Геннадий Бендицкий: В поисках правды

6768 просмотров
0
Досым САТПАЕВ
Вторник, 13 Мар 2018, 09:00

В Алматы в магазины «Меломан» поступила в продажу книга Геннадия Бендицкого «Беспредел. Реальная история Казахстана в начале XXI века»

На снимке: Геннадий Бендицкий.

Презентация книги Геннадия БЕНДИЦКОГО «Беспредел. Реальная история Казахстана в начале XXI века» состоится в пятницу, 16 марта, в 19.00 в Алматы, в магазине «Меломан GRAND»  (ул. Гоголя, угол ул. Панфилова).

Читайте также
Геннадий Бендицкий вернулся к читателям

В каждой профессии есть мастера своего дела и просто ремесленники. Для первых то дело, которым они занимаются, является призванием, частью их образа жизни и хода мысли.

Для вторых – это лишь рутина, которая может их прокормить.

Скрипки делали многие. Но скрипки Николо АМАТИ и Антонио СТРАДИВАРИ всегда звучали по-особому.

И в современной журналистике на самой вершине профессионального мастерства чаще всего находятся те, кто занимается журналистскими расследованиями, потому что это одно из самых опасных, часто неблагодарных, но драйвовых направлений в любом медиа.

Поэтому их «скрипки» также чаще звучат по-особому.

Британский драматург, режиссер, киносценарист и критик Том СТОППАРД как-то сказал: «Я глубоко убежден, что если вашей целью является изменение мира, журналистика - это самое действенное и быстрое оружие для этого».

Не удивительно, что в престижной Пулитцеровской премии в номинации «Журналистика» есть награды «За служение обществу», «За мастерство», «За выдающуюся подачу сенсационного материала», а также «За выдающееся расследование».

Хотя нередко все эти качества в одном лице может объединить человек, который сделал журналистское расследование своим призванием.

Именно к таким людям относился Геннадий БЕНДИЦКИЙ (журналист Ratel.kz ушел из жизни после тяжелой болезни 3 декабря 2017 года, в свой 47-й день рождения. – Ред.). Он был и остается одним из первых казахстанских журналистов, который поднял это направление журналистской деятельности на высокий профессиональный уровень.

Но данную книгу не следует рассматривать только как сборник его лучших журналистских работ. И это не только дань памяти прекрасному журналисту и профессионалу своего дела. Мне кажется, у книги есть еще две важные миссии.

Читайте также
День Бенезависимости

Во-первых, она будет интересна все тем, кто увлекается историей современного Казахстана, где было немало темных пятен и своих «скелетов в шкафу». Возможно, в чем-то прав Генри Уорд БИЧЕР, который считал, что не благородные деяния людей, а деяния, завершившиеся успехом, - вот что спешит запечатлеть история. И самое печальное то, что успех одних нередко строился на костях других.

Более того, чаще всего это делалось и делается под громкие лозунги о всеобщем счастье и социальной справедливости.

Поэтому, здесь мне ближе тезис Бертрана РАССЕЛА о том, что история - это сумма всего того, чего можно было бы избежать.

И основная деятельность Геннадия Бендицкого как журналиста была связана с тем, что он рассказывал о том, чего мы всё-таки не смогли избежать.

Это, что в народе именуется «беспределом», когда прав не тот, кто прав, а у кого сила, власть, деньги и больше прав.

Во-вторых, книга «Беспредел» должна стать тем самым учебным пособием для молодых журналистов, которые хотят посвятить себя трудной, часто опасной, но благородной миссии докапываться до правды, как бы глубоко ее ни закапывали.

Хотя и сегодня могильщиков правды немало, как, впрочем, и чиновничьей «глухоты», «слепоты», «склероза» и синдрома «временщиков», для которых история должна состоять лишь из их личных успехов, даже если они ведут к потерям для страны и народа.

Именно поэтому, хотелось бы, чтобы данная книга воспринималась, в том числе, как основа для case study на журналистских факультетах, где понятие «журналистское расследование» приобретало бы не теоретический, а практический смысл.

В конечном счете, журналист бессмертен до тех пор, пока существует не только память о нем, но когда есть и то профессиональное наследие, которое он оставляет будущим искателям правды.

В настоящее время книга Геннадия БЕНДИЦКОГО «Беспредел» продается только в Алматы. Вскоре она поступит еще в 10 городов Казахстана, где есть магазины книжной сети «Меломан». Розничная цена – 2390 тенге.

Книга выпущена аналитическим порталом Ratel.kz совместно с частным культурно-просветительским фондом Досыма САТПАЕВА при финансовой поддержке Тимура СЕЙТМУРАТОВА

Читайте также
Досым Сатпаев: Боишься – не делай, делаешь – не бойся

Все книги частного культурно-просветительского фонда Досыма Сатпаева, изданные в рамках литературного проекта «Сөз»:

Вадим БОРЕЙКО. Котелок. 2016.

Нацуко ОКА. Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии. 2016.

Ермек ТУРСУНОВ. Мелочи жизни. 2016.

Ерлан КАРИН. Джейкоб ЗЕНН. ISIS – Al Qaeda. Центральноазиатские боевики в сирийской войне. 2017.

Мустафа ЧОКАЙ-ОГЛЫ. Туркестан под властью Советов. К характеристике диктатуры пролетариата. (Переиздание книги, вышедшей в Париже в 1935 году.) 2017

Олег ЧЕРВИНСКИЙ. Черная кровь Казахстана. Нефтяная история независимости. 2017.

Ермек ТУРСУНОВ. Жили-были. 2017.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ. Беспредел. Реальная история Казахстана в начале XXI века. 2018.

Все эти книги можно приобрести в магазинах «Меломан» и MARWIN.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.