В Алматы около 90 объектов могут передать в доверительное управление без права выкупа

590 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 09 Ноя 2016, 15:50

Около 90 организаций в Алматы могут передать в доверительное управление без права выкупа, передает корреспондент Казинформ.

Об этом в ходе брифинга по освещению хода реализации «Плана нации - «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» сообщила исполняющий обязанности руководителя городского Управления финансов Айнур Кудайбергенова. Выступая на площадке региональной Службы коммуникаций г.Алматы, спикер отметила, что в своем Послании глава государства поставил перед правительством задачу по максимальному высвобождению внутренних ресурсов, чтобы обеспечить стабильный экономический рост с использованием в качестве эффективных инструментов масштабную приватизацию и расширении конкуренции.

Кудайбергенова подчеркнула, что в первую очередь государство необходимо снижать свое долю участия до 15% экономики страны. Для реализации поручения правительством утвержден комплексный план приватизации на 2016-2020 годы. Цель приватизации - придать толчок дальнейшему развитию частного бизнеса, дополнительные инвестиции, новые технологии, качество услуг. По данным и.о. руководителя Управления финансов, в Алматы реализованы 8 спортклубов. Общая стоимость реализованных активов составила 54,2 млн тенге.

«Мы считаем, что новые собственники должны в дальнейшем развивать деятельность этих спортклубов, потому что они уже имеют определенные достижения. Мы не отпускаем их в свободное плавание, мы сохраняем госзаказ и мы размещаем на общих основаниях, на конкурсной основе будут участвовать и сохранять профиль деятельность данных клубов. По поручению главы государства мы провели анализ - у нас в портфеле имеется 356 коммунальных предприятий, 90% из них - это объекты социальной сферы», - сообщила Кудайбергенова. В ходе выступления она отметила, что в городе функционирует 267 частных садов, 44 частных школ. «Учитывая, что 75% содержания расходов пока лежит на бремени местного бюджета, мы считаем, что пока не нужно передавать их в частные руки. Однако есть инвесторы, которые готовы взять в управление частные сады и готовы сохранять госзаказ в рамках программы «Балапан», мы готовым идти на встречу и пилотно передать. Мы считаем, что бизнес управляет намного эффективней, чем государство», - сказала она.

Сейчас прорабатывается вопрос возможности передачи в пилотном режиме в доверительное управление Дворца школьников без права выкупа. При этом не значит, что государство отказывается от своих обязательств, подчеркивает Кудайбергенова. «Государство будет сохранять госзаказ, но это уже будет адресный подход, когда дети из социально-уязвимых слоев населения будут адресно дотироваться из бюджета. Будет ежегодно размещаться заказ, и государство будет компенсировать инвестору затраты на бесплатное обучение детей из социально-уязвимых слоев населения. Здесь будет соблюдаться принцип адресности. В первую очередь надо защищать интересы как государства, так и инвесторов. Мы считаем на стадии передачи большой акцент необходимо провести на составлении самих договоров доверительного управления», - считает она. Сейчас рассматривается около 90 организаций для передачи в конкурентную среду, будет составлен четкий график до 2020 года. Все это будет публиковаться, обсуждаться, будут большие встречи в правительстве и в стенах Администрации президента. Сегодня задача Управления финансов - обеспечить прозрачный и открытый процесс приватизации.

Кроме того, Кудайбергенова рассказала о работе комиссии по проведению легализации имущества (кроме денег) в Алматы. Легализовано имущества за пределами РК на 6,7 млрд тенге или 74% в целом по РК (по РК 9 млрд тенге), из них в 2016 году легализовано на 5,9 млрд тенге, т.е. увеличение в 7,4% по сравнению с 2015 годом. Всего легализовано денег на 1,2 млрд тенге, в Алматы легализовано объектов на общую сумму 327,5 млрд тенге. за 2016 год легализовано 6234 объектов, что в два раза меньше, чем в прошлом. На рассмотрении комиссии находится 1727 заявлений на общую сумму 40,9 млрд тенге. произведен отказ/возврат заявлений в количестве 4022 на общую сумму 80,7 млрд тенге.

 

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как корреспондент Ratel.kz вместе с миллионами сограждан развратила страну
И как страдают члены Общенациональной социал-демократической партии
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Семея не будет покупать автомобиль за 23 с половиной миллиона тенге
Вся запланированная на приобретение сумма будет возвращена в бюджет
ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов
Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов
Материал о "ледовом побоище" на спортивном празднике в СКО передали в суд
По словам полицейских, им удалось предотвратить массовые нарушения общественного порядка
Экс-аманатовец и педофил по жизни заплатит своей жертве 15 млн тенге
Отбывать наказание он будет пожизненно
Геи, конгресс-холл и скандальный ЖК: о чём алматинцы хотели поговорить с Досаевым
Сразу три человека были возмущены выкупом земель под конгресс-холл
Вдова полицейского, умершего на службе, отсудила у ДП Туркестанской области 14,8 млн тенге
Участковый капитан умер от сердечного приступа во время футбольного матча
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.