"Казахтелеком" опубликовал список акционеров: могут ли нас прослушивать иностранцы

9927 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Понедельник, 25 Янв 2021, 15:45

Частное мнение по новостям KASE (18-22 января)

АО "Казахстанский фонд устойчивости" (КФУ) привлекло на KASE 22 января 38,3 млрд тенге, разместив облигации со средневзвешенной доходностью к погашению 10,6522 % годовых. 

Банки выкупили 33,4% облигаций КФУ, 1,3 % – другие институциональные инвесторы, а 65,3 % – прочие юридические лица.

Читайте также
Много ли должен Казахстан пенсионерам, кроме спокойной старости

Согласно данным биржи, данные облигации имеют купонную ставку в 9,5%, выпущены на 5 лет (до февраля 2026 года). Объем нынешнего выпуска – 100 млрд тенге, а объем облигационной программы составит 500 млрд тенге.

Кроме того, рейтинговым агентством Fitch Ratings подтвержден долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахстанского фонда устойчивости на уровне "BBB"/Stable.

При инфляции в 7,5% в 2020 году любые облигации с купоном в 9,5% - то есть 2% реального дохода, являются привлекательными для банков и даже для ЕНПФ.

У банков альтернатив мало, рынок так и не кредитуют, а ЕНПФ также в замешательстве.

***

Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 18 января 14,4 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-240 (ГЦБ) со средневзвешенной доходностью к погашению 10,21% годовых.

По данным Центрального депозитария ценных бумаг, 51,4% бумаг были куплены институциональными инвесторами, 48,6 % – юридическими лицами.

20 января Минфин также занял уже 28 млрд тенге через другие ценные бумаги с доходностью к погашению 9,49 % годовых. И большинство бумаг, 82,2 % по объему привлечения было выкуплено БВУ, 8,9 % – другими институциональными инвесторами, 8,9 % – прочими юридическими лицами.

Читайте также
Кому принадлежит аэропорт Алматы

И 22 января Минфин опять занимает деньги, уже 40 млрд тенге, через ценные бумаги по ставке 9,58% годовых. И опять большая часть была выкуплена банками - 94,3 % по объему привлечения, 3,7% –институциональными инвесторами, 2,0 % – прочими юридическими лицами.

При таких гарантированных ставках сложно удержаться от соблазна и купить бумаги для банков. Однако тенденция покупки банками ГЦБ хоть и отвечает безрисковому поведению в сложные периоды экономики, но и вредит банкам, которые не могут финансировать экономику, выдавать кредиты со своими рисками.

Упрощая ситуацию: государство дает деньги банкам, а банки покупают государственные ценные бумаги.

***

Предоставлена выписка из системы реестров акционеров "Азия Авто" по состоянию на 1 января 2021 года.

Несмотря на все скандалы – в акционерах остался Анатолий БАЛУШКИН и Даурен ДЖАКСЫБЕКОВ.

В ноябре в акционерах Азия Авто появилась российская Энергохолод на 10% доли, а доля Балушкина уменьшилась на 10%.

***

Казахтелеком опять опубликовал список своих акционеров, как бы показав свою открытость.

Признаться, уже не первое десятилетие наш монополист, который владеет двумя сотовыми компаниями и имеет право прослушивать наши разговоры – иностранная компания.

Правительство этот вопрос не беспокоит, значит мы понимаем, что в акционерах монополиста – не чужие люди. Значит, правительство их знает, дружит и любит.

***

КазАгро объявил, что выплатил купон по своим облигациям. Выплата составила 2,303 млрд тенге, согласно текущей купонной ставке в 14%.

Кроме того, КазАгро выплатил купон по другим облигациям, со ставкой 15%. Там вознаграждение составило 2,783 млрд тенге.

В целом обязательства КазАгро на конец третьего квартала 2020 года составляли более 1,2 трлн тенге.

Напомню, что недавно принято решение объединить КазАгро и "Байтерек", в результате чего в экономике Казахстана появится еще один монстр.

Читайте также
Сколько стоят инвестиции ЕНПФ в наши компании

С формальной стороны, слияние двух холдингов, которое снижает госзатраты – отвечает поручениям Акорды. Вместе с тем, попытка "сделать это по-быстрому" - обязательно снимет с кого-то ответственность, так как КазАгро – полон плохих долгов не простых фермеров, а региональных олигархов.

***

Казахстанская Ипотечная Компания (КИК) выкупила на KASE 18 января 25 млн и 40 млн своих облигаций двух выпусков, на общую сумму в 66,2 млрд тенге.

Когда компания выкупает свои облигации – она или боится, что не сможет платить купон, или уходит с рынка.

В свете поручения главы государства об объединении "Байтерек" и КазАгро (КИК находится в "Байтерек") - значит, КИК начал выкупать свои облигации.

Вероятно, речь идет о том, что в Казахстане будет только один оператор государственного жилья – скорее всего "Отбасы банк".

Думаю, это не понравится многим, и к "Отбасы банку", его управлению – будут присматриваться внимательнее и искать ошибки и нарушения.

Кстати, стоимость портфеля ценных бумаг КИК у ЕНПФ – немногим более 11,2 млрд тенге. То есть если КИК решила уйти, то перед выходом надо погасить и эти обязательства.

Фото: kapital.kz.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.