В Казахстане более 200 тысяч человек страдают психическими расстройствами

470 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 30 Ноя 2016, 05:30

В Алматы проходит форум «Покажи - и я пойму, расскажи - и я услышу», посвященный вопросам организации жизнедеятельности детей, молодежи и взрослых с ментальными нарушениями, передает Казинформ.

«Слишком долго говорили про таких людей и от их имени. Очень долго нас заставляли верить в то, что они ни на что не способны. Но их основная проблема в том, что они лишены возможности быть самостоятельными и вынуждены жить по навязанным законам. Мы хотим рассказать обществу об этом с тем, чтобы люди смогли преодолеть презрительное, недоверчивое даже брезгливое отношение к нашим ребятам. Сегодня средства, выделяемые государством в помощь людям с ограниченными возможностями, в большей мере уходят в песок, не создавая условий для их качественной и полноценной жизни. И форум - это как раз возможность показать опыт эффективного использования этих средств», - поясняет идею мероприятия руководитель ОО «РУХ» Алма Бекпан.

Участвовать в мероприятии пригласили акима Алматы, руководителей управлений образования, здравоохранения и социальной защиты города, депутатов городского маслихата, руководителей специальных учреждений для людей с ментальными ограничениями, руководителей и бенефициаров некоммерческих организаций страны, оказывающих поддержу людям с инвалидностью. В работе форума участвуют врачи, психиатры, неврологи и юристы правозащитных организаций. Организаторы считают, что такой пул участников положительно повлияет на формирование политики в сфере организации жизнедеятельности людей, имеющих ментальные нарушения.

«К ментальным нарушениям специалисты относят практически все психические и интеллектуальные расстройства - нарушения развития, памяти, психические заболевания, при которых человек утрачивает способность к социальному взаимодействию. Чаще всего в разных источниках указывается аутизм, синдром Дауна, синдром нарушения внимания и т.д. В Казахстане на учёте в психиатрических учреждениях состоит по разным данным от 1.2% до 1,8% населения, т.е. примерно 200 тыс. человек. Лиц с диагнозом «умственная отсталость» - примерно 448 на 100 тыс. населения. Необходимо учитывать, что многие из них способны выполнять не только простую работу, не требующую квалификации, но и могут научиться более сложным видам трудовой деятельности. Они не бесполезны, они могут приносить пользу и дарить радость людям», - рассказывает психиатр Карлыгаш Беккулова.

На протяжении двух дней на мероприятии выступят молодые люди с ментальными ограничениями и родители, воспитывающие детей с тяжелыми нарушениями в развитии. Все они поделятся с присутствующими своими историями преодоления недуга и борьбы за улучшение качества своей жизни. Спикеры и участники форума будут говорить о реализации «Конвенции о правах инвалидов» в Казахстане, расскажут о фактах игнорирования и нарушения их прав. Организаторы форума - «Фонд Сорос-Казахстан» и общественное объединение «РУХ» - единственная некоммерческая организация Алматы, которая оказывает социальные услуги людям старше 18 лет с тяжелыми ментальными ограничениями.

В рамках мероприятия организована выставка услуг, предоставляемых людям с ментальными нарушениями.

«В этом году состоялась историческая встреча «Выйдем из тени» ВОЗ и Всемирного банка. Часть этой встречи посвящена ментальному здоровью. Во всем мире ментальное здоровье не присутствует на повестке глобального развития. В большинстве стран расходы на ментальное здравоохранение всегда меньше, чем на любую другую отрасль. Когда любая страна стремится войти в число развитых стран, она в первую очередь думает об улучшении инфраструктуры и Казахстан не исключение. Но какие бы не строились красивые современные больницы, и другие социальные учреждения, люди в них живут в изоляции, хотя должны быть максимально интегрированы в общество. На такой вот парадокс в развивающихся странах обратил внимание Всемирный банк. Жить в социуме, не быть изолированным, смотреть с точки зрения права - это то, о чем мы будем говорить эти дни. Нужно сосредотачиваться на возможностях, а не ограничениях. И это относится не только к людям с инвалидностью, но и в принципе ко всем», - отметила представитель Фонда Сорос-Казахстан Айнур Шакенова.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана