Нацбанку нужно удержать инфляцию, как Сталинград

2650 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Пятница, 25 Мар 2016, 08:00

Почему казахстанским банкам второго уровня нет смысла самим кредитовать экономику

Базовая ставка, по которой Национальный Банк РК привлекает у БВУ (банков второго уровня – Ред.) тенговую ликвидность, составляет 15 процентов годовых.

Ограничение на привлечение депозитов составляет 14 процентов годовых. Другими словами, БВУ может разместить в Нацбанке под 15 процентов, привлекая у физических лиц [депозиты] под 14 процентов.

Естественно, в таких условиях все БВУ будут привлекать любое количество депозитов у «физиков» под 14 процентов годовых, так как рисков ноль, а получать можно плюс один процент, даже не напрягаясь и не думая.

Заметил, что практически во всех БВУ есть депозиты под 14 процентов, а многие средние банки стали начислять даже на остатки по текущим счетам под 14 процентов годовых, перетягивая на себя любой кэш, какой имеется.

И если даже все начнут сейчас массово переворачиваться из долларов в тенге, БВУ все равно нет смысла самим кредитовать экономику, зная, что можно легко заработать плюс один процент. А БВУ будут давать в кредит только государственные деньги. Вот такая бизнес-модель вполне может быть реализована.

Для чего так делает НБРК? Интересный вопрос. Мне кажется, связано это с инфляцией: таким образом происходит изъятие тенговой ликвидности из экономики и, как следствие, сокращение инфляции, которую нужно удержать, как Сталинград, в пределах 8 процентов.

А как же поддержать производителей?

Поддерживать их, видимо, решили дешевым тенге: ведь стабильно дешевая нацвалюта делает наших экспортеров и промышленников конкурентноспособными. Вот только нужно заметить, что так очень легко эту инфляцию просто импортировать (в первую очередь из России). А убитому внутреннему спросу и снижающейся нефтедобыче даже 500 тенге за доллар не поможет.

Источник: страница Галима Хусаинова на Facebook; публикуется с разрешения автора.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай