Когда наступит завтра

4155 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 03 Апр 2020, 10:30

Пандемия может спровоцировать радикальные изменения в самых разных областях

Понимаю, что от фразы "этот мир никогда не будет прежним" уже челюсти сводит. И все-таки, никуда от неё не деться. Пандемия действительно может спровоцировать радикальные изменения в самых разных областях. И сейчас, наверное, уже не слишком рано представить наш мир, который мы можем увидеть, когда наступит завтра.

Чтобы не распыляться, расскажу о метаморфозах, которые, на мой взгляд, ждут именно Америку в уже обозримой перспективе. Что-то похожее, возможно, будет и в Казахстане.

Читайте также
"Термоядерная" война из списка Forbes

1. Если за время карантина онлайн обучение докажет свою эффективность, то у меня почти нет сомнений, что прагматичные американцы всерьёз задумаются о ликвидации традиционной формы школьного и университетского образования. Для переполненных американских государственных школ это будет хорошим решением, а для бюджетов штатов просто царским подарком. Сами представьте, какая может быть экономия, когда отпадёт необходимость в строительстве и обновлении школьных зданий. Дело останется за малым - в скорейшем выводе на рынок, допустим, компанией General Dynamics, домашнего работа-няни, который сможет опекать детвору, пока родители на работе.

2. Впрочем, многие родители, скорее всего, тоже останутся дома. В Америке и до карантинных реалий популярность формата "удалённой работы" росла как на дрожжах. Ну а теперь, наверняка, для многих компаний он станет приоритетным. Опять же, только вообразите, какую экономию смогут получить бизнесы, избавившись от офисных издержек. А ведь полученные от сокращения расходов излишки могут быть направлены на увеличение зарплат. Неплохое было бы последствие пандемии. А представьте, какое количество офисных зданий опустеет в одночасье.

Читайте также
Коронавирус как катализатор мыслительных процессов

3. В разговорах с американцами отмечаю прилив патриотических чувств. Все поголовно вспомнили, какая у них огромная, разнообразная и красивая страна. В Америке, в общем-то, внутренний туризм всегда был сильно развит. На нем США ежегодно зарабатывали до 1 триллиона(!) долларов. Я не раз на своей странице об этом рассказывал. Но теперь, в силу объективных страхов перед дальними заграничными поездками, внутренний туризм ожидает настоящий бум. Потенциально перспективная ниша для инвесторов, сулящая хорошие барыши.

А вот для международных авиапассажирских перевозок и для стран, ориентированных на иностранного туриста, грядут, видимо, совсем тяжёлые времена. И туристов не будет, и инвесторы закономерно испарятся.

4. Про онлайн-торговлю и говорить особо не нужно. Всем очевидно, что будущее безраздельно за ней. В США на протяжении последних пяти лет магазины формата big box и так вымирали как динозавры, а теперь и подавно. Не знаю, сохранится ли одна из икон Америки - универмаги на Пятой авеню Манхеттена. С их закрытием Пятая авеню перестанет быть одной из самых дорогих улиц мира. Зато, конечно, Walmart (online) и Amazon могут стать гипергигантами. Кстати, прямо сейчас, во время разгара кризиса, для обеспечения онлайн заказов Walmart объявил наём 150 тысяч, а Amazon 100 тысяч новых сотрудников.

Читайте также
2,2 трлн долларов – одним росчерком пера

5. Полагаю, что резко упадёт в Америке спрос на покупку жилья в мультиквартирных зданиях в даунтанах больших городов. Американцы массово вернутся к своим традиционным ценностям - дом в сабурбии, зеленый бэкярд, большой SUV, в который спокойно можно загрузить месячный запас продуктов и туалетной бумаги. Ну и народная семейная винтовка AR-15, конечно. Словом, рынок недвижимости в США ждёт значительное переформатирование.

6. Конечно же, США не просто продолжат, а максимально ускорят возврат своих производств из Китая. Здесь и к гадалке ходить не надо. Эта тема - одна из немногих, которая пользуется консенсусной поддержкой обеих партий в американском Конгрессе.

Пока что вот так. Update следует.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: triphints.ru.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай