Юмор – он и в Африке юмор

17559 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Воскресенье, 07 Янв 2018, 10:00

По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики

Читайте предыдущую историю Евгения ЖОВТИСА «Новогодний поход по незнакомым соседям».

Правозащитникам ничто человеческое не чуждо. В своём подавляющем большинстве у них хорошее чувство юмора, что почему-то реже встречается у представителей власти. Причём, в отличие от сложившихся стереотипов, что не все народы одинаково понимают шутки, готов утверждать обратное. К тому же в силу особенностей того, чем правозащитники занимаются, они попадают в разные истории.

Некоторыми из своих записей по этому поводу и хочу поделиться.

Читайте также
Новогодний поход по незнакомым соседям

Чёрно-белый рынок

Начало 1990-х годов. Оказался я по приглашению голландской организации по сотрудничеству с зарубежными странами в двухнедельной поездке по Нидерландам с правозащитниками из Зимбабве, Индонезии и Гватемалы.

Зимбабвийский правозащитник и известный юрист, заместитель председателя Конгресса юристов этой страны Арнольд ЦУНГА в первый же день поездки для установления дружеских взаимоотношений пригласил меня попить пивка.

Мы устроились в небольшом баре возле гостиницы и под хорошее голландское пиво стали на английском информировать друг друга о наших странах.

О Зимбабве я знал немного больше, чем Арнольд о Казахстане, и поэтому в основном рассказывал я.   

Мой горячий монолог о состоянии экономики независимого Казахстана начала 90-х не охлаждало даже пиво.

Обрушение рубля, дикий рынок, рост цен, безработицу, номенклатурную приватизацию и прочие гримасы капитализма я описывал в картинках, усиленно жестикулируя. 

Арнольд, почти двухметровый африканец (не просто чёрный, а даже с отливом темно-синего) внимательно меня слушал, а потом, хитро улыбаясь, спросил:

«Вас тоже достаёт «белый» рынок и «белый» нал?».

Как человек, не лишённый чувства юмора и любящий хорошие шутки и анекдоты, я аж запищал от удовольствия. Ну, конечно же, в чёрной Африке негатив-то, в отличие от нас, с белым связан.

Я сразу понял, что с этим африканцем мы споёмся.  Мы так с ним две недели в Нидерландах и более 20 лет после поездки ментально и чувствуем себя почти сиамскими близнецами. Одинаковое представление об общечеловеческих ценностях, похожее отношение к жизни и своём месте в ней, и шутки…

Читайте также
Страшная предновогодняя быль

Или пальмовую юбочку снимите, или айфон отдайте

Арнольд – никакое не исключение. В прошлом году мне нужно было получить какую-то информацию от другого знакомого, теперь из Южной Африки. Связавшись с ним по скайпу и выяснив то, что мне было нужно, я мимоходом спросил, что происходит в Африке.

Мы ведь обычно представляем Африку как что-то целое, где живёт чёрная раса в количестве нескольких сот миллионов человек и всё в той или иной степени одинаково.

И хотя вопрос, конечно, был дурацкий – ну что отвечать на слова: как там в Африке? - мой знакомый, подняв палец вверх, серьёзно сказал: «Африканский народ решает важнейший экзистенциальный вопрос».

Ну, то, что никакого африканского народа не существует, я, конечно, знал, потому что каких там наций, народностей и племён только нет. Поэтому иронию я в ответе уловил и с интересом стал ждать, что же такого экзистенциального выясняют жители этого континента.

«Мы решаем, - сказал мой знакомый, - нужно ли переодеться в современную удобную одежду, сняв пальмовую юбочку, или отдать айфон».

И рассмеялся.

Я рассмеялся тоже, а потом задумался о том, какой совершенно точный образ нарисовал южноафриканец.  Действительно, если мы хотим пользоваться техническими и технологическими благами современной цивилизации, то не только одежда, но и разные другие, например, общественно-политические институты, должны в той или иной степени этому соответствовать. Обобщённая «пальмовая юбочка», конечно, хороша как этнографический артефакт, как знак сохранения культурного наследия, но только в этом качестве.

А то в неё и айфон некуда положить.

Фото: goturist.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.