Лучший памятник из всех возможных

2959 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 22 Янв 2020, 16:30

Касым-Жомарт Токаев призвал национальную буржуазию подключиться к помощи малообеспеченным

В прессе Казахстана пишут, что президент ТОКАЕВ обратился к бизнесменам и буржуазии Казахстана по поводу благотворительности. Он призвал национальную буржуазию подключиться к помощи малообеспеченным.

Читайте также
Америка сегодня: не пущать и запрещать!

Такая практика, со слов Токаева, есть в Финляндии, Швеции, Чехии, Эстонии, где предприниматели активно включаются в социальное обеспечение.

"В Нью-Йорке с 2017 года введены бесплатные обеды для всех учащихся государственных публичных школ. Это более миллиона детей", - отметил президент Казахстана.

Что здесь сказать, инициативу власти и призыв к бизнесу можно только приветствовать. Придание благотворительности статуса общественного института в масштабах государства - шаг, способный не только укрепить общность казахской гражданской нации, но и движение в сторону государственного прагматизма.

Наработанная практика, при которой состоятельные граждане помогают страждущим, минуя посредническую роль бюрократического аппарата, позволяет государству снижать издержки на содержание фискальных органов и экономить на чрезмерном администрировании социальной политики, эффективно используя для этого потенциал гражданского общества.

Впрочем, благотворительность - как обязательная часть социальной жизни государства - давно не новость. Особенно, если существует религиозное влияние. Во всех трёх главных монотеистических религиях обязательные пожертвования - неотъемлемая часть богоугодных деяний верующего. В исламе - закят, в иудаизме - цдака, в христианстве - милостыня.

Однако в каждой стране могут быть свои нюансы. Позволю себе пару штрихов про американские особенности.

Читайте также
Ветер для мафии

Прежде всего стоит отметить, что в Штатах без участия в благотворительности вы далеко не уедете. Вы можете быть гениальным творцом и самым богатым человеком в мире, платить при этом громадные налоги государству, но, не отдавая часть своих материальных бенефитов напрямую обществу, вам никогда не заслужить его уважения. Поэтому американцы участвуют в благотворительности поголовно, тратя на благие цели внушительные суммы. В прошлом году на счета благотворительных фондов в Америке было перечислено $427 млрд, что на $17 млрд больше, чем годом ранее. С ростом экономики и доходов домохозяйств растут и пожертвования.

Но здесь важно вот ещё что. Любая инициатива, ставшая частью государственной политики, нуждается в мотивации и стимулировании. Хвала и честь тому государству, которое это понимает и, стоя за кулисами, умело управляет процессами, создавая для их развития своего рода "подталкивающие" условия.

Американское государство в этом отношении упрекнуть сложно. Признавая важную роль благотворительности с точки зрения прагматики и экономии госсредств, о чем было упомянуто выше, государственная система Америки позволяет своим налогоплательщикам отдавать зарегистрированным благотворительным фондам до 50% от своих налогооблагаемых доходов, относя данные платежи на налоговые вычеты. Проще говоря, предпринимателю позволяют уменьшить свои налоги за счёт пожертвований. И это, надо отметить, справедливо.

Читайте также
Толчок для хайпа

Не знаю, как дела обстоят сейчас, но, для сравнения, раньше в Казахстане благотворительные расходы, которые можно было отнести на вычеты, ограничивались всего лишь 3% от налогооблагаемого дохода (подпункт 1 пункта 1 статьи 133 НК РК). Таким образом, чтобы благотворительность из разряда "душевного порыва" разрозненных граждан перешла в категорию институциональную, государству помимо призывов нужно сделать и некоторые практические шаги.

И ещё один интересный момент, касающийся общества.

Америка, кто бы что ни говорил, страна до сих пор очень религиозная, с доминирующим положением, по понятным причинам, христианской конфессии. А в Евангелии от Матфея сказано:

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матфея 6:1–4).

То есть христианство не приветствует пожертвований явных, происходящих напоказ, с указанием и восхвалением имён подающих.

Читайте также
Бензопила и ковбои

Между тем, к примеру, мотаясь сегодня по американской столице, совершил следующий маршрут. Заскочил в медицинский центр имени Джонса Хопкинса. Потом поехал по улице имени Клары Бартон в сторону штата Вирджиния, выехал на улицу имени Долли Мэдисон, попал таким образом в столичный пригород Маклин.

И кто все эти люди, чьи имена выбиты на табличках? Славные батыры прошлого, герои войн, знаменитые писатели, гениальные ученые, выдающиеся политики? Нет, нет, и ещё раз нет. Все эти люди так или иначе были связаны с благотворительностью и имена их увековечены исключительно за это.

На деньги успешного предпринимателя Джонса ХОПКИНСА был создан университет и знаменитый медицинский центр. Клара БАРТОН - основательница американского "Красного креста". Долли МЭДИСОН - жена 4-го президента США Джеймса МЭДИСОНА, положившая начало традиции благотворительных вечеров в Белом доме и общего патронажа благотворительной деятельности в стране жёнами американских президентов. А Джон МАКЛИН, будучи издателем в начале 20 века газеты Washington Post, на свои деньги построил первую железнодорожную ветку Great Falls and Old Dominion railroads, связавшую столичный округ Колумбия с пригородом в штате Вирджиния, что позволило многим вашингтонским служащим быстро и без хлопот курсировать между домом и работой.

Читайте также
В карете прошлого далеко уехали

И ведь таких примеров в Америке не счесть. Знаменитые университеты Лиги плюща названы в честь людей, на чьи финансовые пожертвования были созданы. Библиотеки, концертные залы, театры, мосты, улицы, автострады, вокзалы, музеи, научные центры, больницы, школы, стадионы и целые города носят имена филантропов.

Словом, Америка, в нарушение христианской традиции, не боится прославлять имена жертвователей и доноров, создав из этого новую традицию. И уж не знаю, стоит ли говорить в данном случае о человеческом тщеславии, задаваясь вопросом: что первично - искренняя жертвенность или жажда посмертной славы? Так ли это важно?

Полагаю, что главное здесь в итоговом результате, который получает общество. Люди, достигшие материального успеха, добровольно отдают заработанное на благо страны и миллионов сограждан. А сограждане в благодарность, ежедневно пользуясь полученными дарами, чтят их имена даже спустя столетия, не занимаясь переименованиями в угоду меняющейся политической конъюнктуре.

И это, надо признать, лучший рукотворный памятник из всех возможных. Разве нет?

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Depositphotos.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Будет ли привлечен к ответственности мужчина, снявший падение человека в реку Коксу
Почему в полиции не говорят о статусе этого горе-блогера
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.