Балхаш – два в одном: какая часть озера больше подходит для отдыха

10868 просмотров
1
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 18 Июл 2021, 15:00

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

Для кого-то может прозвучать откровением, но такого разнообразия и обилия озёр, каким располагает "степной" Казахстан – по миру ещё поискать! От гигантского Каспийского моря – до крохотных моренных водоёмов высоко в горах Тянь-Шаня, от горько-солёных разливов на севере страны, до истинных "жемчужин" горно-степных оазисов Мелкосопочника.

Балхаш занимает в этом изобилии особое место своей парадоксальной раздвоенностью. Если подойти к нему с разных берегов – обнаружишь водоёмы во всём противоположные друг другу. Самым фундаментальным отличием будет то, что в восточной части – озеро солёное, а в западной – пресное.

Причин тому несколько. Во-первых - размеры и конфигурация. Длина Балхаша более 600 километров, максимальная ширина - всего 70. На карте он похож на гигантский фиорд, отделившийся от Мирового океана и оказавшийся в центре Азии. Или вырванный из контекста кусок некоей колоссальной реки (вроде Амазонки или Енисея в нижних течениях). Сходство с рекой усугубляет "речная" глубина озера и постоянное течение воды с запада к востоку.

Вторым важным моментом странностей его природы является естественная преграда в центре Балхаша - полуостров Сары-Есик, которому совсем немного не хватило, чтобы достать до противоположного берега и стать естественной перемычкой между двумя самостоятельными водоёмами. Благодаря этому разграничителю у одного водоёма и появились две ярко выраженных и почти что обособленных котловины – западная и восточная.

И, наконец, великая и могучая река Или, главный источник пополнения водой, всё ещё (несмотря на все народно-хозяйственные эксперименты и растущие аппетиты соседа справа) способная опреснить западную половину этого мелководного "моря". Она одна перетягивает шестёрку остальных рек Семиречья, которые добавляют свои струи в восточную котловину, но всё равно не могут компенсировать его засоления в результате интенсивного испарения в жаркое время года.

Такая особенность балхашской географии возбуждает зуд у всяких преобразователей природы. Когда после строительства Капчагайского монстра состояние Балхаша начало вызывать законное опасение учёных, мелькнула гениальная мысль – продолжить искусственно полуостров Сары-Есик и перегородить озеро искусственной дамбой. Пополам. Чтоб он отсох!  А уже в новом Казахстане возник новый магистральный проект – связать "две столицы" путепроводом всё через тот же Сары-Есик.

Восточный Балхаш, получающий из западной части почти половину притока своей воды, резко отличается по многим своим параметрам от Западного. Его вода чище и красивее – временами это совершеннейший ультрамарин. Его дно свободно от многометрового слоя ила. Если в том месте, где в озеро впадает Или, видимость составляет всего пару десятков сантиметров (особенно после шторма), то в солёной части дно с лодки просматривается до глубины в 10 метров.

Рыбы и комаров, конечно, больше на западе, как и удобных для массовых отдыхающих подъездов. Зато на востоке чистота и нетронутость ландшафтов так и вопиют о создании там большого и гуманного биосферного заповедника. Хорошо было бы – Западный бассейн оставался людям, а Восточный навсегда отдать природе!

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алекс 2021-09-12 19:03:50
1
на 451 км трассы А-Ата-Балхаш- есть сворот вправо, под железку. и там- полно мест для рыбалки...На сев. стороне полуострова-как раз напротив Приозерска- полно мест для рыбалки... Ловятся- сазан, судак, сом, вобла(до полутора-двух кг!)
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.