На 15 % сократит Казахстан выбросы парниковых газов к 2030 году

690 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 03 Окт 2016, 14:10

Казахстан планирует сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году, сообщил вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, передает КазТАГ.

«Республика Казахстан заявила свой предполагаемый вклад по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов в виде безусловной цели 15% и условной цели 25% к 2030 году от уровня базового 1990 года», - сказал Г. Садибеков при обсуждении законопроекта «О ратификации Парижского соглашения» в мажилисе парламента РК в понедельник.

Он пояснил, что обязательства не носят юридический характер и выполняются на добровольной основе. В 1990 году в Казахстане суммарные выбросы парниковых газов без учета сектора землепользования и лесного хозяйства составляли 389,6 млн тонн СО²-эквивалента, в 2014 году – 313,8 млн тонн.

«Парижское соглашение направлено, в первую очередь, на удержание прироста глобальной средней температуры не более чем на 2 градуса по сравнению с доинсдустриальным уровнем, адаптацию и снижение уязвимости к неблагоприятным воздействиям, изменениям климата при низком уровне выбросов парниковых газов, а также привлечение финансовых средств на низкоуглеродное развитие и «зеленую» экономику», - рассказал вице-министр.

Он также проинформировал, что в рамках соглашения каждая сторона раз в 5 лет предоставляет свои обязательства по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов.

В свою очередь депутат мажилиса парламента РК Маулен Ашимбаев добавил, что соглашение необходимо ратифицировать в ускоренном порядке.

«Этот документ зашел в парламент буквально неделю назад. Мы его не будем задерживать, на следующей неделе вынесем на пленарное заседание и, я думаю, что коллеги его поддержат, мы его ратифицируем. За две недели мы все процедуры завершим», - заключил он.

Парижское соглашение направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты.

Соглашение представляет собой «дорожную карту», которая позволит сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата. Наряду с этим, в рамках Парижского соглашения предусматриваются положения по адаптации к климатическим изменениям.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай