Что Казахстану нужно делать с Кашаганом

6420 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 19 Апр 2023, 09:00

Продлевать ли срок соглашения о разделе продукции?

Гигантское морское месторождение Кашаган, самое крупное открытое в мире за последние 30 лет – в центре не менее крупного спора правительства Казахстана и консорциума иностранных инвесторов. Следом за "экологическим выстрелом" ценой в 5,1 миллиарда долларов США, в ход пошла тяжелая артиллерия.

Как стало известно, правительство подало в международный арбитраж иск к компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компани" – оператору разработки Кашагана, требуя отминусовать из общей суммы инвестиций в 60 миллиардов долларов США 13 миллиардов как "несанкционированные расходы". Вопрос принципиальный – если расходы действительно уменьшатся почти на на четверть, то пропорционально уменьшится количество "возмещаемой нефти", которую забирают акционеры НКОК в счет понесенных ранее затрат. А следовательно, увеличится доля так называемой "профит ойл", часть прибыли от которой достается Казахстану.

Читайте также
Казахстан требует с Кашаганского консорциума 5,1 млрд долларов

Сегодня эта прибыль ничтожно мала – по данным общественного фонда "Energy Monitor", доля иностранных инвесторов в "профит ойл" (за вычетом доли на возмещаемые затраты) составляет 90% до достижения суммарного объема добычи в 3 млрд баррелей, только после этого она начнет уменьшаться в пользу Казахстана. При текущих темпах добычи, по оценкам экспертов фонда, это случится не ранее 2037 года, когда срок действия Соглашения по разделу продукции Кашагана подойдет к концу.

Чтобы казахстанцы действительно почувствовали на губах вкус кашаганских нефтедолларов, есть два пути. Первый – добыча на месторождении должна неуклонно расти. Между тем, по сообщениям отраслевых источников, НКОК приостановила работы по проектированию Фазы II развития месторождения, целевым показателем которой является достижение уровня добычив 700-900 тысяч баррелей нефти в сутки. Второй – уменьшить объемы нефти, отдаваемой в счет возмещаемых затрат. Вот этот второй путь, похоже, и выбрала республика.

И если в этом споре она выступает истцом, то, как оказалось, одновременно является ответчиком по двум искам, предъявленным уже акционерами Кашаганского проекта. Как сообщил генеральный директор ТОО "PSA", уполномоченного от имени правительства стоять на страже интересов государства в соглашениях о разделе продукции, Бекет ИЗБАСТИН, иски поданы в период с 2020 по 2022 годы. В первом из них оспаривается правомерность налоговой проверки консорциума, проведенной министерством финансов Казахстана. В 2022 году акционерами Кашагана было инициировано экспертное разбирательство в отношении Годовой рабочей программы и бюджета на 2022 год. "В данном иске Подрядчик оспаривает фундаментальное право Полномочного органа и Республики на утверждение Годовых рабочих программ и бюджетов, в результате это приведет к существенному изменению баланса интересов СРП", – говорит г-н Избастин.

Читайте также
Казахстан требует с Кашаганского консорциума 5,1 млрд долларов

Руководитель Полномочного органа правительства предполагает, что разбирательства могут "затянуться на несколько лет". Понятно, что ни о какой реализации Второй фазы в таких условиях речи быть не может – к тому же до 2037 года инвесторы просто не успеют вернуть вложенные деньги, которые уже не подлежат возмещению. И это понимают обе стороны. А значит, иски с обеих сторон являются инструментами в переговорном процессе по вопросу продления сроков Соглашения о разделе продукции (СРП) Кашагана. Пойти на автоматическое продление по имеющейся экономической модели контракта Казахстан не может – это будет самоубийство, и политическое, и экономическое. А значит, стороны обязательно придут к какому-то компромиссному варианту. Он может выглядеть так: СРП будет продлено лет на двадцать, но доходы республики от месторождения значительно увеличатся. Сегодня, по оценкам экспертов, доля Казахстана в общих доходах от Кашагана не превышает двух процентов. Инвесторам придется раскошелиться.

Фото: inform.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай