КАК ЭТО, ЛЕНИНА, И НА ПОМОЙКУ?

2997 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 09 Июн 2014, 00:00

Есть Володя Ульянов с октябрятской звездочкой на груди. Сейчас смешным кажется этот гипсовый мальчик, а раньше возле него детские патриотические праздники проводили. Несколько статуй Владимира Ленина

В Кызылорде молодежь предлагает администрации города реанимировать старинный парк железнодорожников. Он никак не используется уже добрый десяток лет, зарос бурьяном и вконец обветшал. Одна из молодежных НПО состроила на парк свои планы.

- Мы предлагаем при небольших финансовых вливаниях решить сразу две проблемы, - рассказывает председатель Общественного фонда «Социум Кызылорда» Ерлан МУСАЕВ. - Привести в порядок парк, находящийся, кстати, почти в центре города, но почему-то несправедливо забытый, и обеспечить досуг, как мы её называем, «экстремальной молодежи». Я имею в виду паркурщиков, скейтбордистов, игроков в стритбол. Нет в городе ни одного места, где представители этих субкультур могли бы тренироваться без колоссального риска для жизни. Ведь тренируются и развлекаются где попало! А тут достаточно нескольких специальных арен, чтобы парк железнодорожников превратился в парк «Социальный молодежный», так мы условно проект назвали. Бурьян и сор разгребем сами, а площадки можно заказать у профессионалов. Мы посмотрели в интернете, около 10 миллионов тенге всё вместе и обойдется.

Ни администрация города, ни аким области принципиального несогласия с предложением ОФ «Социум Кызылорда» не высказали. Напротив, аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ, смекнув, что в данном случае простая идея пойдет на пользу всем, дал поручение рассмотреть варианты реализации молодежного проекта в самые кратчайшие сроки. Теперь дело за Лениными.

А Ленин в парке железнодорожников не один, как в московском мавзолее, их там более десятка. Сюда свезли все городские памятники советской эпохи, оказавшиеся однажды ненужными. Есть Володя Ульянов с октябрятской звездочкой на груди. Сейчас смешным кажется этот гипсовый мальчик, а раньше возле него детские патриотические праздники проводили. Несколько статуй Владимира Ленина в старом парке почти одинаковые, из разряда «Вова тачку ловит!» - вождь пролетариата с вытянутой навстречу будущему рукой. Несколько бюстов Ильича сильно попорчены дождями и галками. Но и остальным героям минувшей эпохи, разбросанным здесь в беспорядке, тоже досталось немало. Карбышева, Павлика Морозова, Ворошилова уже узнаешь с трудом.

- Тем не менее, не позволим мы эти «осколки истории» выбросить! - высказывается председатель областного исполкома КНПК Талгат ТЕЛЕУБАЕВ. - Как это, Ленина, и на помойку! Да, о его роли в истории сейчас спорят, но, согласитесь, его место в ней бесспорно! Уж гений-то Ильича неоспорим!

В свою очередь, раз идея молодежи поддержана, коммунисты предлагают администрации города уступить и им.

- Дайте нам аллею! - просит Телеубаев. - Мы сделаем её «Аллеей СССР». Еще туристов будете возить к такому интересному месту. Деньги в бюджете будут.

Пока в старом парке тишина и благодать. Стоят, увековеченные в металле и материалах попроще, «лица советской эпохи». Ни души на дорожках между ними. Встанут ли горожане на сторону коммунистов, когда начнутся строительные работы или равнодушно промолчат, покажет время.

Марьяна ЮРКОВЕЦ, Кызылординская область (Фото автора)

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента