Народ и партия едины, откройте ваши магазины!

3014 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Воскресенье, 03 Сен 2017, 10:00

По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики

Читайте предыдущий рассказ Евгения ЖОВТИСА  «Кто быстрее выроет могилу».

Читайте также
Секс над человеком. Точнее – на человеке

Предложение, от которого нельзя отказаться

Сельхозработы, на которые в советское время направляли работников умственного труда для помощи труженикам села, отличались живостью впечатлений и неожиданностью ситуаций.

Как человек, отдавший на благо сельского хозяйства нашей страны в совокупности не менее полного года, а то и двух, поделюсь парой забавных историй.

Кстати, все 1970-е и 1980-е годы я пытался понять, почему ученые на Западе, да и на Востоке тоже (кроме, может быть, Северной Кореи, Китая и ещё нескольких стран, специализирующихся на строительстве коммунизма) не находятся летом на полях, а зимой в овощехранилищах. Как там без этого офисного планктона, мастеров ручки и бумаги, изобретателей и мыслителей обходятся при уборке урожая или переборке картофеля? Как им удаётся пропалывать свекольные ряды или отделять гнилую картошку от хорошей без инженеров и научных работников?

Тем более что производительность труда так называемых привлечённых была ниже некуда.

Несмотря на все идеологические усилия партийных, комсомольских и профсоюзных пропагандистов, бесплатный труд на непонятное «общее благо» не очень вдохновлял. Особенно с учетом знания того, как отоваривалась партийная элита. Ехидный народный стёб: «Народ и партия едины, откройте ваши магазины!» - добавлял пикантности труду на закрома Родины.

Поэтому предложение начальства добровольно потрудиться в каком-нибудь совхозе, колхозе или на овощебазе – предложение, от которого нельзя было отказаться, - имело хоть какой-то смысл, когда оттуда можно было что-нибудь привезти. А сельское начальство для снижения неучтенных потерь устанавливало нормы вывоза части убранного «помощниками» урожая картофеля, помидор, яблок и т. д. - не более 2 кг в одни руки.

Читайте также
Кто быстрее выроет могилу

60 тяпов в минуту

А вот в отношении прополки это не работало. Кроме, например, свекольной ботвы, взять там было нечего. Поэтому на прополке организация труда была несколько похожа на плантации где-нибудь в Африке, Латинской Америке или США XIX века. Конечно, без битья и прочих «прелестей» принудительного труда, но параллели имелись. По рядам ходили надсмотрщики из местных бригадиров и наших научных руководителей и подгоняли сачкующую интеллигенцию. Естественно, как только надсмотрщики отворачивались или уходили, скорость прополки резко падала, а времяпровождение можно было охарактеризовать как бесконечный перекур. 

Причём если женщины ещё как-то ответственно подходили к сельхозработам, то мужики от прополки отлынивали, как могли.

И вот однажды пошли слухи о каком-то бригадире в Чемолгане, который занимался свекловодством и у которого скорость прополки была на порядок выше, чем у всех соседей. И чудеса производительности труда демонстрировала как раз сильная половина человечества, привезенная из города.

Мне выпала возможность убедиться в этом лично. Местный житель продемонстрировал высший пилотаж креатива, инновации и мотивирования.

В 1970-х – начале 1980-х народ употреблял прилично, и с утра похмелье просто прибивало к земле. А с учётом того, что пололи мы в жаркую погоду и вдали от холодной водички, к похмелью добавлялась ещё и натуральная жажда. Так вот, бригадир поставил страждущих мужчин в начале свекольных рядков и показал на горизонте, в конце поля, подогнанную им автолавку, где можно будет по сниженным ценам отхватить водочки, закусочки, винца и холодного пивка.

И всё, что нужно для нирваны, - это прополка каких-нибудь 500 метров свекольного ряда. Мужики моментально поточили тяпки и со скоростью 50-60 тяпов в минуту понеслись к горизонту. Это было что-то…. Бригадиру и его помощникам оставалось только следить за качеством, потому что при таких темпах и мотивации отделять сорняки от свеклы уже никто не успевал. Но эффект был потрясающим.

Читайте также
Ложись: икра в воздухе!

Издержки акцента

В одном из совхозов Алматинской области, куда я был направлен на уборку табака, причём старшим по бригаде сотрудников алматинских предприятий и организаций из нескольких десятков человек, работал поливщик. То ли турок-месхетинец, то ли крымский татарин, то ли таджик. Лет пятидесяти мужик, очень доброжелательный, но несколько суетливый и шумный. И ещё с весьма плохим знанием русского языка и сильным акцентом. Он занимался поливом полей, главным образом кукурузных, и ещё выполнял всякие подсобные работы.   

Направленный на сельхозработы городской люд рассматривал это время как своеобразный отпуск. Поэтому по вечерам и ночам большинство отрывалось по полной. Выпивка, романы под южным звездным небом и прочие забавы отвлекали от мыслей о табачных плантациях. Женский пол себе тоже часто ни в чём не отказывал.

И вот однажды где-то около 10 утра ко мне в вагончик прибегает поливщик и возбужденно, даже возмущенно кричит:

- Жьеня, Жьеня, куда ты смотришь? Что это делается, посмотри? По всей дороге шлюхи валяются.

- Кто валяется? - похолодев, спросил я. И начал соображать. Кто-то из наших мадемуазелей перепил и где-то заснул. Но почему на дороге? И уже 10 утра. И почему во множественном числе? И вообще, почему так грубо…

Руководство совхоза предоставило мне как старшему личный транспорт. Мотоцикл с коляской и водителем. Мы с поливщиком прыгнули в него и поехали собирать валяющихся. По дороге он мне продолжал высказывать своё возмущение. Подъехали к указанным им кукурузным полям, между которыми тянулась грунтовка. Поливщик возбужденно показал мне на эту дорогу. Но там никто не лежал.

- Где шлюхи? – поинтересовался я.

- Ну, вот же, по всей дороге, – отвечал поливщик.

По всей дороге валялась шелуха от кукурузы.

Видимо, наши трудящиеся натырили на поле кукурузы и по дороге на базу чистили её от шелухи.

Результат - отсутствие пострадавших и непосрамлённая женская честь - меня удовлетворил, а по поводу шелухи я обещал поговорить с нашим контингентом.

На том и разошлись.

Читайте также
Пять сигналов рыбакам из потустороннего мира

Но через два дня издержки акцента опять дали о себе знать, уже с более серьёзными последствиями. Мне сообщили, что на овощном складе, где тоже работали городские, произошла драка.

Я срочно прибыл туда и увидел следующую картину. В одном углу отмачивали поливщика, у которого наливался фингал под глазом, а в другом держали за руки одного нашего, как нынче говорят, «кавказской национальности». Причём он всё время пытался вырваться и напасть на поливщика, который кричал, что ничего не сделал и не понимает, за что тот на него ополчился.

Опрос конфликтующих сторон дал следующие результаты. Поливщик пришёл на склад и спросил у первого попавшегося, которым оказался кавказец: «Подлюка, тару дашь?» За что сразу же схлопотал в пятак от горячего и не терпящего оскорблений горца.

Уточнение текста у поливщика несколько изменило смысл сказанного, поскольку тому нужны были ящики – то есть под лук тара.

После выяснения точного смысла сказанного стороны быстро пришли к полному взаимопониманию путем компенсации ущерба поливщику совместным потреблением коньяка, завалявшегося у уроженца Кавказа.

Фото: аgronomu.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.