
Поддержку в проведении Форума оказали Национальная академия наук Республики Казахстан и Министерство образования и науки Республики Казахстан
В Алматы стартовал I Международный форум молодых ученых "Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития", передаёт МИА "Казинформ".
Организатором крупного научного события выступил Совет по науке при Фонде Нурсултана НАЗАРБАЕВА. I Международный форум молодых ученых будет посвящён достижениям науки за период независимости Казахстана.
Поддержку в проведении Форума оказали Национальная академия наук Республики Казахстан и Министерство образования и науки Республики Казахстан. В работе форума молодых ученых "Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития" участие примут порядка 200 спикеров и докладчиков из 14 стран - Казахстан, Беларусь, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Латвия, Португалия, Россия, США, Таджикистан, Турция, Украина, Франция.
Цель Форума науки - объединение ученых, политиков, лидеров отраслей, представителей гражданского общества и СМИ для обсуждения актуальных вопросов развития отечественной науки. В рамках программных мероприятий Форума состоится анализ достижений науки Казахстана за годы независимости.
В течение трёх дней на площадках Форума пройдут: открытые лекции по коллаборации науки и предпринимательства, научно-популярные воркшопы от известных популяризаторов науки, выставка научных достижений и шоу-кейсы молодых ученых страны, круглый стол по устойчивому развитию науки и конференция по искусственному интеллекту и Big Data в медицине.
Студентов и магистрантов, кто только делает первые шаги в науке, ожидают: первый республиканский предпринимательский диктант, интеллектуальное состязание "Science Slam- Казахстан" и конкурс инновационных бизнес-проектов "Молодежный Start UP".
Завершится масштабное событие чествованием победителей научных конкурсов Фонда Нурсултана Назарбаева.
Фото: gov.kz.