Комментарий к решению Нацбанка по базовой ставке

2398 просмотров
0
Risk Takers
Вторник, 15 Дек 2020, 12:15

Заигрывание с коридором не самая лучшая практика, но иногда она может быть вынужденной

В понедельник, 14 декабря, Национальный банк принял решение оставить базовую ставку НБРК на текущем уровне 9%, с сужением коридора (±1%). Сокращение и расширение коридора базовой ставки процесс крайне специфичный. Также как к изменению ставки, к определению коридора необходимо подходить взвешенно. Влияние коридора имеет технический эффект на дисциплину планирования размещения банками ликвидности в НБРК и ограниченное влияние на стоимость денег. Влияние в значительной степени ниже, чем, изменение ставки. Мы согласны с мнением наших друзей и коллег с ЦБ РФ, что заигрывание с коридором не самая лучшая практика, но иногда она может быть вынужденной.

Читайте также
Заметки банкира: лобби банковского сектора 2013

Текущее решение сохранить ставку, по нашему мнению, является верным и последовательным. В среднесрочной перспективе это позволит быстрее вернуть инфляцию в коридор 4-6%, а курсу тенге в настоящем следовать за ростом стоимости нефти. Сужение коридора базовой ставки является сигналом для дальнейшего смягчения монетарной политики, а значит, при отсутствии шоков, в январе или феврале ставка скорее всего будет снижена на 0.25 п.п.

Цитата НБРК:

"Решение обусловлено фундаментальной нестабильностью на рынке нефти, высокими и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями, при все еще сохраняющейся неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, а также со сроками массовой вакцинации. Заякорение инфляционных ожиданий является основой для достижения цели по инфляции в 2021-2022 годах, в этой связи текущий уровень базовой ставки позволит достигнуть цели по инфляции в 4–6% к концу 2021 года".

Мы согласны, с тем, что на рынке энергоносителей наблюдалась нестабильность, однако стоит добавить, что с конца апреля ярко выражен положительный детерменический тренд. За указанный период цена на нефть выросла с $20.5 за баррель до значений выше $50. Учитывая программы стимулирования крупнейших экономик, а также сделку OPEC+, мы считаем, что нижней границей сопротивления, в случае некритических негативных событий, будут значения выше $40 в краткосрочном периоде (дельта-нормальный VaR на 1 день – 10.54%).

Учитывая текущие экономические и эпидемиологические условия, мы не ожидаем, что получится заякорить инфляционные ожидания в коридоре в 2021 году. В ноябре инфляция составила 7.3% (коридор 4-6%), и она скорее всего продолжит рост в ближайшее время (в декабре 7.4-7.5%). Сдерживающим фактором роста цен станет укрепление курса национальной валюты и отрицательный рост экономики (-2.8% за 11 мес). Однако, если следующий год будет менее волатильным, цены на энергоносители избегут резких скачков, а против России не введут новые экономические санкции, в 2022 году НБРК вероятно сможет заякорить инфляционные ожидания внутри коридора и вернуть инфляцию на более низкие значения.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.