Ограничение на приобретение охотничьего оружия введут в Казахстане

610 просмотров
0
zhambylnews.kz
Понедельник, 12 Сен 2016, 14:10

В Казахстане наложат ограничение на приобретение охотничьего оружия. В скором времени можно будет купить только 4 единицы оружия в одни руки, а не 10, как было раньше. Об этом сообщил вице-министр МВД РК Рашид Жакупов в ходе презентации законопроекта по вопросам противодействия экстремизму и терроризму в Мажилисе парламента РК, передает ZhambylNews со ссылкой на BNews.kz.

«Предлагается ограничить вновь приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия до 4 единиц в одни руки, наличие 10  оружий, я думаю, не вызывается сегодня особой необходимостью даже при охотничьих интересах», - заявил вице-министр.
По его словам, данное  ограничение позволит сократить то количество оружия, которое сегодня находится на руках у населения и тем самым обезопасить возможность хищения оружия, минимизировать в дальнейшем совершения преступных действий в отношении владельцев этого оружия.
Как отметил Р. Жакупов, введение данного запрета не скажется на основной массе лиц, которая занимается любительской охотой, охотничьим промыслом, поскольку основное  количество оружия сосредоточено  у меньшей  части лиц, имеющих право на это оружие.
Отметим, что на сегодня  в  РК количество владельцев оружия составляет  около 210 тысяч. У них на руках имеется более 270 тысяч единиц охотничьего оружия.
Кроме того, как сообщил вице-министр, Законом о государственном контроле с оборотом отдельных видов оружия предлагается запретить оборот на территории РК  огнестрельного длинноствольного навесного оружия и патронов  с крупным калибром.
«Данное предложение водится в связи с тем, что, на наш  взгляд, использование такого оружия  на территории РК  не может быть объяснимо только тем, что может применяться  в интересах охотников, поскольку применение такого оружия позволяет вести эффективный прицельный огонь на дистанции  до 1500 метров и дальше. Патроны этого калибра, а также другие, относящиеся к этой категории  патроны, обладают очень мощным убойным действием, и, как правило, все это используется при снайперской стрельбе, поэтому во избежание даже гипотетической  возможности применения этого  оружия при совершении террористических актов  в отношении государственных деятелей,  вводится запрет на использование  этого оружия  на территории РК», - резюмировал вице-министр.
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд