К чему приведёт инициатива Досаева о сносе панелек в Алматы

62847 просмотров
15
Жанна СУЛТАН
Воскресенье, 29 Янв 2023, 11:00

С десяток тысяч человек, если не больше, окажутся в критической ситуации в самые тяжёлые времена в стране

ДОСАЕВ объявил, что у него есть решение сносить "микровские" пятиэтажки панельки. Ладно, кроме того, он заявил, что их срок жизни вышел, так как срок был 25 лет (?) Откуда он взял эту цифру, мне неведомо. Как молодой специалист-архитектор я в свое время поработала почти три года в ГГПИ "Казгорстройпроект", в 3-й мастерской по типовому жилью и типовым конструкциям, и там как раз и проектировали с применением панельных конструкций.

Читайте также
Квартирный вброс перед выборами: столичной работающей молодёжи готовят более 1000 квартир

Позже, уже в начале 90-х, посвятила некоторое время изучению панельного строительства в Восточной Европе, в Турции, а точнее сказать - индустриальному строительству. А где-то к середине 90-х тесно контактировала с немецкими реноваторами панельного жилья из Восточного Берлина. Как немцы, так и турки тогда дали очень много материалов по перспективам индустриального строительства и реновациям жилья. В Турции посетила вместе со строительной компанией микрорайон в Стамбуле, застроенный панельными домами. Как мы знаем, Турция сейсмоопасная страна, и сейсмоустойчивое панельное строительство там сверхактуально. Это были довольно элитные, по нашим сегодняшним казахстанским меркам, квартиры с потолками в 3 метра и жилыми площадями до 120 м/кв, с красивыми подъездами и не более 3-4 этажей. В Германии прошел период реновации панельных домов оставшихся после развала СССР.

Немцы!!! Самые мощные технари в мире, заново просчитав срок эксплуатации панелек, приняли решение продлить им жизнь путем реновации - это полная реконструкция внутренних коммуникаций, замена кровли, окон, дверей, лестничных маршей и апгрейд наружных фасадов. Приведение их современному стилю. Почему реновация? Потому что панельные микрорайоны как эконом класс - это социальный вопрос, это высокая плотность населения, это обжитая за много лет территория со своим соцкульбытом, школами, детскими садами, магазинами. Это большие участки современной городской планировки (которая не историческая), магистральные и внутренние улицы, транспортные развязки, коммунальные сети.

И вот теперь представьте, в мире с 2023 года начинается очередной глобальный кризис, ожидается рецессия в развитых экономиках, судя по выступлениям известных финансистов и экономистов. В КЗ самая высокая инфляция за всю историю и в ЕАЭС. Впереди грядут "неопознаваемые" следствия системного кризиса экономики страны. И вот именно в этом году аким Алматы Досаев заявляет о сносе микрорайоновских пятиэтажек согласно новому генплану Алматы (?!)

Читайте также
На чём подорвётся Казахстан

Давайте посчитаем, сколько человек будут выброшены на улицу на неопределенных условиях и на неопределенное время, с неопределенными расходами на жизнь. Микрорайоны это самый что ни есть эконом класс - мягко говоря. В каждой пятиэтажке 20 квартир в подъезде, значит - в доме от 80 до 100 квартир, в каждой квартире в среднем живет от 3 до 5 человек. Итого в одном доме на 100 квартир живет порядка 500 человек. 500 человек будут выброшены на улицу. Жители микрорайонов Алматы - это и пенсионеры, и самая закредитованная часть населения города розничными кредитами, люди живущие на "лысую" зарплату, часто многодетные, часто не имеющие социальной поддержки. Люди живут там, потому что имеют необходимую социальную инфраструктуру, дающую относительно дешевые услуги, построенную в советские годы.

Таким образом, если снести, например, с 1 по 5-ый микрорайоны как самые старые в Алматы, то с десяток тысяч человек, если не больше, окажутся в критической ситуации в самые тяжелые времена в стране.

Фото: Youtube/AnatolyShkandybayev.

Источник: страница Жанны Султан в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Kamil 2023-01-29 13:21:53
39
К сотни тысяч человек останутся без жилья на неопределённое время. Заменить это будет нечем. Нет поточнее строительного производства.
Ризамухамед 2023-01-29 15:35:16
57
Добрый день. Я согласен и считаю что сейчас это не рентабельно. Есть дома на много дома на много аварийном состояние. Хотя бы эти дома снести и построит им дома на выгодных условиях. Тем же жителям прежних домов. Надеюсь Акимат услышат наши пожелания. Давайте уважаемые жители будем активны против.
Владимир 2023-01-29 16:28:09
65
Не лучшее решение сносить панельки. Правильным будет облагородить фасады, заменить коммуникации на современные материалы. Годность панельки двадцать пять лет, откуда она взята? В СССР строили как говорится на века, тем более в нашей сейсмической зоне. Эта цифра безосновательно выдумана.
Олег 2023-01-29 18:38:08
79
Если,господину Досаеву нечего сносить,пусть сначала снесет и расселит 11 квартирный барак по адресу:Масанчи 23а..1938 года постройки..Пока людей, которые тут живут,не придавило разрушающим,с позволения сказать,домом..Они 11 квартир расселить не могут,какие им "микраши"?!
Гульмира 2023-01-29 20:14:12
-31
Здравствуйте! Я живу в 1 мкр доме 1970 г постройки, ему уже 53г. Вы почему не учитываете что тепловые сети устарели, канализационная система тоже,в сейсмоопасной зоне как Алматы полагаю небезопасно в таком старом доме. И почему вы думаете что люди окажутся на улице, ведь на равносильную жильцы имеют право претендовать. Единственное возможно не именно в этом районе.
Асылхан Хамитович 2023-01-30 04:27:35
90
КОГДА ЭТОТ ДОСАЕВА НАЗНАЧАЛИ АКИМОМ АЛМАТЫ. -,МНОГИЕ БЫЛИ ПРОТИВ И ВОЗМУЩЕНЫ. ЗНАЯ ЧТО.ОН ВЫТВОРЯЛ НА ПРЕЖНИХ СВОИХ ДОЛЖНОСТЯХ. ОН ДОПУСТИЛ СПИД СРЕДИ ДЕТЕЙ В ШИМКЕНТЕ. . ДАЛЕЕ ВЫНОСИЛ В ПАРЛАМЕНТ ПРОЕКТ О ПРОДАЖЕ ИНОСТРАНЦАМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ. . - А ТЕПЕРЬ ХОЧЕТ ВЫКИНУТЬ НА УЛИЦУ ДЕСЯТКИ. ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ. -,ТОГДА ЕГО НАЗЫВАЛИ НЕДОРАЗУМЕНИЕМ НАРОДА. . А СЕЙЧАС ЭТОТ ДОСАЕВ ПОКАЗАЛ СВОЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО. - ОН ВРАГ НАРОДА И ЕГО НАДО СУДИТЬ.
Бауржан Байжанов 2023-01-30 07:16:35
15
Согласен с Жанной в основном посыле ее публикации: на данный момент снос домов в микрорайонах проводить нельзя. Единственное, что вызвало у меня досаду, так это то , что большинство домов в "микрах" не 4-х, а 5- этажные. Если публикуете серьезный материал, то проверяйте, пожалуйста, все факты.
Вадим 2023-01-30 08:51:19
73
Я не понимаю это ,,Руководство "города,чем они там думают,Что они курят?????Они проблему с Хрущевками не могут решить до сих пор а уже собираются панельки сносить!?Других проблем в городе достаточно,занимайтесь делом ,помогайте малоимущим а не страдайте хе...ней !!!!!
Бейсен 2023-01-30 10:48:37
3
Два метода решения данного вопроса. 1- обследование каждой панельный многоэтажки и получения рекомендаций КазНИИса по сейсмоусилению. 2- Строительство новых домов для переселения, разработка ПДП на освобождаемых территориях. А выйти из кризиса, как раз и поможет именно строительство- Локомотив экономики!
Иван 2023-01-30 11:18:37
63
Идиотами Страна не оскудеет...
журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.