В Петропавловске прошел конкурс забытых блюд казахской национальной кухни

713 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 28 Мая 2016, 07:20

В Петропавловске прошел областной конкурсе «Нео-фольклор». 26 участников представили на суд жюри казахские национальные костюмы и блюда, передает Казинформ.

Конкурсанты приготовили такие блюда, как душпара, тонкерме, үлпершек, комеш, кансокта, сыр-бас, орама, коспа, букпа.

Все повара рассказывали технологию приготовления и историю каждого блюда. Жительница района им. Г.Мусрепова Елена Саух приготовила национальное блюдо «тонкерме».

«У блюда «тонкерме» есть несколько легенд. Когда у роженицы начинаются роды, вокруг нее собираются женщины и делают тонкерме. Смысл - они делают, чтобы она быстрее родила. А потом, когда она родила, должна съесть тонкерме, тогда ее молоко будет полезным. Мы его немного осовременили. Раньше обжаривали муку, добавляли курдючный жир и делали в виде баурсаков. А мы добавили 100 г растительного, 10 г сливочного масла, муку и обжарили. Потом добавили соль, сахар, воду и еще раз обжарили. На приготовление ушло 45-50 минут», - рассказала Елена Саух.

Приготовили участники конкурса и национальное блюдо «улпершек». У него тоже своя история. Для девушки, вышедшей замуж и уехавшей вдаль от отчего дома, родители могли приготовить улпершек - сердце крупного скота - лошади или коровы. Его могли фаршировать, начинять. Улпершек могли передать через кого-то или приготовить к приезду дочери. Таким образом, девушка без слов понимала, что родители скучают по ней и любят ее.

Для конкурса на лучший казахский национальный костюм все представленные наряды были сшиты модельерами СКО.

«Сегодня проводится областной конкурс модельеров на тему «Нео -фольклор». Участие принимают любители и профессионалы. Каждый модельер представляет по 3 модели. Жюри оценивают новый взгляд на изготовление казахского национального костюма. Прежде всего, это качество, ткань, декор, головные уборы, обувь. Вообще, в казахском традиционном костюме, так как народ жил в степях, использовался такой материал, как войлок. Использовались различные натуральные меха. Были в моде серебро, серебряные украшения», - отметила член жюри, руководитель театра моды «Томирис» Наталья Белхороева.

По итогам конкурса кулинаров Гран-при завоевал Юрий Дубинин с блюдом «Сар-бас» и «Куырдак в тыкве». Он будет представлять СКО на конкурсе в Таразе. Среди модельеров Гран-при взяла Саулеш Идаят из Уалихановского района. Победители награждены дипломами и денежными премиями.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером