В ходе специальной отработки по выявлению неплательщиков штрафов полицейские Алматы задержали лишенную права управления автотранспортом женщину, которая получила новое водительское удостоверение под другой фамилией. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.
«На пересечении аль-Фараби-Жарокова полицейским экипажем была остановлена автомашина марки «Лексус», за рулем которой находилась 35-летняя женщина. Во время проверки водитель предоставила полицейским водительское удостоверение на имя гражданки К., которое она получила в 2015 году. Согласно базе данных, ранее эта женщина имела совсем иную фамилию и водительское удостоверение по нему она получала в 2003 году»,- сообщил начальник управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.
Однако, как далее было установлено, данный водитель в ноябре 2015 года совершила дорожно-транспортное происшествие и скрылась с места ДТП. В отношении женщины было возбуждено административное производство по ст.611 ч.2 КРКоАП и СМАС Алматы. Она была лишена права управления транспортными средствами сроком на 12 месяцев с 22 декабря 2015 года.
«Но, как очевидно, предприимчивый автолюбитель решила обойти закон и спустя некоторое время она произвела замену водительского удостоверения с изменением фамилии на К. И еще не менее интересный факт: в июне уже этого года гр. К. снова сменила свою фамилию на Б. и получила новый документ, удостоверяющий личность. Таким образом, следует, что данная женщина умышлена ввела в заблуждение правоохранительные органы, тем самым, пыталась уйти от ответственности», - добавил Нурлан Алмасбеков.
По его словам, за допущенное правонарушение водитель привлечена к административной ответственности по ст.612 ч.3 КРКоАП, ее транспортное средство водворено на специализированную стоянку, водительское удостоверение на имя К. изъято, в соответствии с требованиями ст.795 КРКоАП
Он также проинформировал, что для принудительного исполнения постановления о наложении административного штрафа судебным исполнителям направлено более 18 тысяч материалов на сумму свыше 200 млн тенге. Среди них имеются материалы, возбужденные в отношении иностранных граждан, которые в установленный законом срок не производят уплату штрафа в добровольном порядке. При этом беспрепятственно передвигаются на транспортном средстве по дорогам РК, а также осуществляют выезд с территории страны, тем самым не исполняется принцип неотвратимости взыскания наложенного штрафа.