В Алматы около 90 объектов могут передать в доверительное управление без права выкупа

694 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 09 Ноя 2016, 15:50

Около 90 организаций в Алматы могут передать в доверительное управление без права выкупа, передает корреспондент Казинформ.

Об этом в ходе брифинга по освещению хода реализации «Плана нации - «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» сообщила исполняющий обязанности руководителя городского Управления финансов Айнур Кудайбергенова. Выступая на площадке региональной Службы коммуникаций г.Алматы, спикер отметила, что в своем Послании глава государства поставил перед правительством задачу по максимальному высвобождению внутренних ресурсов, чтобы обеспечить стабильный экономический рост с использованием в качестве эффективных инструментов масштабную приватизацию и расширении конкуренции.

Кудайбергенова подчеркнула, что в первую очередь государство необходимо снижать свое долю участия до 15% экономики страны. Для реализации поручения правительством утвержден комплексный план приватизации на 2016-2020 годы. Цель приватизации - придать толчок дальнейшему развитию частного бизнеса, дополнительные инвестиции, новые технологии, качество услуг. По данным и.о. руководителя Управления финансов, в Алматы реализованы 8 спортклубов. Общая стоимость реализованных активов составила 54,2 млн тенге.

«Мы считаем, что новые собственники должны в дальнейшем развивать деятельность этих спортклубов, потому что они уже имеют определенные достижения. Мы не отпускаем их в свободное плавание, мы сохраняем госзаказ и мы размещаем на общих основаниях, на конкурсной основе будут участвовать и сохранять профиль деятельность данных клубов. По поручению главы государства мы провели анализ - у нас в портфеле имеется 356 коммунальных предприятий, 90% из них - это объекты социальной сферы», - сообщила Кудайбергенова. В ходе выступления она отметила, что в городе функционирует 267 частных садов, 44 частных школ. «Учитывая, что 75% содержания расходов пока лежит на бремени местного бюджета, мы считаем, что пока не нужно передавать их в частные руки. Однако есть инвесторы, которые готовы взять в управление частные сады и готовы сохранять госзаказ в рамках программы «Балапан», мы готовым идти на встречу и пилотно передать. Мы считаем, что бизнес управляет намного эффективней, чем государство», - сказала она.

Сейчас прорабатывается вопрос возможности передачи в пилотном режиме в доверительное управление Дворца школьников без права выкупа. При этом не значит, что государство отказывается от своих обязательств, подчеркивает Кудайбергенова. «Государство будет сохранять госзаказ, но это уже будет адресный подход, когда дети из социально-уязвимых слоев населения будут адресно дотироваться из бюджета. Будет ежегодно размещаться заказ, и государство будет компенсировать инвестору затраты на бесплатное обучение детей из социально-уязвимых слоев населения. Здесь будет соблюдаться принцип адресности. В первую очередь надо защищать интересы как государства, так и инвесторов. Мы считаем на стадии передачи большой акцент необходимо провести на составлении самих договоров доверительного управления», - считает она. Сейчас рассматривается около 90 организаций для передачи в конкурентную среду, будет составлен четкий график до 2020 года. Все это будет публиковаться, обсуждаться, будут большие встречи в правительстве и в стенах Администрации президента. Сегодня задача Управления финансов - обеспечить прозрачный и открытый процесс приватизации.

Кроме того, Кудайбергенова рассказала о работе комиссии по проведению легализации имущества (кроме денег) в Алматы. Легализовано имущества за пределами РК на 6,7 млрд тенге или 74% в целом по РК (по РК 9 млрд тенге), из них в 2016 году легализовано на 5,9 млрд тенге, т.е. увеличение в 7,4% по сравнению с 2015 годом. Всего легализовано денег на 1,2 млрд тенге, в Алматы легализовано объектов на общую сумму 327,5 млрд тенге. за 2016 год легализовано 6234 объектов, что в два раза меньше, чем в прошлом. На рассмотрении комиссии находится 1727 заявлений на общую сумму 40,9 млрд тенге. произведен отказ/возврат заявлений в количестве 4022 на общую сумму 80,7 млрд тенге.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером