Как Григорий Потанин стал почётным председателем партии "Алаш"

6438 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Суббота, 23 Янв 2021, 10:10

Избрание на этот пост известного русского учёного-исследователя было глубоко символично и стало самым трогательным моментом исторического казахского курултая

- А почетным председателем вновь созданной партии предлагаю избрать…

Читайте также
Почему татары и башкиры не смогли создать независимые государства

Спикер взял паузу. Заинтригованная публика загудела, ведущий собрания всмотрелся в зал. Разглядев там старца в английском сюртуке, лицо которого обрамлялось окладистой "толстовской" бородой, он воскликнул:

- ПОТАНИНА Григория Николаевича!

Того спикера звали Алихан БОКЕЙХАНОВ. Вновь созданная партия носила название "Алаш". Публикой были делегаты 1-го Общеказахского съезда, который проходил в Оренбурге в июле 1917 года.

Речь на нем шла о Казахской национальной территориальной автономии (Алаш-Орда) в рамках демократической федеративной России. Предполагалось, что Алаш-Орда войдет в состав Сибирской автономии, тогда предпочитали говорить: "в состав Сибирского Штата", сохраняя при этом право на отделение в случае необходимости создания собственной национальной автономии или государства.

Все это происходило на волне Февральской демократической революции 1917 года, когда свергли русскую монархию, и у национальных окраин разрушенной  империи появился шанс на самоопределение.

На этот съезд в Оренбурге казахский лидер Алихан Бокейханов приглашает 82-летнего Григория Потанина делегатом от Семипалатинской области. Близкий товарищ и однокашник Чокана ВАЛИХАНОВА по Омскому кадетскому корпусу прекрасно знал казахский язык.

Род последующих занятий их тоже сближал: этнография, фольклористика, путешествия, ориенталистика. Г.Н. Потанин (1835-1920) осуществит за свою долгую жизнь пять масштабных экспедиций в Центральную Азию, Сибирь и Тибет.

Читайте также
Магия двадцать первого года

За работу над "Легендами и сказками казахов и алтайских тюрков" в 1886 году Потанин был удостоен Большой Константиновской медали Императорского географического общества. Он первым собрал "Биографические сведения о Чокане Валиханове".

Миржакып ДУЛАТОВ, один из организаторов съезда, в приветственной речи называет Потанина "нашим сибирским особо почитаемым аксакалом".

К тому моменту Чокана Валиханова на свете нет уже полвека. Свое знаменитое  путешествие в Кашгар он совершит в 23 года. Это будут одиннадцать месяцев, которые потрясут мир. По итогам экспедиции он пишет отчет "О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малой Бухарии) (1858-1859)".

За открытие terra incognita Чокану были благодарны востоковеды как в России, так и за ее пределами - научный труд вскоре переиздается в Лондоне. Восточный Туркестан - точка геополитических интересов двух империй: Британской и Российской, а также Китая - перестает быть для мира полной загадкой. И ключом тому послужит научный подвиг юного казахского султана.

Короткая, но яркая жизнь офицера, путешественника, ученого-этнографа, востоковеда общественного деятеля оборвалась при загадочных обстоятельствах в апреле 1865 года, в ауле Тезек у подножья Алтын-Эмельского хребта. В неполные тридцать.

Его ровесника, друга и соратника Григория Потанина в тот же год летом арестуют по делу "Общества независимости Сибири". Суд проходит по обвинению в стремлении отделить Сибирь от России. Потанин подвергается гражданской казни и отправляется на каторгу в Свеаборг. Лишь в 1874 году по ходатайству Императорского Русского Географического Общества Григория Николаевича амнистировали.

Читайте также
Эпоха "маленькой казашки" с высоким голосом

Григорий Потанин остался в истории не только как ученый-этнограф, но и как один из идеологов и основателей общественно-политического течения "Сибирское областничество". Движение зародилось в петербургском кружке сибирских студентов, в который входили Григорий Потанин, Николай ЯДРИНЦЕВ, Серафим ШАШКОВ и другие. В 1860-е годы областники призывают к революционной борьбе за демократические свободы.

Редкое, если не единственное, общественно-политическое течение в России, выступавшее в защиту "инородцев" и против "колониального гнёта национальных окраин". "Областники" рассматривали Сибирь как политическую и экономическую колонию России, а сибиряков - как новую сибирскую нацию.

Они выдвигают лозунг отделения от России или предоставления Сибири автономного статуса. За это Потанин в итоге и получит 10 лет ссылки, но до конца жизни останется убежденным и открытым критиком русской колониальной политики.

Этими идеями в последние пять лет своей жизни будет пропитан и Чокан Валиханов. После своего нашумевшего отчета о путешествии в Кашгар, он около двух лет проживет в Петербурге и прослужит в Военно-учетном комитете Генерального штаба и Азиатском департаменте Министерства иностранных дел.

В петербургский круг общения Валиханова в этот период входят уже знакомый по Семипалатинску Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ, и братья КУРОЧКИНЫ – члены общества "Земля и воля", идейно очень близкие "сибирским областникам" Потанина.

Разночинная литературная среда и либеральный дух столичных интеллектуалов для Чокана предпочтительнее консервативного военно-чиновничьего уклада. Валиханов читает прогрессивные журналы "Современник" и "Отечественные записки". И, конечно, запрещенный в России "Колокол".

Читайте также
"Желтый хвост упал в метель пожаром, На губах — как прелая морковь"...

И мне кажется, появление на его страницах, начиная с 1861 года, критических материалов о царской колониальной политике в казахской степи весьма не случайно. Их истоки, видимо, надо искать именно в том петербургском отрезке жизни Чокана Валиханова.

Алихан Бокейханов не раз говорил о родстве идейных корней проекта "Алаш" с "Сибирским областничеством". Об этом же в своих воспоминаниях пишет и лидер башкирского национально-освободительного движения Ахмет-Заки ВАЛИДОВ.                                               

Появление 82-летнего аксакала Григория Николаевича Потанина на 1-м Общеказахском съезде в Оренбурге (21-26 июля 1917) было глубоко символичным и стало самым трогательным моментом исторического казахского курултая. В его глазах казахи видят и самого Чокана Валиханова, который, безусловно, был бы безмерно счастлив и воодушевлен упорным стремлением детей Алаша к самоопределению и свободе.

Фото: pixabay.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента