Замакима ЗКО Айдар Нуралиев подал в отставку из-за взятки подчинённого

1666 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Окт 2021, 19:30

Согласно закону "О государственной службе", руководитель должен подать в отставку за коррупционное правонарушение подчинённого

Заявление об отставке Айдара НУРАЛИЕВА подписали, и теперь он освобождён от занимаемой должности, передаёт портал "Мой ГОРОД".

Речь идёт об уголовном деле в отношении экс-главы управления здравоохранения ЗКО Болатбека КАЮПОВА, который обвинялся в получении взятки. Бывший глава облздрава в ходе суда вину свою не признал, но несмотря на это, третьего июля судья признала Болатбека Каюпова виновным по статье 366 УК РК "Получение взятки" и приговорила к 4 годам 6 месяцам заключения в колонии минимальной безопасности. Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Апелляционная коллегия решение суда первой инстанции оставила в силе.

Так, согласно закону "О государственной службе", руководитель должен подать в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного, что и сделал заместитель акима ЗКО Айдар Нургалиев, так как именно он курирует вопросы здравоохранения. Аким области Гали ИСКАЛИЕВ отставку своего заместителя принял и освободил его он занимаемой должности.

– Вышел обвинительный приговор суда в отношении Болатбека Каюпова, в связи с этим Айдар Нуралиев обязан был подать в отставку. Насколько мне известно, его отставку приняли, распоряжение об освобождении Нуралиева от занимаемой должности уже есть. Сегодня нас должны уведомить об этом официальным письмом, - рассказал руководитель департамента агентства РК по делам государственной службы по ЗКО Галым ТУРСЫНБАЕВ.

Отметим, что Айдар Нуралиев пробыл на посту заместителя акима области чуть больше года. Он был назначен в июне 2020 года.

Фото: РКС.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства повысит конкурентоспособность казахстанской техники