Концепция развития малого и среднего бизнеса в Казахстане: хорошая, но не очень

4867 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Понедельник, 13 Июн 2022, 10:30

Решения главных проблем Концепция не предлагает

Еще в сентябре прошлого года, выступая на VIII съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", глава государства дал поручение разработать до конца 2021 года новую Концепцию развития МСБ до 2030 г.: "Правительству совместно с "Атамекеном" следует разработать новую стратегию развития МСБ, предусматривающую переход от прямой, по сути, безадресной, поддержки и субсидирования бизнеса к более рыночным инструментам и подходам. Давней и пока не решенной проблемой является то, что, несмотря на общий рост количества МСБ, сохраняется низкая доля средних компаний. А ведь именно они более устойчивы и конкурентоспособны. В связи с этим требуются новые регулирующие и стимулирующие меры для перехода малого бизнеса в категорию среднего. Поручаю правительству совместно с "Атамекеном" до конца текущего года принять Концепцию развития МСБ до 2030 года".

Читайте также
Почему я скептически отношусь к попыткам разработать Новую экономическую политику

27 апреля этого года постановлением правительства №250 концепция была утверждена. Не в конце 2021 г., как поручил президент страны, но не будем слишком строги – концепция все-таки была принята. Забегая вперед, отметим, что Концепция содержит много интересных фактов и признаний, и даже предложений, которые, если они будут реализованы, реально помогут развитию малого и среднего бизнеса.

Но прежде всего, посмотрим на место, которое занимает малый и средний бизнес в нашей стране. Согласно Концепции, доля предприятий МСП в ВВП в 2020 году по данным статистики составила 32,8%. Однако, если очистить данные по МСП от компаний, относящихся по размеру своего годового оборота к крупным, то доля МСП в ВВП снизится до 12,7 %, т.е. вклад МСП в экономику уменьшится почти в 2,6 раза. Непонятно, почему официальная статистика учитывает размерность предприятий только по количеству занятых, ведь это искажает реальную картину. Например, согласно статистическому учету, АО "Самрук-Казына", в котором в 2020 г. работало 156 человек, относится к средним предприятиям. Предпринимательский кодекс Казахстана для целей государственной поддержки использует два критерия размерности предприятий: среднегодовую численность и среднегодовой доход, что точнее, чем просто численность.

Если сравнить значение малого и среднего бизнеса Казахстана для экономики страны со значением МСБ в других странах, то сравнение будет очень печальным.

Рисунок 1.

Необходимо признать, что в Концепции достаточно точно определены барьеры, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в нашей стране: "Существуют институциональные барьеры, препятствующие выходу предпринимателей из неформального сектора (…) Принятие решения о начале занятия предпринимательской деятельностью и/или переходе из неформального сектора в формальный во многом зависит от степени доступности, простоты, удобства и комфорта ведения законного и официального бизнеса. Согласно данным ИЭС, основные ограничения для ведения бизнеса существуют в фундаментальных институтах, таких как верховенство права (права собственности, транспарентность правительства, суды), искажение ценообразования, конкуренция, свобода инвестиций".

Читайте также
Священный Грааль казахстанского правительства

Среди мероприятий, направленных на стимулирование развития МСБ, предложенных в Концепции, есть такие, с которыми нельзя не согласиться, например, такие: "Государство должно обеспечить развитие конкуренции через снижение и последующее устранение регуляторных барьеров, связанных с ценовым искажением, доступом к ключевым мощностям и обеспечением равенства субъектов предпринимательства (…) Необходимо осуществить отмену всех законодательных и регуляторных актов, создающих несправедливые привилегии отдельным участникам рынка, за исключением ограниченного числа государственных монополий. Институт единых операторов должен быть упразднен".

Но решения главных проблем – отсутствие верховенства права, незащищенности прав собственности, зависимости судебной системы от сильных мира сего – Концепция не предлагает. А без решения этих проблем никакая концепция не будет эффективной. В итоге, мы получили документ, которым можно отчитаться как исполнением поручения главы государства и не более того. Он ничего не поменяет в условиях для ведения и развития малого бизнеса.

У нас научились говорить правильные слова о проблемах социального и экономического развития страны. Но у нас упорно избегают прикладывать усилия к решению этих проблем.

Иллюстративное фото: strategy2050.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.