Пентагон построил в Алматы кинологический центр

767 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 29 Мая 2016, 10:40

В Алматы открылся учебно-жилой корпус кинологического центра Комитета государственных доходов МФ РК. Объект построен по Программе борьбы с наркотиками министерства обороны Соединенных Штатов Америки, сообщает Казинформ. 

Данный проект по техническому содействию предоставляется правительством США в безвозмездном порядке правительству Республики Казахстан, сообщила пресс-служба КГД МФ РК. По мнению специалистов, данный проект заложит крепкую основу во взаимодействие наших организаций, с целью дальнейшего развития конструктивного сотрудничества между Комитетом и Посольством США по линии кинологии в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В мероприятии приняли участие посол США Джордж А. Крол, заместитель председателя Комитета Госман Амрин, руководители Кинологических центров Пограничной службы КНБ, МВД, МЧС РК и другие.

Основной целью кинологического центра является подготовка кинологов со служебными собаками для таможенных и других специальных и правоохранительных органов Республики Казахстан, в целях поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, валюты и дериватов.

За период функционирования кинологического центра в нем прошли обучение около 850 кинологов из таможенных органов, а также других правоохранительных органов Республики Казахстан и ряда азиатских стран.

В 2015 году из общего числа выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с применением служебно-розыскных собак Кинологической службой КГД выявлен 21 факт, вес изъятых наркотиков с применением служебно-розыскных собак составляет более 60 % от общего объема.

В 2013-2015 гг. специалисты-кинологи казахстанской таможенной службы признаны лучшими в международных соревнованиях в Казахстане, Кыргызстане и Азербайджане.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай