Штангист Александр Зайчиков назвал свою олимпийскую медаль подарком на день рождения дедушке

570 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 17 Авг 2016, 17:30

Бронзовый призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро штангист Александр Зайчиков «подарил» свою медаль дедушке.

Об этом сообщает корреспондент Казинформа Елюбай Ауэзов, побеседовавший с отцом спортсмена - Виталием Анатолиевичем Зайчиковым.

«Первой о его победе узнала мама - Маргарита Викторовна, которая находилась вместе с сыном в Рио. А здесь первым узнал его дедушка по матери Виктор Александрович, которому Саша позвонил и сказал: «Это Вам подарок на день рождения». Ведь в этот день дедушке исполнилось 69 лет», - сказал В.А. Зайчиков.

По его словам, Александр начал заниматься тяжелой атлетикой, перепробовав себя в разных видах спорта - каратэ, велоспорте, футболе, баскетболе и греко-римской борьбе. На него обратил внимание Арман Абдраев, который и сейчас тренирует А. Зайчикова.

Как сообщил отец штангиста, Александр с детства хорошо знал казахский язык, потому, что общался с детьми-казахами. Затем тренер А. Абдраев посоветовал отдать Александра в Кызылординскую школу-интернат для спортивно одаренных детей имени Ж. Бахадура, где все предметы ведутся на казахском языке. А. Зайчиков окончил эту школу, успешно сдав все экзамены.

Напомним: казахстанский тяжелоатлет Александр Зайчиков 16 августа на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро завоевал бронзовую медаль в весе до 105 килограммов. В сумме двоеборья он набрал 416 килограммов. В рывке в лучшей попытке он поднял 193 кг. В толчке - 223 кг.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай