 1970г - 100-летие вождя, в стране соцсоревнование, мы победители этого соревнования. В КазПТИ было качественное образование. Сейчас любимый ПОЛИТЕХ деградировал. О тех кто печатает дипломы, молчу. Выпускники американских и английских универов, поражают узостью знаний. За что мы платим огромные деньги по Болашақу? Мы учились бесплатно.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Застрявшие в Катаре казахстанцы отмечают плохую работу местной авиакомпании
Также они не совсем довольны реакцией посольства Казахстана в Дохе
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В одной из школ СКО случился потоп из-за дырявой крыши
В учебном заведении обещают провести ремонт после экспертизы
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.