
Это ответ на усиление инфляционного фона в Казахстане и мире
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение повысить базовую ставку до 9,25% с процентным коридором +/– 1,00 п.п., сообщает Sputnik Казахстан.
Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,25%.
Базовая ставка на уровне 9% сохранялась в Казахстане с 21 июля прошлого года, когда она была понижена с 9,5% до 9%.
"Взвешенное ужесточение денежно-кредитной политики вызвано необходимостью упредить риски раскручивания инфляционной спирали и вернуть инфляцию в целевой коридор 4–6% в 2022 году. При этом учтено влияние нестабильной эпидемиологической ситуации в мире и, в частности, в Казахстане на восстановление деловой активности", - отмечает Нацбанк.
Повышение ставки поддержит привлекательность тенговых активов, что увеличит эффективность ценообразования на валютном и денежном рынках с целью формирования ожиданий, исключающих нежелательные равновесия, считают в Нацбанке.
Решение обусловлено высоким уровнем инфляции в стране и устойчивым проинфляционным давлением в экономике со стороны спроса.
"Инфляция формируется выше прогнозов, а ожидания по дальнейшему росту цен остаются высокими и незакрепленными. Быстрое восстановление экономического роста и динамики потребительской активности при существенном фискальном импульсе формирует проинфляционный тренд", - подчеркнули в Нацбанке.
По итогам июня 2021 года годовая инфляция составила 7,9% (7,2% – в мае 2021 года). На фоне реализации рисков произошел рост всех компонентов инфляции. Существенный, нехарактерный для летних месяцев рост цен на 1,1% в июне 2021 года является максимальным значением для данного месяца с 2009 года.
Продовольственная инфляция ускорилась до 10,6% в июне 2021 года и продолжила вносить основной вклад в общую инфляцию. Это связано с резким удорожанием овощей, в частности, картофеля, моркови и свеклы. Данный рост является рекордным и наблюдается не только в Казахстане, но и в соседних странах (Россия, Узбекистан, Таджикистан). В целом повышение цен на продовольствие отмечается во всем мире. Так, индекс продовольственных цен ФАО в июне 2021 года продемонстрировал рост на 33,9% в годовом выражении.
Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 13 сентября 2021 года в 15:00 по времени Нур-Султана.
Фото: Kursiv.