Я называл Алтынбека Пиночетом, а он меня Чон Ду Хваном. Часть 3

15747 просмотров
0
Ермек ТУРСУНОВ
Суббота, 14 Янв 2017, 14:00

Кинорежиссер и писатель Ермек Турсунов рассказывает об Алтынбеке Сарсенбаеве

На снимке: Алтынбек Сарсенбаев и Заманбек Нуркадилов.

Продолжение. См. начало: часть 1, часть 2.

* И я пошел «держать стойку»

* Запястья мои сжимали казенные браслеты

* И тут у соседа по камере началась ломка

* Я боролся с искушением воткнуть ему в глаз карандаш

Я придумал Алтынбеку забавное погоняло – Пиночет. За излишне напускной грозный вид. Он в ответку стал называть меня Чон Ду Хваном.

Всё вроде более или менее налаживалось.

И тут в 1998 году начали происходить непонятные вещи.

Читайте также
Я называл Алтынбека Пиночетом, а он меня Чон Ду Хваном. Часть 1

И я пошел «держать стойку»

Телеканал «Хабар» стал переманивать к себе людей. Потом потихоньку начал подгребать под себя площади. Однажды хабаровские начальники выставили свою охрану и перестали пропускать сотрудников с телеканала «Казахстан» в АСК-2. Так называется примечательное здание с бетонными сосульками на Мира-Тимирязева. Исторически здание принадлежало телеканалу «Казахстан».

Я пошел к Алтынбеку. Спрашиваю:

- Конфликт назревает. Что делать будем? Ты объясни, а то я человек новый, могу чего-то не знать.

- Будем держать стойку, - сказал Алтынбек.

- А сил хватит? - спросил я.

- Хватит, - уверенно ответил он.

И я пошел «держать стойку».

Запахло жареным. Я это чувствовал. В «Хабар» вкачивались деньги. Они закупали новую аппаратуру и по-прежнему переманивали лучших людей. На фоне нашего унылого болота «Хабар», конечно, выглядел намного предпочтительнее.

К тому же нам безбожно урезали бюджет. Начались сокращения. Росло недовольство. Я людей понимал, но помочь ничем особо не мог. А одними запретительными мерами ситуацию не спасешь.

Оставалось рассчитывать на рекламные доходы, и я стал самостоятельно вести переговоры с крупными игроками. Многие готовы были к сотрудничеству: все-таки республиканский канал, метровый диапазон. Намечались серьезные сдвиги. Мы могли стать главными конкурентами «Хабара» и оторвать себе кусок рекламного пирога.

Читайте также
Я называл Алтынбека Пиночетом, а он меня Чон Ду Хваном. Часть 2

Ерлан САТЫБАЛДИЕВ – на тот момент президент телерадиокорпорации – фигурой был вялой и несамостоятельной. Он такие вопросы не решал и кивал в сторону Алтынбека.

- Есть министр, к нему и иди.

И я пошел – убеждать Алтынбека заключить новые контракты.

Алтынбек как-то невнятно отреагировал, сказал, что надо всё взвесить, всё обдумать и лишь потом, может быть, как-нибудь...

Но сроки горели, конец года, и ждать было нельзя. Надо было спасать канал. Тем более что частоту «Алатау» тоже собирались забрать, а сотрудников распустить.

И тут вдруг появляются какие-то бравые хлопцы в дорогих костюмах с московским говорком и визитками компании «Видео Интернешнл-Азия». Они суют мне под нос контракт, согласно которому всё рекламное время на канале «Казахстан» давно уже продано, причем на кабальных условиях и за смешные деньги. И прозрачно так намекают, что поезд уже ушел, что я не совсем владею информацией и лучше всего подумать о плодотворном творческом сотрудничестве на будущий год.

Я в «непонятках» начинаю искать правду, а это дело, как вы сами понимаете, бесперспективное и в каком-то смысле опасное. Но теперь-то уж можно об этом говорить. Всё ведь осталось в прошлом.

Г-н Сатыбалдиев на мои вопросы лишь развел руками и по обыкновению своему показал наверх. Я стал искать встречи с Алтынбеком, чтобы поговорить  с ним «на понял-понял». А если прямо, то я просто хотел предложить ему разорвать имеющийся контракт и заключить новые. Более выгодные для канала.

Читайте также
Мать полка

Запястья мои сжимали казенные браслеты

И тут уже нарисовались серые люди из «конторы». Они показали мне  корочки в чине подполковника и капитана и предложили выпить по чашечке кофе. За разговором они, как бы между прочим, обронили фразу, что «хорошо бы этого жирдяя Сатыбалдиева» сдвинуть с нагретого места. Типа давай ты сунешь ему взятку, и мы его накроем на рабочем месте. Взятку мы, мол, обеспечим.

Сейчас, по прошествии лет, я думаю, что кукловоды, стоявшие за этим делом, рассчитали всё правильно. Сатыбалдиев – ставленник Алтынбека. Удар по Сатыбалдиеву - это удар по Сарсенбаеву. И удар практически стопроцентный. А я всего лишь – «торпеда». Исполнитель. Мелкая фигура. В случае чего мной можно пожертвовать. Никто особо и не заметит, напрягаться и за меня впрягаться не станет.

Так оно и получится в итоге. Но в тот момент догадываться об этом я не мог и прямиком отправился в кабинет к Ерлану – предупредить, что против него готовится нехитрая операция из серии «Борьба с коррупцией и мздоимством». И чтоб он это имел в виду, поскольку не только я захожу к нему в кабинет и любой товарищ может «забыть» здесь конвертик с купюрами или какой невзрачный пакетик в углу с дорогим и меченым подарком.

У Ерлана Абеновича от этого разговора глаза сделались круглыми, он схватился за сердце и срочно слег.

Читайте также
Весточка с Олимпа

А через пару дней к нам в офис уже без всякого приглашения  заявилась толпа сотрудников. Они быстренько опечатали бухгалтерию и меня под белы ручки повели по длинным коридорам на выход.

Помнится, Галина Леонидовна КУЗЕМБАЕВА (руководитель продакшн-студии Gala TV, скончалась в 2006 году. – Ред.), с которой у меня намечалась рабочая встреча, наткнулась на меня в дверях и, заполошная, по своему обыкновению, не особо замечая плотного сопровождения, стала спрашивать: куда это я направился и скоро ли вернусь?

- Мы ж должны показать тебе отснятую передачу и обсудить эфирное время.

Я честно ответил, что догадываюсь, куда сейчас поеду, но не могу сказать точно, когда именно вернусь. И вернусь ли вообще, поскольку запястья мои сжимали казенные браслеты, а товарищи  в штатском предусмотрительно прикрыли их моим же пиджаком.

Наутро я проснулся знаменитым. Не было, пожалуй, ни одной газеты, не осталось ни одного телеканала, по которому бы не показали, как бравые ребята сажают меня в «бобон». Естественно, все фотографии и все видео сопровождались бесчисленным количеством комментариев. Выдвигались самые разные версии. Порой совершенно фантастические.

Один депутат, помнится, даже предположил, что я заслан коварной Америкой и прибыл сюда с некой тайной миссией, как некогда в Старгород - бывший предводитель дворянства. И вот теперь я – «гигант мысли и предводитель команчей», будущий отец казакпайской демократии - пробрался на идеологически важную позицию руководителя телеканала и вещаю на всю страну, сея, так сказать, разврат и смуту. 

Читайте также
Промежуточные итоги

Одним словом, арест гендиректора казахстанского телеканала  превратился в сенсацию дня. С него начинались все новостные ленты. И во всем этом театре абсурда неизвестные режиссеры отвели мне ведущую роль. Я внутренне чувствовал, что она мне не подходит. Ну не тяну я никак на злодея международного масштаба. Кто я такой, если без дураков? «Веселый нищий. Безвредный насекомый». Разменная монета. Причем самая мелкая.

Тут цель была другая. Или – цели. Покрупнее, надо полагать. Хотя формально я ведь был «человеком Алтынбека». Правда, не посвященным во все тайны мадридского двора. Ну, а кто там будет разбирать, во что я посвящен, а во что нет. Ходит в баню, играет в футбол, допущен к телу, значит – доверенный. Логика прокурорская, по сути, верная. Но нуждалась, конечно, в уточнениях.

И тут у соседа по камере началась ломка

Вот за этими уточнениями, надо думать, меня и повезли в неприметное здание на Абая-Байзакова.

Конечно, читателям хочется страстей. Живописных подробностей.

Вынужден разочаровать. Не было ничего такого. Меня не били, не пытали и иголки под ногти не загоняли. Всё было чинно-благородно, но давление оказывалось основательное. Мне, во всяком случае, хватило. И надолго. Так что не стану я тут геройствовать.

Как ни странно, про Алтынбека меня не спрашивали, хоть я и ожидал. О нем вообще тут разговоров не заводили.

С Байзакова меня уже ночью перевезли в ИВС, что возле кинотеатра «Целинный». Там, в ДВД, спустили в подвал, велели  раздеться донага, провели внешний медосмотр (не прячу ли чего в интимных местах), сняли шнурки с ботинок и запихали в камеру.

Так в одночасье меня, что называется, спустили не то чтобы с небес на землю, а даже глубже – в подземелье.

В «хате» было откровенно тесновато. Душновато. И народ в нем собрался самый разношерстный.

Читайте также
Уроки французского

Перезнакомились. Милая компания: воры, бродяги, аферисты, мошенники. Сюда пресса не поступала, и это, наверное, на тот момент было единственное место, где меня еще не узнавали в лицо.

Ближе к ночи стали устраиваться спать. Легли рядком на длинные нары.

И тут у какого-то наркомана началась ломка. Его в буквальном смысле выворачивало наружу. Как назло, он оказался без одной ноги и не мог самостоятельно сидеть на параше.

И тут мне явилась еще одна истина: оказывается, не только  в бане все люди одинаковые. В изоляторе временного содержания тоже не считается, кем ты был до этого. Поэтому я оказался четвертым в очереди. Имеется в виду очередь из тех, кто должен был помогать «наркоту-полоскуну» добираться до параши, как только его потянет «до ветру», и держать его там за плечи, чтоб он не свалился в дырку к своим экскрементам, извините…

Рассвет я встретил, таким образом, в не очень добром расположении духа.

А потом принесли завтрак – кашу с воткнутыми в нее ложками без черенков. Внешне она была похожа на овсянку, но не овсянка – это точно.

Я боролся с искушением воткнуть ему в глаз карандаш

Потом меня вдруг выпустили «под подписку о невыезде». Не сразу, конечно, а через какое-то время. Вроде как ХИТРИН (Юрий Хитрин, генпрокурор РК в 1997-2000 гг., умер в 2004 году. – Ред.) вмешался. Тогда до него достучались сочувствующие.

Читайте также
Голые. Но сытые

Началось следствие. Оно тянулось год. Или полтора. Мне показалось – вечность.

Вначале моим делом занимались комитетчики. Затем дело передали в ДВД. В конце концов оно оказалось в налоговой полиции, руководителем которой на тот момент был Рахат АЛИЕВ, и я ходил давать показания куда-то в самый конец улицы Барибаева. Это обходительное заведение располагалось по соседству с парком Горького.

В это же самое время Ерлан Абенович решил откреститься от греха подальше, в спешном порядке подготовил приказ и с должности меня отстранил, хотя следствие еще ничего не доказало. Кабинет мой опечатали, а дощечку с именем и фамилией  убрали с глаз долой. 

Когда же я через год с лишним, выбритый, выглаженный, с помытой головой, появился в побеленных стенах родного «Казахстана», держа в папочке постановление о прекращении уголовного дела, не могу сказать, что тут мне сильно обрадовались. В особенности г-н Сатыбалдиев.

Состоялась теплая беседа. В ходе которой стороны, как говорится, пришли к компромиссу.

Ерлан Абенович вытащил козырь и начал с того, что в результате внутренних расследований удалось установить, что я вел частные беседы по казенному сотовому телефону и должен внести в кассу корпорации сумму, потраченную на эти разговоры. Только в этом случае мне выплатят компенсацию, восстановят в должности, хотя нам «лучше расстаться, поскольку работать в тандеме мы уже не сможем». Борясь с неимоверным искушением воткнуть ему в глаз остро заточенный карандаш, я согласился, что – «да, действительно, работать так дальше не имеет никакого смысла», и пошел к себе, в свой запечатанный кабинетик. Там мне хотелось провести напоследок несколько встреч с людьми, которых сотрудники силовых структур вынудили дать против меня «разоблачительные показания». Не то, чтобы я хотел устроить им там «железное болеро» или «краковяк в присядку». Нет. Эмоций не осталось.  Мне было просто любопытно. Мне хотелось посмотреть им в глаза и попытаться разглядеть в них раскаяние. Или хотя бы стыд.

Читайте также
Картина с маслом

Помню один из них, заслуженный человек с проседью в волосах, даже пустил скупую слезу:

- Они сказали, что дочку мою из института попрут с позором и жизнь ей испортят, если не подпишу…

Я постарался всех понять. Войти в положение каждого. По правде говоря, они-то тут, по большому счету, ни при чем. Тем более их было много – «подписантов». Сработал стадный рефлекс. Ну, или страх. Называйте, как хотите. Всё это не ново.

Что радовало и вдохновляло: были и те, кто с самого начала за меня, что называется, «впряглись». «Тянули мазу». Поддерживали, как могли, не верили, что я украл, стащил, затарил…

Всех помню. Всем благодарен. Такое не забывается.

В итоге мне выплатили компенсацию и восстановили в должности. Я внес в кассу штраф за свои «частные разговоры» и в  тот же день, написав заявление «по собственному», тихо прикрыл за собою дверь.

Фото: архив фонда Алтынбека Сарсенбайулы.

Продолжение следует.

Мнение редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером