Что осталось в портфеле Школьника

4090 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 28 Мар 2016, 07:45

Невыученные уроки нефтяной отрасли

Кадровый пасьянс после очередных внеочередных выборов начался с главного кабинета в Министерстве энергетики. Его обитателя, 67-летнего Владимира ШКОЛЬНИКА сменил, в соответствии с указом президента, теперь уже бывший аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ.

Школьник возглавил вновь созданное Минэнерго после упразднения Министерства нефти и газа в августе 2014 года, когда мировая цена на нефть марки Brent превышала 102 доллара за баррель. И главные задачи, которые стояли в то время перед ним, – это диверсификация маршрутов поставки «черного золота» Казахстана на мировые рынки, запуск коммерческой добычи на Кашагане и обеспечение газовой независимость страны.

К приходу в министерское кресло Каната Бозумбаева цены успели упасть в 2,5 раза и теперь болтаются у отметки 40 долларов. А нефтегазовая отрасль, несмотря на все реализованные в стране госпрограммы – «30 корпоративных лидеров», импортозамещения, создание региональных кластеров, две пятилетки индустриально-инновационного развития и т.д., – остается становым хребтом нашей экономики.

Владимир Школьник. Фото: matritca.kz.

Какое же наследие оставил Школьник Бозумбаеву? С какими первоочередными задачами придется столкнуться новому министру? Проблема номер один – падение добычи. Если в 2013 году Казахстан добыл 81,8 миллиона тонн нефти, то в 2015 году – всего 79,46 миллиона. Прогнозы на 2016-й и вовсе вгоняют в уныние: в начале года плановые показатели составляли 77 миллионов тонн, а совсем недавно чиновники понизили их до 74 миллионов.

Логическое объяснение такому резкому спаду есть. Большинство месторождений, разрабатываемых в стране, и практические все, на которых работает национальная нефтегазовая компания, – старые, прошедшие пик добычи, обводненные, с падающим давлением внутри нефтеносного пласта. Чтобы хотя бы поддерживать существующий уровень добычи, необходимо применение новых, современных технологий, бурение новых скважин. Все эти дела весьма затратны. А затраты у нефтяников в условиях низких цен сокращены до минимума.

Остается надежда на Каспийский шельф, коммерческая добыча на котором должна возобновиться в конце текущего года. Однако не принесет ли нам Кашаган, месторождение, само название которого переводится с казахского как «неуловимый, с гонором», новые сюрпризы? Что происходит с наземным комплексом по подготовке нефти и газа, построенным более трех лет назад и простаивавшим все это время, пока идет замена аварийного газопровода с моря на сушу? Не потребует ли он, в свою очередь, в ближайшее время капитального ремонта?

Падение добычи нефти в стране, как уже говорилось, вызвано сокращением инвестиций в отрасль. А инвестиции, в свою очередь, нефтяники сокращают, чтобы не вылететь при таких ценах в трубу.

Правительство начало реализацию комплекса мер по государственной поддержке нефтяников. В частности, ставка экспортной таможенной пошлины с 1 марта привязана к мировым ценам. Для низкорентабельных и малодебитных месторождений снижается или обнуляется ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). И здесь новому министру придется искать золотую середину: ведь, чем больше льгот для нефтяников, тем меньше денег они отчисляют в бюджет и Нацфонд.

К тому же вызывает вопросы избирательность в предоставлении льгот. К примеру, в январе 2016 года льготы по НДПИ получили сразу пять добывающих компаний с китайским участием, работающие на таких месторождениях, как Кумколь, Кенкияк, Арман и другие. В то же время нацкомпания «Разведка Добыча КазМунайГаз», подававшая заявку на льготы для месторождения Узень, получила из министерства отказ. Чтобы не останавливать добычу и не оставить без работы тысячи людей, нацкомпания в прошлом году предоставила «Озенмунайгазу» 37 миллиардов тенге дотаций, а в нынешнем должна субсидировать еще 45 миллиардов. При годовой добыче АО «Озенмунайгаз» в 5,6 миллиона тонн нефти, из-за ее высокой себестоимости предприятие без господдержки фактически окажется банкротом.

И, наконец, третья проблема, которую незамедлительно придется решать новому министру, – топливная. Иначе, как национальным позором, нельзя назвать ситуацию, когда страна-нефтеэкспортер на 25-м году независимости до 30 процентов потребностей рынка в бензине вынуждена закрывать за счет импорта, в первую очередь из России. За четверть века мы так и не смогли построить ни одного современного НПЗ и обеспечить своих граждан отечественным бензином и авиакеросином. И лишь перманентно реконструируем три завода, доставшиеся нам в наследство от Советского Союза.

Чиновники Минэнерго обещали, что реконструкция трех НПЗ будет завершена в конце текущего года, однако, по последней информации, сроки сдвигаются еще как минимум на год.

Так что работы у Каната Алдабергеновича в министерстве – непочатый край!

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
В Жетысу перевоспитывают трудных подростков с помощью специальных чатов и секретных бесед
В регионе  реализуют новую методику профилактики правонарушений в школах
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.