«Мелочи жизни»: премьера книги Ермека Турсунова

7412 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Четверг, 08 Дек 2016, 09:00

В четверг, 8 декабря, в Алматы, в Национальной библиотеке состоится презентация книги Ермека Турсунова «Мелочи жизни»

На снимке: Ермек Турсунов со своей новой книгой.

Зачатие новой книги Ермека ТУРСУНОВА «Мелочи жизни», как и положено, произошло девять месяцев назад, в марте, когда он по субботам начал публиковать главы из нее на сайте Ratel.kz. И вот в декабре она родилась в рубашке. То есть в обложке.

По себе знаю: самый популярный вопрос к автору новой книги – о чем она? И обычно он ставит сочинителя в тупик.

Чтобы не озадачивать Ермека Турсунова ответом на него, предлагаю будущим читателям краткую навигацию по «Мелочам жизни».

Читайте также
Мастер на все руки и на язык тоже

В книге семь разделов. Первый, «Приквел», - три предисловия: самого Ермека, издателя Досыма САТПАЕВА, тоже постоянного автора Ratel.kz, и моё.

«Майский жук» - на мой взгляд, самая пронзительная часть произведения, посвященная детству и юности автора, которые он провел в ауле Первомайское Каскеленского района Алма-Атинской области.

В «Дорогой редакции» рассказывается о годах работы в газетах «Ленинская смена» и «Избиратель» (это был орган антиядерного движения «Невада - Семипалатинск»).

«Мяч круглый, поле ровное» - может, кто-то не знает, но Ермек серьезно, на всю жизнь увлечен футболом и даже долгие годы играл за сборную Казахстана по футзалу.

«Снимается кино» - истории, уморительные и печальные одновременно, о времени учебы на Высших курсах режиссеров и сценаристов, о съемках собственных фильмов

 «Келiн» (2008), «Семь майских дней» (2011), «Шал» (2012), «Кемпiр» (2014), «Кенже» (2015), «Жат» (2015) и их дальнейшей судьбе.

«Современники» - дань уважения выдающимся деятелям казахстанской культуры, ныне живущим и уже ушедшим от нас: это Герольд БЕЛЬГЕР, Асанали АШИМОВ, Мынжасар ЖУЗЖАСАРОВ, Калтай МУХАМЕДЖАНОВ, Хадиша БУКЕЕВА, Шакен АЙМАНОВ. В этом разделе рядом с non-fiction, документальными эссе, соседствует и чистый fiction – два первоклассных художественных рассказа «Сюжет» и «Арабский узел».

Завершается книга постскриптумом, «P. S, - здесь собраны наблюдения, размышления и откровения автора, они читаются так же «запойно», как и сюжетные «мелочи».

Итак, в четверг, 8 декабря, в Национальной библиотеке РК частный фонд Досыма Сатпаева проводит презентацию новой книги Ермека Турсунова «Мелочи жизни».

Автор ответит на вопросы читателей и подпишет вам экземпляры своей книги, которая будет продаваться в фойе. Вход свободный и бесплатный. Начало в 19.00.

Адрес: Алматы, Национальная библиотека РК, пр. Абая, 14 (уг. пр. Абылай хана), актовый зал, первый этаж.

Контактный телефон: 8 705 184 64 41.

«Мелочи жизни» уже продаются в книжной сети «Меломан» в Астане, Алматы и Шымкенте. Заказать книгу по интернету можно здесь.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.