Балхаш – два в одном: какая часть озера больше подходит для отдыха

10740 просмотров
1
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 18 Июл 2021, 15:00

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

Для кого-то может прозвучать откровением, но такого разнообразия и обилия озёр, каким располагает "степной" Казахстан – по миру ещё поискать! От гигантского Каспийского моря – до крохотных моренных водоёмов высоко в горах Тянь-Шаня, от горько-солёных разливов на севере страны, до истинных "жемчужин" горно-степных оазисов Мелкосопочника.

Балхаш занимает в этом изобилии особое место своей парадоксальной раздвоенностью. Если подойти к нему с разных берегов – обнаружишь водоёмы во всём противоположные друг другу. Самым фундаментальным отличием будет то, что в восточной части – озеро солёное, а в западной – пресное.

Причин тому несколько. Во-первых - размеры и конфигурация. Длина Балхаша более 600 километров, максимальная ширина - всего 70. На карте он похож на гигантский фиорд, отделившийся от Мирового океана и оказавшийся в центре Азии. Или вырванный из контекста кусок некоей колоссальной реки (вроде Амазонки или Енисея в нижних течениях). Сходство с рекой усугубляет "речная" глубина озера и постоянное течение воды с запада к востоку.

Вторым важным моментом странностей его природы является естественная преграда в центре Балхаша - полуостров Сары-Есик, которому совсем немного не хватило, чтобы достать до противоположного берега и стать естественной перемычкой между двумя самостоятельными водоёмами. Благодаря этому разграничителю у одного водоёма и появились две ярко выраженных и почти что обособленных котловины – западная и восточная.

И, наконец, великая и могучая река Или, главный источник пополнения водой, всё ещё (несмотря на все народно-хозяйственные эксперименты и растущие аппетиты соседа справа) способная опреснить западную половину этого мелководного "моря". Она одна перетягивает шестёрку остальных рек Семиречья, которые добавляют свои струи в восточную котловину, но всё равно не могут компенсировать его засоления в результате интенсивного испарения в жаркое время года.

Такая особенность балхашской географии возбуждает зуд у всяких преобразователей природы. Когда после строительства Капчагайского монстра состояние Балхаша начало вызывать законное опасение учёных, мелькнула гениальная мысль – продолжить искусственно полуостров Сары-Есик и перегородить озеро искусственной дамбой. Пополам. Чтоб он отсох!  А уже в новом Казахстане возник новый магистральный проект – связать "две столицы" путепроводом всё через тот же Сары-Есик.

Восточный Балхаш, получающий из западной части почти половину притока своей воды, резко отличается по многим своим параметрам от Западного. Его вода чище и красивее – временами это совершеннейший ультрамарин. Его дно свободно от многометрового слоя ила. Если в том месте, где в озеро впадает Или, видимость составляет всего пару десятков сантиметров (особенно после шторма), то в солёной части дно с лодки просматривается до глубины в 10 метров.

Рыбы и комаров, конечно, больше на западе, как и удобных для массовых отдыхающих подъездов. Зато на востоке чистота и нетронутость ландшафтов так и вопиют о создании там большого и гуманного биосферного заповедника. Хорошо было бы – Западный бассейн оставался людям, а Восточный навсегда отдать природе!

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алекс 2021-09-12 19:03:50
1
на 451 км трассы А-Ата-Балхаш- есть сворот вправо, под железку. и там- полно мест для рыбалки...На сев. стороне полуострова-как раз напротив Приозерска- полно мест для рыбалки... Ловятся- сазан, судак, сом, вобла(до полутора-двух кг!)
блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.