Грядет очередная задержка на Кашагане?

11623 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 13 Июл 2017, 09:00

Откровенность министра энергетики Каната Бозумбаева очень похожа на подготовку общественного мнения к неприятной новости

Читайте также
Повышение с сокращением

Красную дату нашего календаря – день 6 июля – консорциум компаний, ведущих разработку месторождения Кашаган на шельфе Каспия, в этом году решил не отмечать. Хотя традиционно знаковые вехи проекта акционеры старались приурочить ко дню рождения президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА и Дню Астаны.

Именно накануне этой даты 17 лет назад, в начале июля 2000 года, тогдашний президент национальной компании «Казахойл» Нурлан БАЛГИМБАЕВ отрапортовал в Атырау главе государства об открытии в казахстанском секторе Каспийского моря крупнейшего за последние 30 лет месторождения в мире.

На июль 2005 года был назначен старт коммерческой добычи на месторождении. Именно такие обязательства взяла на себя итальянская компания «Эни», получив взамен благословение казахстанских властей на операторство в международном консорциуме.

Наконец, спустя восемь лет и после трех отсрочек начала добычи, в последний день июня 2013 года Нурсултан Назарбаев вместе с находящимся в Казахстане с визитом премьер-министром Великобритании Дэвидом КЭМЕРОНОМ открыли близ города Атырау построенный в рамках Северо-Каспийского проекта завод по подготовке нефти «Болашак». Что призвано было символизировать старт Кашаганского проекта. Который стартовал в итоге лишь осенью прошлого года.

И вот сегодня Казахстан остался в июле без традиционного подарка от инвесторов. 8 января 2017 года пресс-служба консорциума НКОК отрапортовала об отправке на экспорт первого миллиона тонн кашаганской нефти. Уже во второй декаде марта было объявлено о добыче второго миллиона. И третий миллион, несомненно, стал бы весомым подарком ко дню рождения президента.

Читайте также
Нефтяные миллионы – в гольф-поля для элиты

Однако что-то пошло не так.

13 июня в своей программной статье под названием «От оптимизации – к повышению эффективности и прозрачности», опубликованной в официозной газете «Казахстанская правда», председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Сауат МЫНБАЕВ заявил, что «на Кашагане к сегодняшнему дню добыто свыше 2 миллионов тонн нефти и более 1 миллиарда кубометров газа».

Известно, что планы по значительному росту добычи на месторождении связаны с ожидаемым вводом в эксплуатацию в конце года на искусственных островах двух компрессоров, которые будут под огромным давлением закачивать отделяемый от добытой нефти ядовитый, насыщенный сероводородом газ обратно в пласт, выталкивая наружу больше нефти.

Еще когда в 2013 году началась замена нефтепроводов, идущих с искусственного острова, с которого ведется добыча, на сушу, на перерабатывающий завод, многие эксперты обращали внимание, что за годы вынужденного простоя не только трубы, но и другое оборудование могло быть подвергнуто коррозии. Теперь это фактически косвенно подтверждает и министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке), сообщивший на днях, что в конце сентября станет известно, выйдет месторождение на проектную мощность или нет.

Читайте также
Казахстан готовит инвесторам сюрприз

«Сейчас должны протестировать компрессора, – сказал он журналистам. – Если компрессора в нормальной форме, то начнут закачку газа в пласт. Если будет закачка газа в пласт, то будет рост на Кашагане. Если компрессора, которым лет семь уже, не будут работать, то этого (роста – О. Ч.) не случится. Тесты сейчас только начинаются, думаю, к концу сентября, наверное, будет понятно», – сказал Бозумбаев.

Откровенность министра очень похожа на подготовку общественного мнения к неприятной новости (хорошо, если бы это было не так!). Но в случае, если выяснится, что компрессоры требуют ремонта или замены, то это означает: во-первых, дополнительные невозмещаемые расходы для акционеров консорциума, в число которых, напомним, входит и национальная компания «КазМунайГаз». Во-вторых, что объемы добычи на месторождении так и останутся на нынешнем уровне в 180-200 тысяч баррелей нефти в сутки, вместо планировавшихся к концу года 370 тысяч баррелей.

И это значит, поток нефтедолларов с Кашагана в очередной раз откладывается.

Фото: lada.kz и из открытых источников в интернете.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай