Депутат шаговой доступности

3063 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 19 Апр 2016, 10:25

В Америке сходить с жалобой к конгрессмену сродни походу в Казахстане за хлебом

Мой, возможно, не очень богатый, но все-таки имеющийся жизненный опыт подсказывает, что чиновничье сословие во многих странах похоже.

«Государев человек» - что в Китае, что во Франции, что в США, что в Казахстане, что в Бразилии - на определенном этапе своего радения за народ достигает некоего бюрократического «просветления» и, впав в неведомую простому смертному чиновничью нирвану, взирает на мирскую суету философским взглядом Будды. Земные проблемы и заботы «человеков» редко когда будоражат его государственное бронзово-монументального сознание.

Не знаю, как в других странах, но в Америке большинство людей считают, что именно для снятия лишней бронзы с чиновного люда стране и нужны депутаты парламента (то бишь, конгрессмены).

Нет, конечно, принимать законы, корпеть над федеральным бюджетом, думать о международных делах - конгрессмены тоже должны. Но это, как говорится, в свободное от основной работы время.

Основной же работой для конгрессмена, по мнению среднестатистического гражданина США, является обязанность представлять на федеральном уровне злободневные интересы простых избирателей (ведь нижняя палата Конгресса так и называется - палата представителей).

Здание Капитолия, где заседает Конгресс США. Фото: wallpaperscraft.ru.

А какие могут быть интересы у простого американца? Да такие же, как и у простого жителя Казахстана. Налоги, дороги, цены на бензин, стоимость коммуналки и общественного транспорта, состояние местной школы и т.д. В общем, обычные и знакомые всем нам насущные вопросы повседневности.

По всем этим вопросам американский обыватель не стесняется беспокоить своего конгрессмена и днем, и ночью, и в будни, и в выходные.

Особенным комфортом для реализации гражданского неравнодушия обладают жители густонаселенных агломераций. Там из-за высокой концентрации населения на квадратную милю избирательные округа сосредоточены в пределах компактных территорий, благодаря чему общественная приемная конгрессмена находится обычно от избирателей буквально в шаговой доступности. Поэтому в Америке сходить с жалобой к конгрессмену - сродни походу в Казахстане за хлебом в продуктовый магазин на углу.

Интерфейс сайта конгрессмена Барбары Комсток на смартфоне.

Кроме того, у каждого американского депутата имеется персональный сайт, с доступным интерфейсом, на котором избиратель может разместить не только жалобу, просьбу или ругательства, но и дотошно ознакомиться с деятельностью своего представителя во благо общества.

На днях как раз имел возможность убедиться на деле, как работает связь избранника народа с жителями своего округа. Моя жена, являясь активным участником движения с условным названием «За хорошие дороги!», настрочила гневное обращение на сайте нашего конгрессмена по поводу игнорирования на протяжении года региональным департаментом транспорта существующих в районе дорожных проблем.

Не прошло и 20 минут, как к ней перезвонил помощник конгрессмена с официальным уведомлением, что жалоба зафиксирована и конгрессмен обязательно постарается разобраться с проблемой. А на следующий день на электронной почте уже был официальный ответ от транспортного департамента, что специалисты приступили к изучению вопроса. Словом, «глас народа», прозвучавший с Капитолийского холма, где расположен Конгресс США, моментально вернул находившихся в космическом трансе чиновников на грешную землю...

В этой связи подумалось: может, и депутатам Казахстана не помешало бы завести подобные персональные сайты. Ведь о них в Сети найти можно только страницу Википедии, различные статьи позитивного толка и видеосюжеты от агентства «Хабар». Допускаю, что я плохо искал или поисковик выдавал не те ссылки. Но, к примеру, персональный сайт американского депутата выскакивает в Гугле всегда первым.

Подобный сайт помогает народному избраннику не только быть на постоянной связи с избирателями, но и может служить отличным пиар-инструментом. Ведь нет сомнений в том, что депутаты парламента Казахстана не меньше американских коллег вовлечены в решение проблем жителей своей страны. Только об этом нужно рассказывать, размещая в том числе и на своей интернет-странице перечень реализованных простых и нужных дел, которыми они помогли своим конкретным избирателям.

Имея в активе такой «список помощи», с именами и фамилиями реальных рядовых людей, любая критика в интернете или в традиционных СМИ будет казаться не более, чем комариным укусом.

Когда избиратели знают, что их депутат находится от них в «шаговой доступности» - они сами его в обиду не дадут. Никогда и никому. Не правда ли?

Источник: страница Тимура СЕЙТМУРАТОВА в Facebook.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.