Платежные услуги нового поколения требуют обновления законодательства с учетом международных стандартов

455 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 31 Мая 2016, 17:50

Существующая законодательная база, регулирующая работу платежных систем, не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельности всех его субъектов, и нуждается в обновлении, заявил заместитель директора Департамента платежных систем Национального банка Казахстана Ерлан Ашыкбеков, передает ИА Новости-Казахстан.

"В настоящее время на платежном рынке Казахстана происходят серьезные структурные изменения: на рынок выходят новые небанковские  игроки, появляются платежные услуги нового поколения, меняются подходы к организации работы платежных систем с учетом международных стандартов", — отметил Ашыкбеков.

По его словам, существующая законодательная база не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельности всех его субъектов. Так, действующий закон Республики Казахстан "О платежах и переводах денег" регламентирует нормы по процедурам осуществления платежей и переводов денег, охватывая лишь отношения между банком и его клиентом.

"Поэтому возникла необходимость в разработке нового законопроекта ("О платежах и платежных системах"  ред.) с целью создания правовой основы и комплексного регулирования отношений в области функционирования платежного рынка, а также совершенствования норм по процедурам осуществления платежей и переводов денег", — пояснил представитель финансового регулятора.

"Законопроектом определен субъектный состав рынка, вводятся понятие и категории поставщиков платежных услуг (банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, платежные организации, платежные агенты), определяется режим регулирования их деятельности, а также конкретные виды оказываемых ими платежных услуг", — сообщил представитель Нацбанка, добавив, что частные платежные организации должны будут пройти  учетную регистрацию в Национальном банке республики.

"Законопроект также предусматривает возможность оказания банками определенных видов платежных услуг через сеть платежных агентов, что позволит повысить доступность базовых  банковских услуг для населения", — подчеркнул Ашыкбеков.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером